• Черевченко — это Петржела для «Локомотива»

    Футбол. Тренерский вопрос

    01.06.16 00:50

    Черевченко — это Петржела для «Локомотива» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    «Локомотив» продлил контракт с главным тренером команды Игорем Черевченко, сообщает официальный сайт «железнодорожников». Соглашение, вступающее в силу в июне 2016 года, будет действовать по схеме 1+1.

    Бывший советник президента «Локомотива» Юрий Белоус, работавший также на административных должностях в ФК «Москва» и «Ростов», прокомментировал корреспонденту «Спорта день за Днем» подписание нового контракта с 41-летним тренером.

    — Данное решение говорит о том, что, если нет никаких других позитивных решений, которые будут направлены на усиление клуба, лучше сохранить статус-кво, — отметил менеджер. — В этом случае нужно дать возможность Черевченко поработать еще. Конечно, надо сказать, что для клуба, у которого такой бюджет и столь мощный акционер, как РЖД, шестое место — это ниже крыши. Если один из руководителей наших клубов считает, что пятое место для «Спартака» — это позор, то что говорить об истории с «Локомотивом»?

    — Что Черевченко привнес в «Локомотив» такое, что его оставили?
    — Ничего выдающегося не показал. В концовке команда проиграла главные матчи. Хотя имела все шансы шагнуть на подножку поезда, уходящего в еврокубки, но в итоге в противоборстве со «Спартаком» место упустили. Оценивая тренера, надо смотреть на результат — на сегодня ни результата, ни игры у «Локомотива» не было. Как человек Черевченко, безусловно, вызывает симпатию. Я ему желаю всяческих успехов.

    — В концовке сезоне ярко проявил себя молодой форвард Рифат Жемалетдинов. В этом есть заслуга Черевченко?
    — Когда футболист, которого не было видно весь сезон, оправдывает доверие тренера и «выстреливает», конечно, кто, как не главный тренер, ему поспособствовал? Но вот что будет дальше? Будет ли это системой? Хотелось бы, чтобы Черевченко был тем тренером, при котором молодые игроки начинали бы играть. Как бы ни критиковали Петржелу, стоявшего у руля «Зенита», в 2003 году при нем появилась целая обойма футболистов, которые чуть ли не десятилетие были основными в нашей сборной.

    Напомним, Черевченко был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» в мае прошлого года, три недели спустя его официально утвердили в должности главного. Под его руководством красно-зеленые выиграли Кубок России — 2014/15. В прошедшем сезоне «железнодорожники» финишировали на шестой строчке в премьер-лиге и не сумели попасть в еврокубки.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»