• Армейцев губят овертаймы

СКА — «Ак Барс» — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

16.10.17 02:26

Армейцев губят овертаймы - фото

Армейцы потерпели второе поражение со старта сезона КХЛ. Репортаж «Спорта День за Днем» из «Ледового».

«Рекорд установлен. К чему стремиться?»

Победная серия СКА с начала чемпионата составила двадцать матчей и прервалась на игре с ХК «Сочи». Правда, к матчу с «Ак Барсом» армейцы подошли в нормальном настроении, так как до этого дома обыграли «Салават Юлаев» со счетом 4:2. Перед игрой с «барсами» в коридорах Ледового мне встретился известный питерский комментатор Андрей Шестаков. И мы разговорились.

— Почему прервалась серия? Просто так звезды сошлись, — признался Андрей Архипович. — Хоккеисты ХК «Сочи» здорово настроились, а армейцы были уже на пределе. Причем не физиологическом, а психологическом.

— Устали побеждать?
    — Именно. Так бывает с любой командой. К тому же рекорд КХЛ на тот момент армейцами уже был установлен. К чему стремиться? Уверен, Зубов очень хотел победить. Ведь СКА — его бывшая команда. Плюс ко всему голкипер Дмитрий Шикин поймал невероятный кураж. Если бы не он, победы «черноморцам» не видать.

— Как скоро этот рекорд соперники смогут превзойти?
    — У «Йокерита» остаются шансы сделать это уже в этом сезоне! Ведь они уже одержали 14 побед подряд и пока никому не проиграли. Но у них победы не с начала сезона.

— Чем вы можете объяснить большое количество отставок с начала сезона?
    — Так каждый сезон. Разве вы не заметили? На этот раз еще поздно начали.

— Наш постоянный эксперт Александр Юдин признался, что Захаркину, которого уволили из «Югры», не стоило расставаться с Вячеславом Быковым…
    — Полностью согласен! И в этом тандеме главенствующая роль принадлежала Быкову.

— В воротах СКА здорово играет Шестеркин…
    — Этот парень, безусловно, номер один. И у меня есть крамольная мысль о том, что если бы на матч с «Сочи» в «рамку» поставили его, то не проиграли бы.

— Что скажете про «Ак Барс»?
    — Встречаются лидеры Западной и Восточной конференций. Можно не сомневаться, что матч будет непростым, но интересным. Тем более «барсы» приехали в город на Неве разозленными после поражения.

Ковальчук: из героев в антигерои

Так и получилось. Первый период проходил на высоких скоростях. Хоккеисты обеих команд доставляли немало неприятностей друг другу, но ворота оставались нераспечатанными. Голкиперу казанцев Эмилю Гарипову доставалось особенно сильно. На его «пятаке» было жарко, как в турецкой бане. Два раза гости остались в меньшинстве, вот только реализовать лишнего армейцы не могли, как ни старались.

Во втором периоде голевая «засуха» продолжалась. Не удавалось забросить даже лидерам команд. Так, Ковальчук в одно касание отправлял шайбу в ворота, но она непослушно ушла не в том направлении. Попадали армейцы в штангу, выше, ниже… В общем, куда угодно, только не в цель.

Болельщикам впору было вызывать шамана с бубном. Дождь в Петербурге вызывать не надо, а вот «шайбопад» не помешал бы. В середине второй двадцатиминутки опасно бросал Херсли, но Тихонов немного не успел на добивании. Практически сразу у ворот «барсов» едва не завязалась драка. Назойливость Тихонова, постоянно атакующего ворота, едва не довела Андрея Маркова до рукоприкладства.

За три с половиной минуты до второго перерыва Ковальчук издали зарядил по воротам противника так мощно, словно это не шайба, а аттракцион «силомер». И все равно открыть счет не удалось.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Когда время периода почти истекло, Владимир Ткачев добил снаряд в ворота. Казалось, на том и порешили. Но за 17 секунд до сирены на перерыв Ковальчук все-таки своего добился и сравнял счет — 1:1.

В начале заключительной трети матча петербуржцы наконец-то вышли вперед. Шайбу в ворота армейцы забрасывали с настойчивостью муравья, который тащит в муравейник бревно. Навалились на ворота и только с третьей попытки добились своего: последним шайбы коснулся Сергей Калинин — 2:1. Практически сразу после забитого гола СКА получил преимущество в одного игрока, но Гарипов проходил испытание бросками на зависть «Супер Марио». Более того, в середине периода «барсы» вернули должок, сравняв счет 2:2.

Выяснить отношения в основное время командам не удалось.

Антигероем овертайма стал Ковальчук, задержавший руками противника уже на 30 секунде экстра-тайма. Приговор в исполнение привел Ткачев, броском со средней дистанции сделавший дубль.

Для питерской команды это второе (в трех последних встречах) поражение (и снова на своем льду, и снова со счетом 2:3 в овертайме) в «регулярке» после 20 побед подряд на старте турнира. Впрочем, армейцам остается утешаться, что еще одна рекордная серия продолжается — в каждой из 23 проведенных игр нынешнего чемпионата они набирают очки.

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Был хороший хоккей, было много борьбы, был накал. Первый серьезный матч, в кость. Овертайм, глупая ошибка, готовимся к следующему матчу. Почему Чудинов перешел в «Авангард»? Следующий вопрос.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Мне кажется, команды показали хороший хоккей, у всех было желание победить. Доволен, что ребята сыграли по заданию.

Кстати: Чудинов едет покорять Сибирь

Переизбыток классных игроков обороны заставил руководство СКА отказаться от услуг чемпиона мира — 2014 и двукратного обладателя Кубка Гагарина Максима Чудинова. Вчера 27-летний защитник был обменян в «Авангард» и омичи сразу заключили с ним соглашение до конца сезона. Взамен питерский клуб получил права на 17-летнего нападающего Дмитрия Завгороднего.

27-летний Чудинов выступал за питерскую команду с сезона— 2012/13 и завоевал в составе СКА два главных трофея лиги. В текущем регулярном чемпионате уроженец Череповца принял участие в 14 матчах и сделал две голевые передачи при показателе полезности «+4» и 56 минутах штрафа. Всего в КХЛ на его счету 173 (52+121) балла за результативность в 507 встречах.

СКА (Санкт— Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 Ткачев — 10 (Лукоянов, Мусин, 39:11), 1:1 Ковальчук — 17 (Дацюк, Войнов, бол., 39:43), 2:1 Калинин — 7 (Гусев, 41:50), 2:2 Малыхин — 3 (Глинкин, 48:30), 2:3 Ткачев — 11 (Галиев, Токранов, бол., 62:18)

Вратари: Шестеркин — Гарипов

СКА: Войнов — Гавриков, Ковальчук — Дацюк — Плотников; Хафизуллин — Херсли, Широков — Коскиранта — Карпов; Зубарев — Зуб, Гусев — Калинин — Барабанов; Рыков, Тихонов — Каблуков — Кетов, Алтыбармакян

«Ак Барс»: Сидоров — Мусин, Лукоянов — Свитов — Архипов; Токранов — Охтамаа, Галиев — Ткачев — Клинкхаммер; Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Голубев; Батыршин, Глинкин — Малыхин — Глухов, Кара

Штраф: 22 (2+4+14+2) — 10 (4+4+2+0)

15 октября. Санкт- Петербург. Ледовый дворец. 12 295 зрителей.