• Алексей Стрепетов: У «Зенита» очень плохо сыграла середина поля

    Лига Европы. «Русенборг» — «Зенит» — 1:1. Экспертиза

    03.11.17 02:38

    Алексей Стрепетов:  У «Зенита» очень плохо сыграла середина поля - фото

    Фото: ФК Русенборг

    Игру на «Леркендале» и удивительное спасение «Зенита» на 93-й минуте проанализировал для «Спорта День за Днем» бывший игрок и тренер петербургской команды Алексей Стрепетов.

    «Зенит» заслужил ничью или «Русенборг» наиграл на победу?

    — Честно говоря, «Русенборг» наиграл на победу, а «Зенит» просто спасся. Повезло. Наша команда удивила безликим, безынициативным футболом. Мне показалось, что зенитовцы приехали в Норвегию с целью играть на ничью, что получить одно очко, которое обеспечивало выход в плей-офф. Не хотели особо тратить силы. Задачу решить удалось, однако у болельщиков и у самого Роберто Манчини наверняка будет много вопросов к футболистам.

    Мы не привыкли видеть такой «Зенит». Гости грубо ошибались, играли без середины. Никаких взаимодействий — просто перекатывали мяч поперек поля. Недоставало остроты на флангах. Вся опасность исхода от Доменико Кришито.

    Хорошо, что «Русенборг» забил всего раз, в ворота Андрея Лунева могло влететь еще как минимум два мяча. Мне кажется, существуют какие-то проблемы с психологией. Игроки должны проявлять эмоции, подсказывать друг другу, но на поле находилась молчаливая команда. Единственный, кто был по-настоящему заряжен, — Олег Шатов. Пусть и у него мало что получалось, он хотя бы стремился сыграть остро, был эмоционален.

    Как оценить игру автора гола сине-бело-голубых Александра Кокорина?

    — Кокорин практически не был виден на поле, но все-таки выручил «Зенит» в компенсированное время. Проблема не в состоянии Александра, а в том, что полузащитники мало его используют. Повторюсь, в Норвегии очень плохо сыграла зенитовская середина. Кристиан Нобоа и Александр Ерохин просто растворились на поле. Того же Ерохина мы видели только когда он получил желтую карточку и упустил шикарный момент во втором тайме. Подобные шансы необходимо использовать, но такая вот работа с мячом у игрока сборной России!

    Леандро Паредес ведет игру, да только очень медленно. К сожалению, он часто задерживал развитие атаки. Ему отдают мяч, а аргентинец начинает показывать руками, кому куда открываться. Хотя Паредес должен был быстрее доводить мяч до Кокорина и Эмилиано Ригони.

    Кокорин — нападающий, которому надо доставлять мяч в штрафную, где он может обыграть и забить, а зенитовские полузащитники не связали среднюю линию с атакой. В этом матче у Александра были, наверное, самые минимальные технико-тактические действия за все время его пребывания в «Зените». Нападающий редко получал мяч, мало вступал в обводку. Зато когда Кокорин дождался передачи, он наконец-то забил.

     

    В запасе остались Бранислав Иванович, Матиас Краневиттер и Артем Дзюба. Это ротация или Роберто Манчини просто убрал тех, кем был особенно недоволен после поражения от «Локомотива»?

    — Ивановичу дали отдохнуть. Кроме того, я думаю, что Манчини хочет, чтобы Смольников сыграл в Казани, ведь из-за лимита необходимо ставить российских футболистов. Поэтому тренер наигрывал справа Игоря. В таком случае будет возможность усилить атаку за счет легионеров — Ригони и Себастьяна Дриусси.

    Дзюба вышел на поле поздно. С появлением на поле Артема наша команда стала задерживать мяч у штрафной «Русенборга», чего «Зениту» недоставало. Появился мощный наконечник впереди. Следовало ли засчитывать гол Дзюбы? Сложно сказать. Но в этом моменте Артем располагался в нужной позиции — там, откуда забиваются мячи. Да и когда Кокорин сравнивал счет, Дзюба находился рядом и был готов пробить.

    На мой взгляд, Манчини вообще сделал слишком поздние замены. Требовалось ускорять игру в середине. Возможно, тренер держал в уме следующий матч с «Рубином». Хотел кого-то поберечь.

    Миха Мевля соответствует требованиям основного состава «Зенита»?

    — Есть вопросы и по Мевле, который на ровном месте привез пенальти, и по Эмануэлю Маммане. Этому дуэту не хватает взаимопонимания, нужно время, чтобы словенец с аргентинцем сыгрались. К сожалению, у нас все защитники — ведомые. Нет своего Гарая — ведущей фигуры, лидера обороны. Надеялся, что Иванович будет выходить в центре и стабилизирует ситуацию. У Бранислава есть лидерские качества, харизма. Но пока Манчини ставит серба на фланг, ждет от него голевых передач. Вот только справа Иванович часто допускает ошибки при обороне.

    Согласен, что Маммана в отличие от Мевли еще молодой защитник, ему всего 21 год. Как раз Эмануэлю нужен столь опытный напарник как Иванович. Конечно, Маммане еще учиться и учиться.

    «Зенит» обычно неважно играет в режиме через два дня на третий. Стоит ждать проблем в матче с «Рубином» в Казани в воскресенье?

    — Понятно, что Курбан Бердыев и игроки казанской команды смотрели этот матч, сделали определенные выводы по поводу состояния соперника. Вопросов перед матчем в Казани масса. Как и каким составом сыграет «Зенит»? За счет чего попробует переиграть «Рубин»? Нужны коррективы в середину поля. Возможно, в воскресенье Манчини выпустит в «основе» тех, кто в Норвегии остался на скамейке запасных. Надеюсь, в Казани мы увидим совершенно другой «Зенит». Наша команда должна сыграть с максимальным настроем и на высоких скоростях.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»