• Без Дацюка и с Кови-капитаном

    Хоккей. Кубок Первого канала

    13.12.17 19:06

    Без Дацюка и с Кови-капитаном - фото

    Фото: Официальный сайт ФХР

    Накануне стартового матча Кубка Первого канала с командой Швеции российская сборная провела день открытых дверей на арене в столичном Парке легенд.

    В Пхенчхан в форме от Nike

    Для разминки представителям СМИ предложили сразу две пресс-конференции, которые объединило участие в них первого вице-президента ФХР Романа Ротенберга. Сначала была отдана дань уважения новому партнеру федерации букмекерской компании «Лига ставок», затем к Роману Борисовичу присоединился главный тренер сборной России Олег Знарок. Разумеется, первым делом был задан вопрос об участии нашей команды в олимпийском турнире в Пхенчхане.

    К нашей сборной нет никаких вопросов, ни к одному из наших игроков, парировал Ротенберг. Поэтому сейчас обсуждаются лишь детали подготовки команды к олимпийскому турниру. Это не состав, не конкретные фамилии хоккеистов всего лишь технические вопросы. Заявку, в которую входит и тренерский штаб, и технический персонал, мы отправили в МОК еще в октябре. И у нас есть подписанный договор с Международным олимпийским комитетом такого, кстати, нет ни у одной другой федерации по видам спорта.

    Прояснил вице-президент ФХР и ситуацию с игровой формой нашей сборной. Поскольку спонсором Федерации хоккея России является компания Nike, то она и предоставит обмундирование для участия в олимпийском турнире.

    Комментарии по составу сборной (точнее, сборных поскольку так называемая олимпийская команда паралелльно с Кубком Первого канала выступит на турнире в Норвегии) дал Олег Знарок:

    В олимпийской сборной у нас представлены игроки десяти клубов. А что касается первой сборной, она почти целиком состоит из игроков двух команд, которые лидируют в чемпионате КХЛ. Так что все логично.

    Капитаном сборной на Кубке Первого канала будет Илья Ковальчук, его ассистентами еще один питерский армеец Сергей Широков, а также армеец московский Сергей Андронов. Что касается вратарей, Знарок анонсировал выступление на турнире Василия Кошечкина и Ильи Сорокина, но не стал уточнять, кто именно сыграет в стартовом матче со шведами в четверг.

    Мы знаем, что Василий неплохо играет матчи уровня плей-офф, несколько раз играл в финале Кубка Гагарина, поэтому сейчас решили его снова проверить в сборной, отметил наставник сборной. Опыт есть опыт, в сборной нужен хотя бы один такой вратарь, который будет и дядькой для молодых коллег, и по классу игры соответствовать уровню национальной команды.

     

    Когда главного тренера не без издевки спросили, как в сборную попал второй (помимо Кошечкина) представитель не СКА и не ЦСКА защитник ярославского «Локомотива» Илья Любушкин, последовал ответ:

    Он неплохо играет в своем клубе. Я понимаю ваш сарказм, но вы вот окажитесь на моем месте, а я буду вам вопросы задавать! Но вряд ли это случится...

    «Все, что не убивает, делает нас сильнее»

    Разумеется, журналистов волновало состояние здоровья заслуженных ветеранов российского хоккея Сергея Мозякина и Павла Дацюка. Но если первый не играл в последних десяти матчах за «Магнитку», из-за чего физически не мог быть приглашен в сборную на московский этап Евротура, то с капитаном СКА ситуация более запутанная.

    Мы вызывали Павла на матч «регулярки» в Сочи, рассказал Олег Знарок. Однако после долгой паузы из-за проблем с коленом он пока еще не набрал оптимальных кондиций. Поэтому приняли решение, что его нет смысла задействовать сейчас в сборной.

    При этом наставник сборной не стал отрицать, что состав сборной на Кубке Первого канала это на 90 процентов окончательный вариант нашей заявки на олимпийском турнире. Разве что три-четыре хоккеиста из тех, кто сейчас выступит на турнире в Норвегии, еще имеют шанс вспрыгнуть на подножку уходящего в Пхенчхан поезда.

    Затем на главной арене «ВТБ Ледового дворца» началась открытая тренировка российской сборной. Хоккеисты вышли на лед в следующих сочетаниях - в соответствии с цветом игровых свитеров:

    вратари: Василий Кошечкин, Илья Сорокин, Игорь Шестеркин;

    «красные»: Богдан Киселевич Динар Хафизуллин, Кирилл Капризов Максим Шалунов Никита Гусев;

    «белые»: Владислав Гавриков Вячеслав Войнов, Илья Ковальчук Вадим Шипачев Михаил Григоренко, Сергей Калинин;

    «синие»: Никита Нестеров Алексей Марченко, Сергей Плотников Сергей Андронов Иван Телегин, Валерий Ничушкин;

    «черные»: Илья Любушкин Егор Яковлев, Сергей Широков Илья Каблуков Евгений Кетов.

    Кроме того, стало известно, что к первой сборной должен присоединиться защитник Артем Зуб, а его коллега и партнер по питерскому СКА Антон Белов передислоцируется в расположение олимпийской сборной и сыграет на турнире в норвежском Хамаре.

    После окончания тренировки с журналистами пообщались капитан и оба вице-капитана сборной, а также Илья Любушкин.

    Всегда приятно играть за сборную на домашнем турнире, отметил Илья Ковальчук. Что касается Олимпийских игр, то патриотизм и российский флаг у нас в сердце, а сердце никто не заберет. Нынешний Кубок Первого канала турнир предолимпийский, поэтому каждому нужно проявлять себя, чтобы попасть в состав на Олимпиаду. Составы других сборных пока не смотрел. Сегодня вечером будет собрание, нас подготовят к игре со шведами. Приятно, что Канада сыграет на Кубке Первого канала зрителям будет приятно поболеть за нашу сборную в таком матче.

    Ощущается большая разница между тем, когда ты одеваешь клубную форму или свитер национальной команды, признался Сергей Широков. Играть за сборную это очень большая ответственность. И здесь не важно, сколько игроков вызвано из какого клуба, мы все выступаем единым кулаком, все одержимы одной целью. Шансы поехать на Олимпиаду есть у всех, в том числе и у тех ребят, которые сейчас сыграют за олимпийскую сборную на турнире в Норвегии. Могу только пожелать всем обойтись без травм и показать свой лучший хоккей. Ситуация с отстранением России от Олимпиады, конечно, была неприятной, но слава Богу, что все хорошо разрешилось, и мы сможем выступить в Корее. Можно сказать, все, что не убивает, делает нас сильнее.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»