• Аршавин шлет привет Капелло

Англия. Кубок лиги. 1/8 финала

01.11.12 01:48

Аршавин шлет привет Капелло - фото

«Арсеналу» удалось затмить недавний подвиг сборной Швеции, отыгравшей четыре мяча в недавнем отборочном матче ЧМ-2014 против сборной Германии. Основное время матча Кубка английской лиги против «Рединга» команда Арсена Венгера, как и «Тре Крунур», свела вничью — 4:4. К началу дополнительного времени «Рединг» был сломлен. На гол Павла Погребняка, забившего ударом головой в упор, «канониры» ответили слаженной командной игрой под руководством Андрея Аршавина. Бывший капитан сборной России передал привет Фабио Капелло, сделав две голевые передачи Тео Уолкотту. Кроме того, свой первый гол с передачи Аршавина забил Маруан Шамах. Особенно эффектным получился шестой гол «Арсенала», к которому привел забег Аршавина по левому флангу от своей половины поля до чужой штрафной. По окончании матча российские легионеры обменялись футболками. Кубок лиги — в хорошем смысле турнир Аршавина: 3 гола и 8 голевых передач в восьми матчах за «Арсенал».

— Очень важно, что мы забили один гол до перерыва. Это придало нам веру в то, что все возможно, — признался Аршавин в интервью официальному сайту лондонского клуба. — Мы проявили характер, без которого невозможно отыграть четыре гола. Думаю, нам также повезло, да и арбитр добавил несколько минут ко второму тайму, и мы сравняли счет в самом конце компенсированного времени.

Я чувствовал, что, если у нас будет шанс и Бог нам поможет, мы сравняем счет. Он нам помог, и именно поэтому мы забили на по­следней минуте. Я дважды проигрывал 1:7, однажды проиграл 3:8, еще один раз выиграл 9:3, а теперь 7:5. Но эту игру я буду помнить всегда, потому что мы уступали четыре мяча, и не думаю, что кто-то верил, что мы можем отыграться. Но мы это сделали — и заслужили победу.

Память подвела Аршавина, причем не запомнилась именно «последняя фраза». «Зенит» и сборная России действительно проигрывали 1:7 «Динамо» и сборной Португалии соответственно. Португальцам он даже забил гол, как и динамовцам в матче 1/8 финала Кубка России, завершившемся исторической победой «Зенита» 9:3. А вот «Арсенал» проиграл «Манчестер Юнайтед» 2:8 — это произошло год назад в матче 3-го тура премьер-лиги.

«Суиндон Таун» (Д3) — «Астон Вилла» — 2:3

• Голы: Бентеке, 30 (0:1); Агбонлахор, 39 (0:2); Стори, 78 (1:2), 81 (2:2); Бентеке, 90 (2:3)

«Уиган» — «Брэдфорд» (Д4) — 0:0, серия пенальти — 2:4

«Лидс» (Д2) — «Саутгемптон» — 3:0

• Голы: Тондж, 35; Эль-Хаджи Диуф, 88; Беккио, 90+3

«Рединг» — «Арсенал» — 5:7, в доп. вр.

• Голы: Робертс, 12 (1:0); Косьельни, 18, в свои ворота (2:0); Лейджертвуд, 20 (3:0); Хант, 37 (4:0); Уолкотт, 45+2 (4:1); Жиру, 64 (4:2); Косьельни, 89 (4:3); Уолкотт, 90+5 (4:4); Шамах, 103 (4:5); Погребняк, 116 (5:5); Уолкотт, 120+1 (5:6); Шамах, 120+3 (5:7)

«Сандерленд» — «Мидлсбро» (Д2) — 0:1

• Гол: МакДоналд, 39

Матчи «Челси» — «Манчестер Юнайтед», «Норвич» — «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» — «Суонси» завершились сегодня ночью.