• Андрей Рублев: Горжусь сравнениями с Кафельниковым и Сафиным

    Россиянин добрался до финала турнира Next Gen ATP Finals в Милане

    12.11.17 20:10

    Андрей Рублев: Горжусь сравнениями с Кафельниковым и Сафиным - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Ни один из трех россиян не смог выиграть дебютный турнир Next Gen ATP Finals в Милане, где собрались восемь сильнейших теннисистов до 21 года. Карен Хачанов выбыл на групповом этапе, Даниил Медведев проиграл в полуфинале, дольше всех продержался Андрей Рублев, но в решающем матче он проиграл корейцу Чон Ксиону — 4:3 (5), 3:4 (2), 2:4, 2:4.

    Папа на трибуне, мама вне корта

    Только не удивляйтесь счету. В Милане активно экспериментировали с новыми правилами, которые далеко не всем пришлись по душе. Первые два матча Андрея Рублева его родители — Марина Марьенко и Андрей Рублев‑старший — сидели на трибуне, а потом, вплоть до финала, меняли дислокацию на арене, размещенной в миланском выставочном комплексе Ро Фьера. На полуфинале против хорвата Борна Чорича они разделились. Рублев‑старший, бывший профессиональный боксер, держал удар на трибуне. Рядом с испанцем Фернандо Висенте, тренирующим его сына. Лучшего на сегодня теннисиста России. Мама располагалась вне корта: «Отсюда удобнее следить за статистикой матча, к тому же можно спокойно посмотреть повторы разных эпизодов».

    Увы, в финале их поддержка не помогла. Андрей Рублев не стал первым в истории победителем Next Gen ATP Finals но своим выступлением 20‑летний москвич еще раз доказал, что в России растет новая теннисная звезда. Может даже ярче, чем были Евгений Кафельников и Марат Сафин.

    Ненавижу тай-брейки

    Корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с Рублевым о его итальянских впечатлениях и предложил ему подвести итоги сезона.

    — Вас уже лично сравнивают и с Маратом Сафиным, и с Евгением Кафельниковым…
    — Горжусь таким сравнениями. Это — большие звезды. Они вдохновляют меня на успешное продолжение карьеры. Конечно, моя цель — достичь таких результатов, которые были бы сравнимых с триумфами Кафельникова и Сафина.

    — Какой из матчей в Милане был самым тяжелым?
    — Все тяжелые. Очень рад, что победил Дениса Шаповалова в матче за выход в полуфинал. А лучшим, пожалуй, матч в пятницу против Борны Чорича.

    — В игре с Шаповаловым, да и вообще в Милане, у вас было много тай-брейков. Причем, эти теннисные пенальти при новом формате наступают очень быстро — уже при счете 3:3.
    — Что вам сказать?! Ненавижу тай-брейки. Слишком велик стресс. Испытываешь такое давление, что не передать словами.

    — Милан — центр моды. Может, поэтому на турнире много новомодных изменений в правилах. Есть новинки и в цветовом, и в музыкальном оформлении корта. Как вы вообще относитесь к моде?
    — Нормально. Стараюсь оставаться самим собой.

     

    — В подростковом возрасте вы носили прическу с ирокезами.
    — Да, но сейчас я бы не хотел ничего менять в своем имидже. Лучше иметь свой стиль игры. Я стараюсь диктовать свои условия на корте, играть агрессивно. Хотел бы, чтобы моя игра была без взлетов и падений. И еще хочу улучшить игру у сетки.

    — Есть мнения, что новшества в теннисных правилах нужно применять в соревнованиях у женщин. Чтобы они поскорее включались в игру, а то порой бывают — в первом сете одна выиграла 6:0, во втором проиграла 0:6.
    — Почему бы и нет?! Может, они вообще скажут: хотим играть из пяти сетов? Короче, я был бы за, если сами девушки не против. Игра их стала бы быстрее, динамичнее, более напряженной.

    — Андрей, хочется, чтобы вы подвели итоги прошедшего сезона. Может, даже исключая нынешнее выступление, которое само по себе весьма успешное.
    — Самые большие достижения — это, конечно, четвертьфинал на Открытом чемпионате США и победа на турнире в Умаге. Это моих два самых лучших воспоминания о 2017‑м годе.

    — Это выше поставленных целей или ниже?
    — Не выше, и не ниже. Я не ставил перед собой никаких целей и старался не слишком много думать о результатах. Просто хотел отдавать всего себя — и на тренировках, и на матчах. Я понял: если все делать правильно, много работать, то что-то должно обязательно получиться.

    Милан

    ATP TOUR. Next Gen ATP Finals ­(Милан, ­Италия). Групповой этап

    Группа B. Чорич (Хорватия) — Хачанов (Россия) 3:4 (3), 2:4, 4:2, 4:0, 4:2

    Итоговое положение: 1. Чорич — 3/0; 2. Медведев — 2/1; 3. Хачанов — 1/2; 4. Дональдсон — 0/3

    Полуфиналы. Рублев (Россия) — Чорич (Хорватия) 4:1, 4:3 (6), 4:1; Чан Ксион (Корея) — Медведев (Россия) 4:1, 4:1, 3:4 (4), 1:4, 4:0

    Матч за 3‑е место. Медведев — Чорич — неявка

    Финал. Чан Ксион — Рублев 3:4 (5), 4:3 (2), 4:2, 4:2


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»