• Алексей Терещенко: Сейчас важно просто пробиться в плей-офф, а там будем разбираться, кто сильнее

    Нападающий московского «Динамо» считает, что бело-голубые заслужили победу над СКА

    23.01.18 18:33

    Алексей Терещенко: Сейчас важно просто пробиться в плей-офф, а там будем разбираться, кто сильнее - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Трехкратный чемпион мира, нападающий Алексей Терещенко поиграл в разных клубах, но все они российские. Пять раз он становился чемпионом России и один раз брал Кубок Гагарина в составе казанского «Ак Барса». Это один из самых титулованных хоккеистов в нашей стране. Сейчас он выступает за родное «Динамо» и очень переживает за настоящее и будущее команды.

    — Шайба, заброшенная вами в овертайме, решила исход встречи со СКА в пользу «Динамо». Было ощущение, что победа нужна вашей команде как воздух?
    — Мы потеряли очки в матчах, в которых непременно должны были их брать. Загнали себя в очень тяжелую и непростую ситуацию. Конечно, мы готовились к этой игре серьезно, хотели выиграть. Слава Богу, победа, пусть и в овертайме нам в итоге досталась. Мы победили за счет характера, самоотверженности. В какой-то степени играли агрессивно, лезли на ворота. Ребята проделали достаточно большой объем работы. Да и вратарь нас как следует, выручил. Так что, на мой взгляд, дело не в везении. Мы победили заслуженно.

    — В этом сезоне на «Динамо» обрушился шквал критики. Все привыкли, что москвичи борются за Кубок Гагарина, а не за место в плей-офф…
    — Честно говоря, прессу особо не читаю. Возможно, поэтому особо негатив не ощущаю. Однако возмущающихся понимаю. «Динамо» борется за место в плей-офф! Это ни в какие ворота не лезет. Мы должны играть лучше и доказывать, что мы «Динамо»! Нельзя было доводить ситуацию до того, что мы сейчас видим. Впереди у нас еще есть одна игра в «регулярке». Будем готовиться и постараемся выйти в решающую стадию чемпионата.

    — Прекрасно понимаю, что чувствует в такой ситуации трехкратный чемпион мира, неоднократный победитель чемпионата России Алексей Терещенко…
    — Очень неприятная ситуация. Не скрою.

    — Вполне вероятно, что если ваша команда попадет в плей-офф, ей снова придется сыграть со СКА в первом раунде.
    — Мы все люди с амбициями, спортсмены и хотим побеждать. Нам сейчас важно просто попасть в плей-офф, а там уже будем разбираться кто сильнее.

    — Когда-то Олег Знарок и его помощники тренировали московское «Динамо». Этот факт каждый раз добавляет интриги встречам со СКА?
    — Я тоже в разных командах играл. Но это уже прошло и стало историей. Сейчас вот выступаю за родное «Динамо». Так что никакой интриги.

    — Кстати, с защитником СКА Андреем Зубаревым вы тоже вместе не один год выступали.
    — Мы не находимся в близких, дружеских отношениях, но продолжаем общаться. За хоккейную карьеру у меня появилось много знакомых в разных командах. Всем ребятам могу пожелать только удачи.

    — В этом сезоне СКА удалось сильно оторваться в турнирной гонке от остальных команд. Как думаете, почему?
    — Отличный подбор игроков, да и что лукавить бюджет клуба серьезный. Надеюсь, даже уверен, что и в «Динамо» нам удастся выправить ситуацию. Думаю, и руководители нам помогут, и спонсоры появятся, которые захотят вкладывать деньги именно в бело-голубых. Ведь это великий клуб с огромными традициями.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»