• Андрей Алтыбармакян: Выступать за Армению? Все-таки сборная России попрестижнее будет!

    Нападающий СКА накануне вылета нашей «молодежки» за океан дал интервью «Спорту День за Днем»

    17.11.17 14:30

    Андрей Алтыбармакян: Выступать за Армению? Все-таки сборная России попрестижнее будет! - фото

    Фото: ХК «СКА-Серебряные Львы»

    В прошлом сезоне юный форвард с труднопроизносимой фамилией впервые заставил говорить о себе болельщиков и специалистов, приняв участие во Всезвездном уик-энде КХЛ в Уфе, а сейчас все чаще играет за основной состав питерского СКА и уверенно справляется с ролью одного из лидеров молодежной сборной России. По ходу традиционной Суперсерии с командами юниорских лиг Канады Андрей Алтыбармакян отметился несколькими заброшенными шайбами, а накануне вылета нашей «молодежки» за океан дал интервью «Спорту День за Днем».

    Приятно, что хоккей в Петербурге начинает вставать на ноги

    — Андрей, вы довольно часто попадаете в основной состав СКА в нынешнем сезоне, провели довольно много матчей в КХЛ. Уже ощущаете себя одним из лидеров молодежной сборной России?
    — Действительно, в КХЛ играю, но далеко не в каждом матче. Вот Миша Мальцев (еще один представитель питерского хоккея в российской «молодежке» —  «Спорт День за Днем»), безусловно, может считаться лидером. Он и в СКА среди «центров» не на последних ролях, и в молодежной сборной играет важную роль. Хотя в этой «молодежке» много сильных игроков, и чуть ли не каждый может взять на себя функции лидера.

    — Когда наставник молодежной сборной Валерий Брагин ставит вас с Мальцевым в одно звено, это хорошее подспорье? Ведь вы вместе с Михаилом играете за СКА.
    — Да, в КХЛ мы с Мишей успели сыграть один матч в одной тройке. Но и с Максимом Цыплаковым, который тренировался с нами в связке накануне Суперсерии, мы неплохо взаимодействовали.

    — Но все же не будете отрицать, что сыгранные в этом сезоне матчи за СКА дают вам дополнительную уверенность как игроку молодежной сборной?
    — Конечно, эта уверенность присутствует. Приобретенный опыт в играх за клуб имеет большое значение, особенно если этот клуб — СКА.

    — Были ожидания перед паузой в регулярном чемпионате КХЛ, что получите вызов не в «молодежку», а, например, в олимпийскую сборную страны?
    — Да нет, куда там! (Улыбается) У меня еще не настолько высокий уровень, чтобы претендовать на место в олимпийской сборной. К тому же там и без меня хватает молодых хороших хоккеистов. А я очень рад тому, что меня пригласили в молодежную сборную. Нужно доказать, что этот вызов случился не просто так.

    — Практически все игроки СКА разъехались на время паузы в «регулярке» по разным сборным. После возвращения в клуб будут проблемы, например, с физическим состоянием?
    — Думаю, в СКА собраны такие игроки, у которых хватит сил играть и в чемпионате КХЛ, и за сборную. Очень сильный клуб, никаких проблем, уверен, не возникнет.

     

    — В «молодежке» тоже немало представителей различных клубов, входящих в систему питерского хоккея. Стараетесь держаться вместе?
    — Действительно, мы насчитали в нынешнем составе «молодежки» порядка десяти воспитанников питерского хоккея. Очень приятно, что хоккей в Петербурге по-настоящему начинает вставать на ноги, и каждому из ребят дается шанс проявить себя на высоком уровне. Но я бы не сказал, что питерцы в молодежной сборной держатся как-то отдельно от остальных. Нет, мы все друг друга хорошо знаем, отлично ладим между собой и стараемся вместе давать результат.

    — Для вас есть разница, на каких — больших или маленьких — площадках играть?
    — У нас в России тоже есть и большие площадки, и поменьше размерами. Покатаешься один-два раза — и привыкаешь к любому льду. Так что никакой проблемы здесь не вижу.

    Хоккей на Олимпиаде в любом случае скучным не будет

    — Помимо вас в этом составе молодежной сборной есть Артем Манукян из омского «Авангарда» и еще один представитель Петербурга Алексей Полодян...
    — Понимаю, к чему вы клоните (улыбается). Да, вот такое армянское трио. Причем мы как-то даже играли вместе за «молодежку» — вроде неплохо получалось. Артем Манукян — очень сильный хоккеист, постоянно играет в КХЛ за «Авангард». Алексей Полодян сейчас восстановился после травмы и тоже регулярно выходит на лед в составе «СКА-Невы». Кстати, в этом клубе ВХЛ мы с Алексеем несколько раз играли в одной тройке.

    — Если бы сборная Армении по хоккею выступала на приличном уровне, согласились бы выступать за нее?
    — Все-таки сборная России попрестижнее будет (улыбается). В Армении большой хоккей находится в самом начале пути, сборная страны только встает на ноги. Так что для всех нас нет другого желания, кроме как выступать за российскую сборную. Конечно, иногда встречаются такие, кто выбирает сборную США — есть один такой знакомый. Но лично я, где бы ни жил и ни играл в хоккей — в Америке, Канаде или где-то еще, — все равно выбрал бы только сборную России.

    — А если говорить о других видах спорта, за сборную Армении болеете? В футболе, например.
    — Честно говоря, я футболом особо не интересуюсь. Вот Алексей Мельничук (голкипер «СКА-Невы», также выступающий за молодежную сборную России. — «Спорт День за Днем»), с которым мы обычно живем на сборах в одной комнате, иногда устраивает мне бессонные ночи (улыбается). Смотрит футбол, потом кому-то звонит, обсуждает матчи... А, я слежу в основном за КХЛ и НХЛ, да и то достаточно поверхностно, потому что своих игр хватает.

    — Есть команды или отдельные игроки в этих лигах, которым симпатизируете?
    — Чаще всего смотрю только обзоры, нарезки лучших моментов, поэтому среди команд никого не выделяю. Конечно, есть особый интерес к нашим ребятам в НХЛ, к клубам, за которые они выступают. А в нашей лиге могу посмотреть любой матч, на который наткнешься, включив канал КХЛ-ТВ.

    — Есть сожаление, что на Олимпиаде в Корее не будет игроков НХЛ? Или это наоборот дает отличный шанс российской сборной завоевать золотые медали?
    — Все говорят, что у нашей сборной появляется прекрасный шанс завоевать титул. Но ведь из-за отсутствия представителей НХЛ пострадает не только Канада, но и Россия, потому что у нас за океаном много классных игроков выступают. Тем не менее, я всегда верю в нашу сборную, считаю, что она может обыграть канадцев в любом составе и на любом турнире. И хоккей на Олимпиаде, на мой взгляд, при любом раскладе скучным не станет, его будет интересно посмотреть.

    — А каково ваше мнение об уровне сборных канадских юниорских лиг, с которыми российская «молодежка» ежегодно проводит серию игр в ноябре?
    — Мне кажется, Канада и Америка — это всегда сильные соперники, у них в принципе не бывает слабых команд. Суперсерия всякий раз проходит в напряженной атмосфере, они хотят нас, можно сказать, опустить, мы тоже хотим их опустить. Такая борьба, в которой никто не хочет уступать, бывает в любом противостоянии между канадскими и российскими хоккеистами.

    — Как думаете, почему российская «молодежка» в последние годы эти традиционные Суперсерии постоянно проигрывает?
    — Наверное, сказывается напряженный график игр, не все ребята успевают восстанавливаться. Но главное — все равно чемпионат мира, а на этом турнире наша сборная показывает неплохой результат, и ей порой совсем чуть-чуть не хватает до завоевания золотых медалей: то в овертайме где-то проиграем, то по буллитам...

    Новогорск — Москва

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»