НХЛ

17.11.17 01:11

Анисимов первый хет-трик заготовил для своей бывшей команды - фото

«Чикаго» — «Рейнджерс» — 6:3 (0:1, 1:0, 5:2)

• Голы: 0:1 Зибанежад-9 (БУЧНЕВИЧ, Крайдер, 09:58), 1:1 Дебринкат-7 (Паник, Кит, 39:08), 2:1 АНИСИМОВ-7 (Кейн, Шмальц, 41:07), 3:1 Хэйден-2 (Кит, Фрэнсон, 41:53), 4:1 АНИСИМОВ-8 (Шмальц, Фрэнсон, бол., 45:14), 4:2 Хэйс-4 (Нэш, Цукарелло, 47:08), 4:3 Нэш-7 (51:46), 5:3 АНИСИМОВ-9 (Паник, Шмальц, 56:12), 6:3 Тэйвз-5 (Сибрук, п.в., 58:30)
    • Звезды: АНИСИМОВ (Ч), Шмальц (Ч), Дебринкат (Ч)
    • Россияне: Анисимов (18:25, 3 очка (3+0), +/— «+2», 5 бросков) — Бучневич (14:13, 1 очко (0+1), +/— «-1», 1 бросок)

Артем Анисимов сделал хет-трик (первый за время время выступления в КХЛ) и помог «Чикаго» оборвать победную серию «Рейнджерс», которая длилась шесть игр. Первую шайбу Анисимов забросил на второй минуте периода и вывел свою команду вперед — 2:1. Через 46 секунд отличился Хэйден. Еще через четыре минуты Анисимов реализовал первое большинство «Блэкхоукс» в игре после четырех подряд неудачных попыток (4:1). Затем «Нью-Йорк» сократил отставание до минимума, но Анисимов, выступавший за «Рейнджерс» в 2009–2012 годах, забил свой третий гол за 3.48 до конца третьего периода и снял все вопросы о победителе.

— Анисимов постоянно был у ворот, за что был вознагражден, — сказал наставник «Ястребов» Жоэль Кенневилль. — Только так можно было найти путь к их воротам.

— Это многое значит, — сказал Анисимов. — Когда играешь против бывшей команды, то стараешься играть в два раза лучше и, конечно, хочешь забить. А я сегодня забил трижды, так что просто счастлив.

Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист пропустил четыре шайбы с 34 бросков и был заменен на Ондржея Павелеца после второго гола Анисимова.

В составе «синерубашечников» девятым голом в сезоне отметился швед Мика Зибанежад, а экс форвад СКА Павел Бучневич продлил результативную серию до четырех матчей.

«Детройт» — «Калгари» — 8:2 (4:1, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Атанасиу-3 (05:35), 2:0 Нюквист-6 (Манта, Зеттерберг, 07:25), 2:1 Ферланд-8 (Броди, Гудро, бол., 08:37), 3:1 Манта-9 (Грин, Атанасиу, бол., 15:44), 4:1 Ларкин-3 (мен., 17:17), 5:1 Манта-10 (Грин, Нильсен, бол., 24:27), 5:2 Гудро-8 (Хэмилтон, Ферланд, 32:33), 6:2 Абделькадер-3 (Ларкин, 39:16), 7:2 Атанасиу-4 (Грин, Ларкин, бол., 56:10), 8:2 Гленденинг-4 (Улле, Дженсен, бол., 58:37)
    •

Звезды: Манта (Д), Ларкин (Д), Атанасиу (Д)

«Детройт» забросили 8 шайб в одном матче впервые с февраля 2013 года, когда был обыгран «Ванкувер» (8:3). Также хоккеисты из Города моторов впервые с октября 2014 года забили четыре гола уже в первом периоде.

У «Калгари» все сразу пошло не так, начиная с того, что на выезд с командой не поехал основной вратарь Майк Смит, получивший травму верхней части тела. Первый период «Красные Крылья» выиграли со счетом 4:1, а у гостей были падения на ровном месте и голевые рикошеты в собственные ворота. Вратарь «Флеймз» швед Эдди Лэк пропустил пять шайб после 15 бросков и на пятой минуте второго периода был заменен на Джона Гиллиса. Однако тренер Глен Галутцен не стал валить все на Лэка.

У «Детройта» двумя голами и передачей отметились Энтони Манта и Андреас Атанасиу, а Дилан Ларкин забросил одну шайбу и сделал две передачи.

«Ред Уингз» прервали серию из двух поражений, а ключом к победе стала игра в неравных составах — «Детройт» реализовал четыре шанса в большинстве из шести.

— Не знаю, какую из шайб он должен был отбивать, — сказал тренер. — Мы должны извлечь урок из того, что бывает, когда ты не готов играть. Сегодня мы были не готовы, и наши задницы хорошенько надрали.

За шесть минут до окончания встречи нападающий команды из Канады Мэттью Ткачук своим ударом спровоцировал массовую потасовку соперников, в которой принимал участие даже вратарь «Детройта» Джимми Ховард. В результате драки шестеро хоккеистов были удалены до окончания противостояния. На двоих клубы набрали 111 минут штрафа. Наибольшее количество — у защитника «Детройта» Люка Витковски (37 минут). После первой драки он был удален, но вернулся на лед и вступил в еще одну потасовку. Ему может грозить дисквалификация. 25 минут штрафа у Энтони Манты. По 15 минут на счету Трэвиса Хэмоника и Мэттью Ткачука, 16 минут заработал Микаэль Баклунд, еще 10 минут на счету Троя Брауэра.

«Анахайм» — «Бостон» — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Руа-1 (Ватанен, Ричи, 13:26), 1:1 Хейнен-3 (Нэш, Дебраск, 28:38), 2:1 Мэнсон-1 (Ракелль, Перри), 34:24), 3:1 Ричи-2 (Мэнсон, Верметт, 39:13), 4:1 Грант-4 (Перри, 42:35), 4:2 Акьяри-1 (Нэш, Карло, 59:38)
    • Звезды: Гибсон (А), Вагнер (А), Верметт (А)

«Брюинз», игравшие без Брэда Маршана и ряда других ключевых игроков, потерпели четвертое поражение подряд. Во втором периоде «Бостон» перебросал соперника со счетом 15–3, но «Дакс» выиграли этот игровой отрезок 2:0, поведя ко второму перерыву со счетом 3:1.

Джон Мэнсон и Ник Ричи забили по голу и сделали по передаче, а Джон Гибсон отразил 39 бросков. В составе «Дакс» первым голом в карьере отметился Кевин Руа, а Кори Перри сделал две передачи.