• Дмитрий Кагарлицкий: Со СКА и ЦСКА будем играть только на победу

    22.01.18 23:31

    Дмитрий Кагарлицкий: Со СКА и ЦСКА будем играть только на победу - фото

    Фото: Hcdonbass.com

    Капитан череповецкой «Северстали», сравняв счет в начале второго периода выездного матча с московским «Спартаком», помог своей команде одержать важнейшую победу в овертайме и сохранить шансы на попадание в плей-офф.

    — Дмитрий, матч с прямым конкурентом выигран, но хотелось бы, наверное, взять три очка, а не два?
    — Выигрывать всегда приятно. Игра со «Спартаком» была интересная, упорная, и два очка — это тоже неплохой результат.

    — Согласны, что ключевым моментом матча стало двойное удаление игроков «Северстали» в концовке второго периода, когда «Спартак» сумел забить лишь однажды, а ваша команда не рассыпалась?
    — Действительно, нас это меньшинство еще больше сплотило. Не буду критиковать арбитров, но одно из этих удалений было достаточно сомнительным, на мой взгляд. После этого мы стали единым целым и в третьем периоде могли выиграть матч в основное время — были выходы «один в ноль», лично у меня был хороший момент за пару минут до сирены. Окажись чуть расторопнее — взяли бы и три очка.

    — Теперь «Северстали» предстоят два матча в гостях после паузы на Олимпиаду — против ЦСКА и СКА, которые уже давно обеспечили себе первые два места в турнирной таблице. Это будет плюсом для вашей команды?
    — Не думаю, что у нас в КХЛ может быть плюсом, когда играешь со СКА или ЦСКА. Но, конечно, можно предположить, что многие ребята из этих клубов поедут на Олимпиаду и затем вернутся уставшими. У нас же будет достаточно времени, чтобы подготовиться к этим двум играм. Мы досконально разберем обоих соперников и будем готовы на все сто процентов дать им бой. «Северстали» отступать некуда, и мы будем играть только на победу.

    — Удивлены результатом параллельного матча в Петербурге, где московское «Динамо» сумело в овертайме переиграть СКА?
    — Пацаны сражаются... Динамовцам тоже отступать некуда, у них вообще всего один матч в «регулярке» остался. Не знаю, как там игра складывалась, в курсе только, что СКА дважды вел в счете, но «Динамо» сумело вырвать победу.

    — Огорчены этим результатом?
    — Конечно, хотелось бы, чтобы «Северсталь» уже была в плей-офф, желательно — месте на пятом (улыбается). Тогда бы спокойненько отдыхали и готовились к кубковым матчам. Но, видимо, так концовочка чемпионата будет интереснее, в том числе, и для зрителей, поскольку места в таблице с седьмого по девятое пока еще вакантны.

    — Надеетесь, что 25 января, главный тренер российской сборной Олег Знарок назовет вашу фамилию в списке кандидатов на участие в олимпийском турнире в Корее?
    — Честно говоря, об этом не думаю. Вызова, по крайней мере, мне никакого не приходило. Разумеется, если позовут, я всегда готов играть за сборную. Только делаю свою работу, а тренерский штаб принимает решения по составу.

    — Ваш голкипер Юлиус Гудачек сильно расстроен тем, что не попал в состав сборной Словакии на Олимпиаду?
    — Да, конечно, парень расстроился — ведь он проделал очень большую, хорошую работу в этом сезоне, старался. Считаю, что на данный момент он является одним из лучших словацких вратарей, тем более что он единственный голкипер из этой страны, ныне выступающий в КХЛ. Впрочем, тренерский штаб сборной Словакии, наверное, понимает, что делает. А Юлиус будет готовиться в клубе к завершающим матчам регулярного чемпионата КХЛ. Может быть, для «Северстали» это будет даже лучше, что он никуда во время этой паузы в чемпионате не уедет.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»