• Другой «Лион» взял реванш у другого «Зенита»

«Зенит» Луческу на сборах: пять матчей без побед

10.07.16 20:45

Другой «Лион» взял реванш у другого «Зенита» - фото

Для того, чтобы сыграть второй спарринг на швейцарском сборе, «Зенит» переехал… во Францию. От местечка Кранс-Монтана, где разместились экс чемпионы России, до Тонон-ле-Бена, принявшего этот товарищеский матч, около двух часов езды. Официальные источники свидетельствуют, что Тонон-ле-Бен — самый крупный французский город и курорт на берегу Женевского озера. Таким образом, в субботу вечером зенитовцы попали на территорию Евро-2016. Оставалось надеяться, что атмосфера большого футбольного праздника добавит команде Мирчи Луческу сил и поможет сине-бело-голубым одержать первую победу на предсезонных сборах.

Зенитовские «сборники» вернулись во Францию

Соперник у «Зенита» был очень солидный, но в то же время хорошо знакомый. Как вы помните, на групповом этапе Лиги чемпионов прошлого сезона петербуржцы дважды встречались с «Лионом». Оба раза порвали «ткачей». На «Петровском» со счетом 3:1 благодаря голам Дзюбы, Халка и Данни, а на «Жерлане» со счетом 2:0 благодаря дублю Дзюбы. Конечно же, игрокам «Лиона» хотелось взять реванш, пусть даже речь шла о матче на сборах. Правда, теперь друг другу противостояли совсем другой «Лион» и иной «Зенит». Прежде всего, потому, что в командах сменились главные тренеры, а, значит, и философии игры. Французов возглавляет уже не Юбер Фурнье, а Брюно Женезио, с которым они достойно финишировали на втором месте в Лиге 1. «Зенит» поменял летом Андре Виллаш-Боаша на Мирчу Луческу, который сейчас только знакомится с коллективом и находится в творческом поиске.

Естественно, произошли кое-какие перемены и в составах «ткачей» и сине-бело-голубых. Хотя в спарринге в Тонон-ле-Бене приняли участие многие из тех, кто соперничал в двух матчах октября-ноября. У «Зенита» с первых минут вышли Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиель Гарай, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Олег Шатов, Артем Дзюба, на замену — Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Артур Юсупов, Александр Рязанцев. В «основе» «Лиона» снова оказались Мапу Янга-Мбива, Жереми Морель, Корентин Толиссо, Жордан Ферри, Матье Вальбуэна, во втором тайме игру усилили Рафаэл, Максим Гоналон, Серхи Дардер, Рашид Геззаль, Максвелл Корне и забивший гол на «Петровском» Александр Ляказетт.

Получалось, что у сине-бело-голубых отсутствовали лишь четверо — Николас Ломбертс, Аксель Витсель, Мигель Данни и проданный в Китай Халк, а «Лион» недосчитался пятерых, включая готовившихся к финалу Евро-2016 французов Самюэля Юмтити и Кристофа Жалле, а также португальского голкипера Антони Лопеша.

Конечно, при ознакомлении с заявками команд в первую очередь обращал на себя внимание тот факт, что «Зенит» впервые на летних сборах сыграет составом, близким к оптимальному. «Сборники» петербуржцев досрочно вернулись домой с Евро-2016 только за тем, чтобы свой следующий матч снова провести во Франции. Жестокая ирония судьбы.

Могилевца унесли на носилках

Со стартового свистка соперники задали игре достаточно высокий для предсезонного спарринга градус. На поле было множество жестких стыков, на грани повреждения. Футболистам в их нынешнем состоянии пришлось бы прилагать сверхусилия для поддержания высокого темпа по жаре, неудивительно, что уже по истечении 20 минут судья отправил команды на водопой. Поначалу зенитовцы побольше держали мяч и перепасовывались, правда, в основном на своей половине. Луческу несколько раз подряд крикнул «Браво, Гарай!» Поддержку тренера аргентинец заслужил попытками, иногда удачными, перевода мяча из центра обороны на фланги за счет длинных диагоналей. Одна из них завершилась опасным моментом у ворот Матье Горжлена уже на 4-й минуте. Шатов ворвался в штрафную, убрал мяч под себя и пробил — голкипера «Лиона» подстраховал защитник, иначе быть бы голу.

В середине первого тайма хорошую контратаку организовали Могилевец и Дзюба, сумевшие выцарапать мяч в сложных единоборствах. Центрфорвард отдал передачу на ход Шатову, однако Олег загубил выход два в один неточным пасом. А на исходе получаса все-таки случилась травма. Могилевец откликнулся на заброс Смольникова из глубины поля и пошел до конца в борьбу с вратарем. Горжлен, конечно, неумышленно, въехал в опорную ногу полузащитника. В итоге Павла унесли с поля на носилках, и его заменил Рязанцев. Более того, на 36-й минуте Луческу сделал еще одну замену: Алексея Евсеева на Артура Юсупова. Евсеев после пары-тройки неудачных действий поддался негативным эмоциям, опустил голову. Молодым воспитанникам «Зенита» нужно все-таки быть более устойчивыми психологически, действовать увереннее, по-спортивному нагло. Здесь как раз поговорка про божью росу имела бы положительный смысл. Ошибся — ничего страшного, играй смелее и дальше, бери на себя инициативу. Впрочем, не стоит забывать, что Евсеев лишь недавно оправился от тяжелой травмы, так или иначе это всегда оказывает влияние на состояние футболиста.

По логике событий команды должны были уйти в раздевалки при счете 0:0, но в компенсированное время сине-бело-голубые подарили «Лиону» гол. Гарай сфолил недалеко от собственной штрафной на Вальбуэна, после чего разразился тирадой в адрес судьи и заработал «горчичник». Вальбуэна мог бы в субботу готовиться к финалу Евро-2016, но «дело Бензема» и очевидный спад формы после возвращения из РФПЛ оставили Матье вне сборной Франции. Плеймейкер напомнил нам о себе голевой передачей в матче с «Зенитом». Вальбуэна навесил, Михаил Кержаков допустил ошибку на выходе, а Толиссо ударом головой послал мяч в пустые ворота.

Дзюба покатил Шатову

Лионцы чувствовали себя хозяевами положения 15 минут перерыва и всего шесть минут второго тайма. Наконец-то мы дождались гола «Зенита» Луческу с игры! Петербуржцы стремительным выпадом вскрыли оборону «ткачей», вратарь успел помешать Маурисио забить, но мяч попал к Дзюбе. Артем имел возможность в очередной раз огорчить «Лион», да услышал от находившегося в еще более выгодной позиции Шатова: «Покати! Покати!» Дзюба не стал жадничать — и покатил. Шатов, обработав мяч, спокойно направил его в сетку.

В дальнейшем в равной в целом игре повезло французам. У «Зенита», пожалуй, было даже больше подходов к чужим воротам. В середине второго тайма судья имел основания удалить с поля стоппера «Лиона» за фол на свежем Александре Кержакове, убегавшим на рандеву с голкипером. Кроме того, местный арбитр назначил штрафной в эпизоде, когда зенитовцы, возможно, обоснованно, требовали пенальти. Маурисио доказывал, что фол на нем был в пределах штрафной, а не за линией. Однако судья назначил лишь штрафной. Тоже опасный, но плохо исполненный Кержаковым-старшим.

Решающий гол «Зенит» опять получил на ровном месте. Анюков потерял мяч на бровке после длинного перевода от Нету. Последовали отбор, рывок и своевременная передача к воротам Лодыгина. Юрий выскочил на перехват, помешав противнику протолкнуть мяч мимо себя, но к отскоку первым успел Ферри. Ему никто не помешал сыграть на добивании. В концовке сине-бело-голубые особо острых моментов не создали. Лука Джорджевич дважды неплохо врывался в штрафную Горжлена, к сожалению, безрезультатно — защитники «Лиона» выигрывали единоборства.

Что ж, пока никак не удается порадовать болельщиков рассказом о первой победе «Зенита» Луческу. Остается повторять одно и то же, словно диктор на вокзале: «в товарищеских матчах результаты не важны». И это правда. Сам Луческу сказал, что более-менее показательными станут последние два спарринга на этом сборе, когда к его требованиям начнут привыкать «сборники». Напомним, 13 июля петербуржцы сыграют с «Базелем», 16-го — с португальским «Спортингом», 19-го — с «Монако».