• Братья по клетке

    ММА

    28.11.17 23:11

    Братья по клетке - фото

    Петербургская лига ММА Kingdom Professional Fight провела в Северной столице свой очередной турнир KINGDOM PROFESSIONAL FIGHT 3. Каково это — стоять у клетки, куда входят двое бойцов, а победителем выходит один?

    Хорошие шансы защититься на улице

    Вопреки усилиям Федора Емельяненко и бурной соцсетевой жизни Хабиба Нурмагомедова, на территории России ММА остается достаточно закрытой субкультурой. Сходить на футбол и хоккей — будничное дело для обывателя. Сходить на вечер боев — ух ты! Наверное, сам занимаешься? Широкая публика не разбирается в законах клетки, упорно и ошибочно именуя это занятие боями без правил. Впрочем, за неимением лучшего. «Смешанные единоборства» — слишком длинно и официозно, а «ММА» для русского уха звучит как название спецслужбы или в крайнем случае отдельного клуба. Стоило бы ввести в обиход более краткие «смешанные бои» или, более звучно, «свободные бои», но пока не удается. На самом же деле рефери зачитывает основные правила бойцам перед каждой схваткой, а затем просит «показать красивый бой». Главное правило для зрителя.

    Бойцы ММА в детстве занимались всем на свете, кроме бальных танцев, хотя с появлением в клетках девушек можно забыть последнюю оговорку. Почему они останавливаются на смешанном стиле?

    — В детстве я занимался ушу, кунфу, потом самбо обычным и боевым, немножко джиу-джитсу, но остался в ММА, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» участник KPF-3 петербургский мастер рукопашного боя Василий Кудрявцев. — Это более полноценное единоборство, чем иные стили. Оно дает хорошие шансы защититься на улице. ММА полезно заниматься для своего развития и приобретения нового опыта.

    Такая же картина у остальных. Восьмиугольные клетки-октагоны вбирают все мыслимые стили боя. Битва на чистой ударной технике вдруг переходит в партер и становится похожа на классическую борьбу. Этим хорош ММА, хотя кто-то сочтет бокс и дзюдо более эстетичным зрелищем. Конечно, с появлением в медиапространстве бойцов-миллионеров число юных поклонников смешанного стиля непрерывно растет. Они не задумываются, сколько бойцов-неудачников приходится на одного богача Конора Магрегора. И совершенно правильно делают.

    Он тебя не слышит!

    Турнир Kingdom Professional Fight-3 собрал полный зал многоэтажного ресторана «Цинь». Это сопоставимо с хорошей театральной постановкой. «Цинь» вмещает гораздо больше, чем, к примеру, трибуны Кировской спортшколы во время гандбольных игр «Университета-Невы».

     

    14 пар бойцов сменяли друг друга не только в клетке, но и на подходах к ней. Участники сидели на сцене возле октагона, бурно обсуждая происходящее. «Бей, брат, бей!» — взывал кто-то к петербуржцу Эрзиману Байрамову, который шел добивать тунисца Макрема Бенабдаллаха. «Он тебя не слышит, брат», — логично возражали рядом. Но это были не указания, а эмоции. Любое единоборство можно прочувствовать только вживую, когда боец идет, прикрыв веки, через живой коридор.

    Добивание бойца в партере — жестокое зрелище, однако кто видел бокс, особенно женский, того кровью и яростью не шокируешь. Хорошо, когда все это происходит в клетке, а после соперники расходятся к пресс-воллам на фотосессию и к группам поддержки для рукопожатий. «Первый раз выступал на профессиональной арене, — признался один из победителей вечера, петербургский суперлегковес Александр Яковенко, побивший выходца из Таджикистана Ильхома Алиева. — Показал все, что могу. Был готов на сто процентов. Организация на высшем уровне. Только положительные эмоции. Бой был тяжелым. Я изучал бои оппонента и сделал определенные выводы. Знал, что он бьет лоу-кики и нужно ловить ногу. По ходу схватки мне это удалось. Хочу продолжить карьеру в лиге Kingdom. Думаю, что скоро начнутся переговоры. Развитие в ММА — это тренировки и только тренировки. Нужно выкладываться в зале, чтобы идти к своей цели».

    Формат смешанных боев по-зволяет чередовать стили, чтобы публика не утомилась. Все-таки 14 схваток подряд — не шутка даже при скоротечном формате ММА (три раунда по пять минут при обилии досрочных побед). Под конец вечера в клетку вышли кикбоксеры — петербуржец Станислав Малиев против иранца Эйзы Хемти из клуба «Персидский воин». Удары с разворота (столь любимые интернет-аудиторией «вертушки») — приятное разнообразие после десятка схваток в партере. Правда, Малиев остался недоволен судьями, которые признали соперника победителем по очкам.

    Кульминация вечера — чемпионский бой полутяжей закончился в лучших традициях. Астраханец Ислам Умалатов поймал грузина Ираклия Чхвиркия на удушающую «гильотину». Классика! И ни одна шея серьезно не пострадала.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»