• Александр Кожевников: Мы должны дать работу своим тренерам, а не приглашать финнов

    Интервью с двукратным олимпийским чемпионом

    08.08.17 00:10

    Александр Кожевников: Мы должны дать работу своим тренерам, а не приглашать финнов - фото

    Фото: ХК СКА

    Интервью с двукратным олимпийским чемпионом.

    В Сочи мы увидели просто рисунок карандашом

    — Для восьмого августа — очень приличная игра, — считает Александр Викторович. — Связей игровых еще нет, но желание у ребят большое. Идет подготовка к сезону. Столкнулись две разные системы, команды тренировались по разные стороны океана. Выиграли наши — молодцы. Какая бы ни была по составу команда «кленового листа», это Канада!

    — Сильную команду привезли наши извечные соперники?
    — Конечно, не самую сильную, а вновь собранную. И на Олимпиаде мы увидим совершенно другую сборную. Но я бы строго не судил такие матчи. Главное, мы выиграли, сражались, показали характер.

    — Наша олимпийская сборная — резерв основной команды, можно ли сказать то же про команду Канады, которую гости привезли в Россию?
    — Нет, это пятая или шестая команда. Но у них много игроков, есть из чего выбрать.

    — Можно ли сказать, что здесь главное слово — Канада?
    — Именно так! Так будет всегда. Матчи Канада — Россия — бренд.

    — То есть для тренеров в таких матчах главное — проверить характер бойцов?
    — Вы правы. Чистая проверка настроя. Сами понимаете историческую мотивацию. Важно в таких матчах, прежде всего, проявить характер.

    — А как вам наша олимпийская сборная?
    — Здесь тоже нельзя говорить о том, что все лучшие собраны из резерва. Взяли свободных ребят.

    — Мне интересно, что будет с первой тройкой СКА.Пока в тройке с Ковальчуком наигрывают молодых ребят. Но, говорят, просто ждут Дацюка и Плотникова?
    — Что вы, конечно, такие игроки, как Дацюк и Плотников, нужны команде. Сейчас просто проверка идет. Играют на злости или усталости, но не на настоящих эмоциях. Если честно, сейчас трудно вообще анализировать матчи «предсезонки». У всех разная подготовка, пока там еще звенья определятся.

    — То есть как у художников — набросок?
    — Какой там набросок. Просто рисунок карандашом.

    — Не знаю, а по мне, так Сочи, Канада, Олимпиада… Есть от чего завестись по-настоящему…
    — Не надо тот позор нашей хоккейной сборной на Олимпиаде вспоминать.

    — Вы считаете это позором?
    — Считал и считать буду.

    Один в Швеции живет, другой — из Риги… Зачем?

     

    — Для чего тогда нужны все-таки предсезонные турниры?
    — Тренировки тренировками, а игра есть игра. Начинаешь быстрее двигаться, включаешь эмоции. Так во всех видах спорта.

    — Не могу не спросить про питерских игроков. В СКА играет Барабанов — единственный питерский воспитанник. И на турнире он только и делает, что забрасывает шайбы…
    — Он кандидат в сборную, талантливый парень. Дай бог, чтобы развивался и дальше. Он крепкий, обладает хороший обводкой. Барабанов прибавляет в мастерстве, не останавливается и это главное. У него большие перспективы, при правильном использовании в игре можно получить отличный результат.

    — Питерский телекомментатор Андрей Шестаков сказал, что у Барабанова особая техника, он умеет атаковать «корабликом», что не у многих могут получается.
    — Тут такая вещь, могут поймать на «кораблике» и дать, как говорится, в душу (смеется). Кому-то она нравится, кому-то — нет. Дело вкуса. Лишь бы в игре помогало.

    — В новом сезоне ХК «Сочи» возглавил Сергей Зубов, который после работы в СКА уехал в Америку, но вновь вернулся. Сейчас в КХЛ пробуют силы его ровесники. Можно сказать, что настало их время?
    — Это наши тренеры, мы должны давать им работу, а не приглашать постоянно тех же финнов. Надо же себя уважать. Пусть трудятся свои специалисты. Вот мы говорим: «Канада, Канада…» У нас своих тренерских кадров полно, и они без работы сидят. Иной раз «пришлых» берем, которые для российского хоккея ничего не сделают.

    — Бывший защитник СКА Валерий Покровский недавно сказал, что команды КХЛ порой подписывают контракты с тренерами, которые ничего не добились или добились когда-то давно, и теперь они планомерно разрушают одну команду за другой?
    — Об этом я и сказал. Один в Швеции живет, другой — из Риги… Зачем?

    — Мы что, по-прежнему перед Европой «на коленях»?
    — Не на коленях, но некоторых руководителей я не понимаю.

    — Самым загадочным клубом нового сезона можно смело назвать ЦСКА.Новый тренер, сумасшедший подбор игроков…
    — Они набрали команду действительно сильную по именам. И у них очень хорошие перспективы. Много молодых, талантливых, перспективных игроков, которые уже выступают за сборную. Большая конкуренция за место в основе. Интересно будет посмотреть.

    В тему: Дацюк выскажется по поводу Николая II

    Нападающий СКА и сборной России Павел Дацюк примет участие в съемках документального фильма «Ложь Матильды». Об этом рассказал режиссер фильма Сергий Алиев.

    Помимо Дацюка в фильме снимутся вор в законе Тайванчик (Алимжан Тохтауханов), путешественник Федор Конюхов, генеральный продюсер православного телеканала «Спас» Борис Корчевников, руководитель общественного движения «Новороссия» Игорь Стрелков, основатель «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и космонавт Сергей Рыжиков.

    Каждый из актеров должен будет ответить на два вопроса: «Как вы относились к Николаю II раньше, с детства ли вы его почитали и любили?» и «Если все-такие не с детства, то что повлияло на то, что вы поменяли свое отношение к царю?»

    Алиев снимает «Ложь Матильды» в противовес фильму режиссера Алексея Учителя «Матильда» о романтических отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. На основании трейлеров «Матильды» некоторые православные активисты заявили об оскорблении чувств верующих.

    .

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»