• Чемпионский коридор на «Сантьяго Бернабеу»: «Барселона» или «Реал»?

    В субботу — первый из двух главных матчей испанского сезона

    22.12.17 02:30

    Чемпионский коридор на «Сантьяго Бернабеу»: «Барселона» или «Реал»? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    В субботу — первый из двух главных матчей испанского сезона. Анонс «Спорта День за Днем» и БК БалтБет.

    Хитрый Криштиану

    По испанской традиции все начинается с подколок. Причем за неделю до самой игры. В этот раз все случилось в Эмиратах, где мадридский «Реал» второй год подряд выиграл клубный чемпионат мира. Автор единственного гола в финальном матче Криштиану Роналду после игры заметил, что было бы здорово, если бы «Барселона» на «Сантьяго Бернабеу» выстроилась для «сливочных» в чемпионский коридор. Испанские журналисты за эту фразу именитого португальца зацепились и попытались вызвать ответную реакцию у боссов «Барселоны». Дошло даже до заявления президента Ла Лиги Хавьера Тебаса, которому, как оказалось, все равно, будет ли устроен коридор для новоиспеченных чемпионов мира, устроит ли кто-нибудь праздник или салют на «Бернабеу». Каталонская сторона ответила очень сдержанно.

    — Поздравляем «Реал», но хотелось бы прояснить: мы устраиваем чемпионский коридор только для победителей тех турниров, в которых «Барселона» принимала участие, — огорчил своих принципиальных соперников директор «Барселоны» по внутриклубным отношениям Гильермо Амор.

    А вот главный тренер сине-гранатовых Эрнесто Вальверде был обескуражен вопросом про чемпионский коридор, заявив, что это очень странная ситуация. Действительно, его голова забита куда более важными делами. Ведь в Мадриде он вновь вынужден будет поставить в центр обороны Томаса Вермалена, который за три года провел за «Барсу» только 15 матчей, пусть и выиграл при этом семь трофеев. Самуэль Умтити все еще лечится, не играет уже третью неделю и вернется в строй только в середине января. Из-за этого, кстати, «Барселона» не хочет преждевременно отпускать Хавьера Маскерано в Китай.

    Аргентинский ветеран (хотя ему всего 33) отыграл в Каталонии семь сезонов и теперь готов отправиться за 19 млн евро в «Хэбэй Чайна Форчун». Но до середины января каталонцы попросили его остаться в «Барсе». Для Маскерано субботняя игра, возможно, последнее класико в карьере. Но не стоит ожидать, что Вальверде выпустит его в концовке — «сосьос» Мадрида порвут Хавьера на мелкие кусочки, особенно если каталонцы будут выигрывать.

    Слепые судьи и привет от «Атлетико»

    В победе «Барсы», к слову, уверены очень многие. Лидер примеры еще ни разу не проиграл в этом сезоне, одержав 13 побед в 16 матчах. Команда Зинедина Зидана со своими непонятными поражениями от «Жироны» (1:2) идет четвертой, отставая от каталонцев на целых 11 очков, пусть и при игре в запасе. Победа «Барсы» может лишить чемпионат Испании главной турнирной интриги, ведь «Реалу» уже будет не догнать заклятых соперников.

     

    — При Вальверде «Барселона» стала показывать более командную игру, новички хорошо вписались в состав, так что все более или менее позитивно,— убежден экс капитан каталонцев Хави.— «Барселона» выглядит солидно, она фаворит класико. Поражение практически вычеркнет «Реал» из чемпионской гонки. Мадридцы играют не очень хорошо, но победа в клубном чемпионате мира придала им заряд уверенности.

    Остается только реализовать расписанное Хави на бумаге преимущество «Барселоны», а это не всегда так просто. В последних матчах каталонцам явно мешают арбитры, которые не засчитали уже два чистых гола «Барселоны», не заметив, как мяч пересекает линию ворот. И если в последнем матче с «Депортиво» удар Луиса Суареса на последних минутах никакого влияния на исход не оказывал («Барса» уверенно разгромила галисийцев со счетом 4:0), то ранее в матче с «Валенсией» чистый гол Лео Месси принес бы сине-гранатовым три очка, а не итоговые 1:1. В Каталонии уверены, что за этим заговором стоит Мадрид, хотя откровенных заявлений никто не делал. На публику лишь удивляются, что Ла Лига отказывается вводить видеоповторы.

    К этой проблеме добавились еще и новости из столицы. Мадридский «Атлетико» направил официальную жалобу в ФИФА по «делу Гризманна». «Матрасники» уверены, что «Барса» общается с французским игроком за спиной у руководства «Атлетико», хотя по контракту (действует до 2022 года) и регламенту ФИФА этого делать нельзя. В «Барселоне» все отрицают, но ФИФА может наложить на каталонцев денежный штраф или очередной запрет на трансферы. Учитывая планы «Барсы» подписать еще и Фелиппе Коутиньо — это не самая приятная информация перед класико.

    Мадрид должно радовать возвращение в строй Рафаэля Варана. Готовы играть Каземиро, Иско и даже хрустальный Гарет Бэйл. А также Роналду, который тренировался в начале недели по индивидуальной программе. Оптимальный состав у мадридцев, учитывая травмы и эксперименты Зидана по внедрению молодежи (Хесус Вальехо, Ашраф Хакими, Борха Майораль и другие), собирался в этом сезоне не так часто. Так что к класико «Реал» подходит в такой же боевой форме, как и «Барселона».

    Эксперт БК БалтБет Константин Кан. В субботу нас ждет четвертое в этом году Эль Класико: отстоявший титул чемпиона мира среди клубов «Реал» примет «Барселону», ни разу не проигравшую после сокрушительного поражения в борьбе за Суперкубок Испании (1:5 по сумме двух матчей). Для своего уровня команды посредственно проводят сезон, но вопросов по игре «сливочных» возникает гораздо больше. Мы не считаем, что команда Зидана сумеет заработать больше одного очка в предстоящем матче. Наш прогноз — команда из Каталонии не проиграет.

    Положение команд: 1. «Барселона» — 42; 2. «Атлетико» — 36; 3. «Валенсия» — 34; 4. «Реал» — 31 (15); 5. «Севилья» — 29 (17); 6. «Вильярреал» — 24…

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»