• Антон Шипулин: Гигонне — третий? Незнакомая фамилия

Лидер сборной России не знает, кому он проиграл в мужском спринте

15.12.17 19:05

Антон Шипулин: Гигонне — третий? Незнакомая фамилия - фото

Домохозяйки могут идти дальше варить суп. Черная серия сборной России продолжается — 16 гонок без попадания на подиум на этапах Кубка мира – 2017/18. Но мы не унываем. Радуемся попаданию «в цветы» Антона Шипулина. Он, конечно, хотел финишировать выше пятого места в спринте. Вопрос про мотивацию сегодня вообще не рассматривался. Сыну Шипулина исполнилось два года — разве мог папа подвести в такой день? Вся гонка заняла у него 23 минуты с копейками. За 22 с лишним ему вряд ли стыдно. На последнем круге ход Шипулина был одним из лучших. Вторая «стойка» — закрыл все мишени. Подвела только стрельба из положения лежа. Шипулин поторопился с третьим выстрелом и потерял место на пьедестале почета. Те, кто там оказался, промахов себе не позволили. Антон не смог. «Расстроился из-за промаха. Сразу понял, что не смогу попасть на пьедестал», — признался Шипулин в прямом эфире «Матч ТВ».

Лидера сборной России хотелось поддержать, поэтому его спросили про скорость хода. «Когда я бежал, чувствовал, что это не предел. Потерпел последний круг — организм меня послушался, — охотно откликнулся Шипулин. — Для пасьюта у меня неплохая позиция. Главное — не дурить, подходить с холодной головой на стрельбище. Третье место француза Гигонне? Посмотрел на табло. Увидел незнакомую фамилию».

В это время парня с незнакомой фамилией обнимал Мартен Фуркад. На домашнем этапе французы заняли второе и третье места в спринте, чему от души радовались. Выше был только норвежец Йоханнес Бе, но за ним сейчас вообще не угнаться. Выигрывает и смеется. Как будто Олимпиада уже завтра. Естественно, на «Матч ТВ» норвежцу об этом напомнили. Грустнее от этого Бе не стал. «Ничего страшного в этом нет. Нормальный уровень можно держать весь сезон», — дурачился в прямом эфире победитель спринта.

У наших не получается быть такими же беззаботными. Такое ощущение, что они расслабляются только после сезона. И то ненадолго. Пока же идет утомительная работа. Соперники тоже не прохлаждаются, но относятся к происходящему как-то проще, что-ли. Может, поэтому у нас не появляются свои Гигонне? Большие надежды возлагались на Александра Логинова, но ему не удалось совместить ход и стрельбу. Ногами он проиграл только Бе и Фуркаду, что совсем не зазорно, но два промаха на «лежке» отбросили его на 18-е место. В пасьюте оттуда тяжеловато выбираться. После финиша Логинов тоже говорил про некий «запас сил» и то, что «есть где прибавить». Даже признался, что во время соревнований тренеры предложили ему силовую нагрузку. Когда ее сбавили, наступил режим релакса. Не у российских болельщиков. У Логинова. Правда, это состояние плохо вяжется с ожидаем вердикта МОК. В Пхенчхан обещали взять только тех, кто не был замешан в допинговых скандалах, а Логинов имеет двухлетнюю дисквалификацию из-за приема запрещенных веществ. Его первым стартом после возвращения стала индивидуальная гонка на Кубке IBU – 2016/17. Логинов тогда стал четвертым, а победил тот самый Гигонне. Прошло два года. И про Гигонне узнал Шипулин.

Результаты

Кубок мира. 3-й этап (Анси, Франция)

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Й. Бе (Норвегия) — 22.16,9 (0 штрафных кругов); 2. Фуркад +21,1 (0); 3. Гигонне (оба — Франция) +34,7 (0)… 6. Шипулин +54,9 (1)… 15. Бабиков +1.12,7 (0)… 18. Логинов +1.20,5 (2); 19. Гараничев + 1.28,2 (1); 20. Елисеев (все — Россия) +1.28,6 (1).