• «Барсе» позволили творить историю

Суперкубок УЕФА

29.08.11 23:50

«Барсе» позволили творить историю - фото

Порой бывает, что к выставочному матчу в Монте-Карло топ-команды подходят не в лучшей форме и не с самой высокой мотивацией. В свое время это стоило «Реалу» неожиданного поражения от «Галатасарая», а «Манчестер Юнайтед» — от «Зенита».

«Барселона» уже вкатилась в сезон двумя бодрыми матчами за Суперкубок Испании против «Реала» и потому во встрече с «Порту» спокойно занималась любимым делом — золотыми буквами вписывала свое имя в историю футбола. С ума сойти! Под руководством Хосепа Гвардьолы сине-гранатовые начинают четвертый сезон. За это время команда завоевала 12 титулов в 15 соревнованиях! Гвардьола же стал самым титулованным клубом в истории «Барсы», опередив по количеству трофеев своего учителя — Йохана Кройфа.

Давно известно: действия игроков «Барселоны» отточены до такого автоматизма, что если на матч с ними выходишь неготовым, на положительный результат и не рассчитывай. «Драконы» же не сказать, что не рассчитывали на победу, но и максимума из себя не выжали. Объективно говоря, «Порту» не предоставил много пищи для размышлений «Зениту» — своему сопернику по групповому турниру Лиги чемпионов.

Запрессинговав соперника в первом тайме, подопечные Витора Перейры сами «привезли» гол в свои ворота: колумбийский полузащитник Фреди Гуарин идеальным пасом вывел Лео Месси один на один с вратарем. Во втором тайме «Порту» очевидно «подсел». Закатилась самая яркая звезда атаки — бразилец Халк. Не проявил себя его соотечественник Клебер, выдвинутый на острие вместо проданного в «Атлетико» голеадора Фалькао. Наконец, перестали успевать за оппонентами защитники и полузащитники, что вылилось в два удаления и гол вышедшего на замену Сеска Фабрегаса.

«При счете 1:0 судья не назначил очевидный пенальти за фол Абидаля на Гуарине», — заявил Витор Перейра, и с этим тоже тяжело было поспорить. Посмотрим, как обновленный «Порту» проявит себя, когда в результат будет необходимо вцепиться мертвой хваткой.

Барселона» (Испания) — «Порту» (Португалия) — 2:0

«Барселона»: Виктор Вальдес — Даниэл Алвес, Маскерано, Абидаль, Адриано (Бускетс, 63) — Кейта, Хави, Иньеста — Педро Родригес (Фабрегас, 80), Месси, Вилья (Алексис Санчес, 61)

«Порту»: Элтон — Сэпунару, Роланду, Отаменди, Фусиле — Соуза (Фернандо, 77), Гуарин, Жоао Моутинью — Халк, Клебер (Беллуски, 77), Кристиан Родригес (Варела, 69)

• Голы: Месси, 39; Фабрегас, 88
    • Предупреждения: Иньеста, 51 — Кристиан Родригес, 30; Роланду, 65; Гуарин, 82
    • Удаления: Роланду, 86 (второе предупреждение); Гуарин, 90
    • Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)