• «Денч» в Великом Новгороде не в моде

«Тосно» обыграл «Арсенал» (2:0) и оформил 4-й в истории выход в 1/8 финала Кубка России

21.09.16 21:19

«Денч» в Великом Новгороде не в моде - фото

В Кубке России еще одним представителем премьер-лиги стало меньше. «Тосно» одержал свою первую в истории победу над тульским «Арсеналом», после поражений прошлого сезона (в гостях — 1:3, дома — 2:3) и прошел в 1/8 финала. «Спорт День за Днем» рассказывает, как в Великом Новгороде переписывалась история.

На зависть Берхамову

За сутки до матча обе команды пребывали в напряжении. Тосненцы «пугали» соперника возможным выходом с первых минут новичка Артема Милевского, который в итоге отличился лишь первым попаданием в заявку на матч и фотографией из раздевалки в Instagram. Туляки в свою очередь тщательно скрывали состав, который отправился в Великий Новгород. В частности, пресс-атташе «Арсенала» Евгений Овсянников на вопрос корреспондента «Спорта День за Днем» об игроках, которые поехали на матч, предпочел сохранить это втайне, сославшись на то, что игра для «Арсенала» крайне серьезная.

В «Тосно» играют сразу трое бывших футболистов команды Сергея Павлова. Защитник Сергей Сухарев, полузащитник Младен Кашчелан и нападающий Александр Кутьин перешли вместе зимой 2015 года. Перед матчем 33-летний черногорец признавался, что встреча с «Арсеналом» для него будет особенной. Так было и для полузащитника тульской команды Кантемира Берхамова, только он перешел в обратном направлении. Дать согласие на предложение «Арсенала» было несложно, учитывая, что команда заняла второе место в ФНЛ и квалифицировалась в «вышку». К тому же Берхамов вместе с «Тосно» играл исключительно на малой арене «Петровского», где собиралось немного зрителей. В Великом Новгороде на кубковой игре фанаты вновь создали приятную футбольную атмосферу. Пусть часть зрителей подошла к 30-й минуте из-за учебы и работы в будний день, но главное — пришли. И тут же принялись поддерживать команду с завидным рвением. Ушел бы Берхамов из «Тосно», зная о таком удачном переезде и перспективах команды на выход в премьер-лигу в нынешнем сезоне?

Ночное путешествие «канониров»

Но и Берхамов, и Кашчелан, несмотря на общее прошлое, в матче на «Электроне» друг против друга действовали с особой дерзостью. Положение единственного опорника-разрушителя, на которое главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов отрядил в этом сезоне черногорца, явно пришлось тому по душе. В первом тайме Кашчелан чаще всех встречался с мячом, причем не начиная атаки, а занимаясь больше перехватами. Глядя на это, главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов покусывал губы, ведь если бы не трудности клуба с финансами зимой 2015 года, Младен ни за что не покинул бы команду. Конечно, в Тулу перед новым сезоном в премьер-лиге переехало много известных игроков, в том числе и бывший игрок лондонского «Арсенала» Эммануэль Фримпонг. 24-летний ганец по примеру Кашчелана взял на себя функцию основного мотора. Фримпонг, у которого на футболке написано название его собственной марки одежды «Денч», появлялся и справа, и слева, и пару раз попытался вбежать в штрафную, но от этой активности толку было мало. Отчасти поэтому к первому тайму туляки забить так и не смогли, в отличие от подопечных Дмитрия Парфенова, которые уже на 10-й минуте смогли реализовать первый же стопроцентный момент.

Да, «Арсенал» справедливо считался фаворитом. Все-таки клуб из премьер-лиги, «бумажный» класс игроков повыше. Однако уже в первой половине игры Евгению Овсянникову, который отправился в Великий Новгород вместе с командой, пришлось оправдываться: «Нам пришлось ехать на ночном поезде, игроки не в лучшем состоянии».

Но, равно как болельщики «Спартака» не приемлют таких отмазок от своих игроков, несмотря на действительно тяжелый перелет в Хабаровск, так и Сергей Павлов не собирался так легко отдавать победу тосненцам. В бой были брошены и Владислав Рыжков, и встретивший на поле своего брата Рустема, Руслан Мухаметшин, однако общей картины игры они не изменили. «Тосно», понимая, что «Арсенал» вот-вот ринется в атаку всей командой при счете 0:1, регулярно угрожал сопернику опасными контратаками, и в одной из них Руслан Абазов удвоил преимущество, по сути, поставив точку в матче. «Тосно» оформил свой 4-й в истории выход в 1/8 финала Кубка России. В следующей стадии команда Дмитрия Парфенова сыграет с московским «Динамо».

Мнения

Главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов:

─ «Тосно» заслужил эту победу по игре, не случайно они идут вторыми в ФНЛ. В середине второго тайма мы завладели преимуществом, но не хватило мастерства или удачи. В концовке игры меняли крайних защитников на нападающих, хотели победить, но в итоге пропустили решающую контратаку.

Пожертвовали Кубком России? Да, у нас не играли Лукаш Тесак и Браун Форбс, но они играют все матчи. Не вышел на поле Олег Власов. Дали по тайму сыграть Дмитрию Айдову и Александру Горбатюку. Это все мы заранее прогнозировали. Но Фримпонг здорово действовал, самоотдачей своих футболистов сегодня я доволен. Болельщики таким футболом тоже, думаю, были довольны. В Великом Новгороде с атмосферой все в порядке.

Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов:

─ Футболисты заслужили аплодисментов. Получилась боевая кубковая игра. За счет организованной игры, реализации моментов и помощи болельщиков удалось одержать победу. Эйфория от выхода в 1/8 финала? Нам уже играть в понедельник со «Спартаком» из Нальчика. Да, игроки поняли, что могут побеждать таких сильных соперников, это полезно.

Когда ждать Милевского? Исходя из игры, его появление не ожидалось. Артем готовится, пашет на тренировках. Но он никуда не денется и обязательно дебютирует за «Тосно». Мы победили, а значит, с составом на игру не ошиблись.

«Тосно» (Ленинградская область, Д1) — «Арсенал» (Тула) — 2:0

«Тосно»: Нигматуллин — Абазов, Дугалич, Буйволов, Аравин — Кашчелан (к) — Богаев (Чхапелия, 89), Палиенко (Чиркин, 85), Руст. Мухаметшин, Галиулин — Марков (Кутьин, 62)

«Арсенал»: Левашов — Хагуш (Русл. Мухаметшин, 72), Айдов (к) (Горбатюк, 46), Ал. Денисов, Беляев, Ершов — Фримпонг, Стеклов, Горбатенко — Берхамов (Рыжков, 65) — Аппаев

• Голы: Палиенко, 10; Абазов, 86
    • Предупреждения: — / Стеклов, 70
    • Судья: Павел Кукуян (Сочи)