• Анатолий Воробьев: «Матч ТВ» вырезал некоторые мои куски из фильма про Юрия Тишкова и расставил абсурдные акценты

    12.01.18 16:59

    Анатолий Воробьев: «Матч ТВ» вырезал некоторые мои куски из фильма про Юрия Тишкова и расставил абсурдные акценты - фото

    Фото: twimg.com

    11 января 2018 года исполнилось 15 лет со дня смерти Юрия Тишкова. По этому случаю вечером того же дня «Матч ТВ» показал фильм «Утомленные славой» про талантливого футболиста, завершившего карьеру в 22 года из-за серьезной травмы, ставшего впоследствии агентом и комментатором, жизнь которого завершилась убийством около собственного дома в Москве. Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, который хорошо общался с Тишковым, выразил недовольство работой «Матч ТВ» над этим фильмом.

    ─ В целом, фильм ─ позитивное явление, поскольку не дает уйти в забвение таким людям, как Юра. Но акценты были расставлены совершенно неправильно. В конце фильма из уст агента Владимира Абрамова прозвучала мысль о том, что «Тишков хотел быть богатым человеком, а криминал считает, что надо делиться». То есть в фильме сделали намек на то, что Юру убили за то, что он хотел быть богатым, но ни с кем при этом не делиться. Это абсурдный вывод из хорошего фильма.

    ─ Хорошее в фильме что-то было?
    ─ Лейтмотивом стала беседа с мамой Галиной Григорьевной. Но не думаю, что ей и другим людям, которые хорошо знали Юру, было приятно увидеть такую концовку фильма. Тишков после завершения карьеры стал футбольным агентом и был комментатором на российском ТВ. Однако нельзя говорить, что он хотел стать богатым. Акцент надо было сделать на другом. Почему-то некоторые куски со мной были вырезаны, хотя именно этими словами должен был закончиться фильм.

    ─ Что же вы сказали?
    ─ Две мысли. Первая ─ метафизическая. Убийство Тишкова было первородным грехом. Проклятие до сих пор лежит и на «Динамо», и на «Торпедо», и на всем российском футболе. Ни для кого не секрет, что убийство произошло в сфере его профессиональной деятельности. Это находится за пределами правил человеческого поведения. Вторая мысль еще более важна. В память Тишкова сняли фильм, регулярно проводятся турниры. А людей, которые сейчас являются лицами отечественного футбола, действующих работников федерации, лиг и отдельных клубов, ждет забвение. И в лучшем случае они будут фигурантами неприличных анекдотов. Так должен был закончиться фильм о Тишкове.

    ─ Вас совсем вырезали из фильма?
    ─ Нет. Несколько моих кусков есть в фильме. Например, где я рассказываю про травму Тишкова. Но я бы никогда не согласился участвовать в фильме, где расставлены акценты таким вот образом.

    ─ Что-то помимо вышеупомянутого было вырезано?
    ─ Еще один момент не попал в фильм, где я даю оценку всему случившемуся. Немецкий писатель Генрих Гейне писал, что когда уходит герой ─ а Тишков был, безусловно, одним из таких ─ то на арену выходят клоуны. Нынешних футбольных клоунов ждет забвение.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»