• Брось вызов самому себе!

    Бег в гору. Отчет о гонке «Ред Булл 400» в Сочи
    Брось вызов самому себе! - фото

    Фото: Red Bull

    Человек — существо невероятно любознательное. С течением времени в развитии технологий он всегда стремится к чему-то новому, неизведанному. В спорте в том числе. Тот самый человек пытается подвергнуть организм новым проверкам, постоянно норовит бросить вызов самому себе. Гонка «Ред Булл 400» лишний раз подтверждает этот принцип.

    Где найти достойный трамплин?

    В 2011 году Андреас Бергер спонтанно выдумал новый вид спорта — бег в гору. Австрийский бегун ехал на автомобиле вместе с супругой и заметил трамплин для прыжков на лыжах. Другой бы спокойно проехал мимо. Бергер не смог. Внезапно его посетила мысль, почему бы не забежать наверх? Сказано — сделано. Супруги Бергер оставили машину и попробовали вдвоем подняться на вершину трамплина. Получилось. Бергер настолько обрадовался этому, что решил с помощью «Ред Булл» продвигать бег в гору.

    — Сама идея очень проста и понятна. Соревнование было вполне в духе «Ред Булл», поэтому когда я пришел к ним, то мое предложение восприняли на ура, — рассказал 13-кратный чемпион Австрии в беге на 100 метров и действующий обладатель рекорда страны на этой дистанции (10,15, установлен в 1988 году). — Все произошло настолько быстро, что первые старты в том же году сразу прошли под эгидой «Ред Булл». Отдельно от компании соревнования не проводились.

    Правила гонки «Ред Булл 400» просты: 50 спортсменов одновременно стартуют на равнине и бегут около 70 метров, перед тем как начать забег на трамплин. Три лучших участника каждого отборочного забега попадают в финал напрямую, остальные добираются по лучшему времени среди участников всех отборочных забегов. Соревнования среди женщин и смешанная эстафета начинаются сразу с финального забега. Три участника или команды в каждой категории, показавшие лучшее время, становятся призерами экстремальной гонки на выносливость.

    Даже удивительно, что изначально у Андреаса не было идеи расширяться на весь мир. Хотя простота в проведении соревнований видна невооруженным взглядом — соответствующих им спортивных сооружений предостаточно во всем мире.

    — Вы немного не правы, — поправил Бергер. — В Северном полушарии таких трамплинов действительно много, но в Южном — совсем нет достойных.

    Тем не менее к 2017 году в мировой серии прошло 13 этапов в Казахстане, Турции, Японии, России (дважды), Норвегии, Франции, Италии, Германии, Чехии, Австрии, Словении и США. В первую очередь соревнования привлекают своей доступностью. Практически каждый желающий может приехать и принять участие. В данный момент нет общей системы подсчета результатов. Каждый этап индивидуален и никак не влияет на общую статистику. Ее попросту нет! Забег от Бергера — проверка самого себя.

     

    За 400 метров ничего толком не понять

    К старту допускаются все желающие от 16 лет, не имеющие противопоказаний врача к занятиям спортом. Для большинства участников добраться до вершины даже важнее, чем победить. В сочин­ском забеге приняли участие 314 человек: 212 мужчин, 70 женщин и восемь команд по четыре человека в смешанной эстафете. Стоит отметить, что далеко не все были похожи на отъявленных спринтеров. Взять хотя бы петербуржца Алексея Иванова, который бежал в футболке с надписью «Колтуши», откуда прибыл в столицу зимней Олимпиады. Он только два года назад начал заниматься легкой атлетикой и бегать на полумарафон­ские дистанции.

    Попробовать новые ощущения призывали и победители сочин­ского этапа «Ред Булл 400» Дмитрий и Екатерина Митяевы. Ему 25 лет, ей — 28. По ходу гонки они постоянно помогали друг другу советами и подсказками.

    — Мы еще сомневались, стоит ли участвовать в этих гонках, — после награждения Дмитрий и Екатерина поделились своими впечатлениями с корреспондентом «Спорта День за Днем». — Мы бегаем горные ультрамарафоны. Этапы Кубка мира закончились еще в сентябре, поэтому мы просто восстанавливались. Счастливы, что приняли участие в соревновании «Ред Булл 400» и его выиграли. Теперь продолжим восстановление до середины ноября, а в феврале у нас стартовый этап Мировой серии на острове Гран-Канария. Дистанция — 125 километров.

    — Можно сравнить нагрузку горного марафона и соревнований «Ред Булл 400»?
    — Он может быть похож на лыжный спринт, на бег по стадиону — 1500 метров, но все равно это совсем другое. С горным ультрамарафоном это совсем не сравнишь. За 400 метров толком ничего понять не успеваешь, настолько все это быстро и тяжело одновременно. Но зато очень интересно! Ведь приходится совмещать работу на выносливость и статическую силовую. Всем рекомендуем это попробовать!

    Вся разница в траве

    Впервые в истории бега в гору два этапа Мировой серии прошли в России. Ранее престижные соревнования принимал Чайковский, теперь дошла очередь до Сочи. Чем наши этапы отличаются от зарубежных?

    — Разница в покрытии — искусственная трава или натуральная, — объяснил Андреас Бергер. — В Сочи и в Чайковском трамплины на искусственном покрытии. За рубежом — в Планице, Гаррахове (Чехия) и Канаде — расположены трамплины с натуральным газоном. Но это не создает проблем. Просто приходится подбирать другую обувь — с шипами, вроде футбольных бутс, для настоящего покрытия. Искусственный газон же скользит, если вдруг идет дождь. Однако гораздо ощутимее разница в атмосфере. Есть очень старые трамплины, как тот же в Чехии. А вот это сооружение в Красной Поляне — самое новое среди тех, где проходят гонки «Ред Булл 400». Всего три года назад здесь проходили зимние Олимпийские игры! В этом особая атмосфера соревнований в Сочи.

    — Каков ваш лучший результат в забеге?
    — Я никогда не засекал время и не бежал в формате соревнований. Один раз поднялся, доказал, что это возможно, и все. Если честно, мне это не очень интересно. Для меня, спринтера, это слишком большая дистанция, которая больше подходит по степени нагрузки тем спортсменам, что бегают 1500 метров на ровной поверхности.

    Завели разговор о соревнованиях в нашей стране. Бергер сразу вспомнил, как в 1989 году он стал зимним чемпионом Европы в беге на 60 метров. Золотую медаль ему вручал легендарный Валерий Борзов, двукратный олимпийский чемпион Мюнхена-1972 на дистанциях 100 и 200 метров. «Так что я давно и крепко связан с Россией», — рассмеялся Бергер.

    Сошедших не было

    Со стороны и не скажешь, что бег в гору — настолько сложное занятие. Но это лишь на первый взгляд. Когда градус уклона повышается, мысли о прекращении всяческих попыток дойти до финиша начинают все чаще вас посещать. Есть и еще одно наблюдение. Соревновательный дух в процессе гонки подгоняет больше, чем инстинкт самосохранения. Это подводило многих участников, когда они слишком резво начинали на старте и теряли свои лидирующие позиции в середине гонки.

    — Думал, не дойду, — так говорили многие добравшиеся до финиша «Ред Булл 400», кто мог спокойно говорить.

    Каждый организм по-разному выдерживает серьезные нагрузки.

    Поэтому и на старте, и на финише были медицинские сотрудники, готовые помочь в любую минуту, а по ходу дистанции дежурили волонтеры, многие из которых в процессе просмотра тоже норовили спуститься вниз и поучаствовать в гонке.

    Особенно ярким получился мужской финал «Ред Булл 400», который проводился уже при искусственном освещении. Сошедших с дистанции не было. Как бы тяжело ни было в процессе подъема и в первые минуты после финиша, ни один из участников не пожалел о своем решении выйти на старт.

    Сочи


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»