• Экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе: Приедет ли Шарапова в Петербург? Все зависит от выступления на Australian Open

    Теннис. Персона

    23.10.17 23:22

    Экс пятая ракетка мира Анна Чакветадзе:  Приедет ли Шарапова в Петербург? Все зависит от выступления на Australian Open - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Двукратная обладательница Кубка федерации в составе сборной России, комментатор и эксперт «Рейтинга Букмекеров» Анна Чакветадзе подвела итоги Кубка Кремля — 2018 вместе с корреспондентом «Спорта День за Днем», сделала прогноз на приезд Марии Шараповой в Петербург и рассказала, что общего между Солнечным дублем и Кубком Пельменя.

    Касаткина сделала шаг вперед

    — Кубок Кремля — 2017 прежде всего запомнится…
    — Первым за десять лет приездом Марии Шараповой. В России ее больше всего поддерживали, когда у нее были сложности в карьере. Думаю, она это оценила. Кроме того, запомнится выход в финал Дарьи Касаткиной (20-летняя россиянка проиграла в решающем матче немке Юлии Гергес 1:6, 2:6. — «Спорт День за Днем»). Это шаг вперед для Даши, которая по ходу сезона рассталась со своим многолетним тренером — словаком Владимиром Платеником. В какой-то мере это сотрудничество тянуло ее назад. Надеюсь, в следующем сезоне Дарья продвинется вперед.

    — Касаткину мы еще не раз увидим вживую. А как насчет Марии Шараповой на петербургском Ladies Trophy — 2018?
    — Все зависит от того, как Мария сыграет на Australian Open. Если не слишком удачно, вылетит на ранней стадии, то шансы на приезд в Петербург высоки. Если австралийский Шлем сложится для Шараповой успешно, то шансы падают (питерский турнир и Australian Open соседствуют в календаре WTA. — «Спорт День за Днем»).

    — Нам надо болеть против Шараповой?
    (Смеется.) Настоящие поклонники Марии не смогут болеть против нее. На самом деле петербургским любителям тенниса будет очень любопытно посмотреть на ее игру. Молодое поколение очень многому может научиться у нее. Многим не хватает настроя, который Шарапова демонстрирует на протяжении всей карьеры. Она столько достигла, но по-прежнему ведет себя на корте как истинный профессионал.

    — Вы уже прочитали ее книгу?
    — Еще не успела приобрести. Эта покупка числится в моих планах. Я интересуюсь теннисными биографиями. Читала книги Рафаэля Надаля, Пита Сампраса, Андре Агасси, и Машину тоже прочитаю. Опубликованные отрывки я, конечно, видела, но судить по ним нельзя.

    Кубок Икры или Пельменя

    — Босниец Дамир Джумхур сделал «русский дубль». Выиграл этой осенью в Санкт-Петербурге и Москве. Может, ему выдать особенный трофей?
    — Можно. Кстати, в США существует понятие «Солнечный дубль» (Sunshine Double) для тех, кто в один год выиграл жаркие южные турниры в Майами и Индиан-Уэллсе. Не знаю, как у нас назвать…

     

    — Кубок Икры! Европейцам понравится, хотя и не о Волге речь.
    — (Смеется.)
    Ну да. Или Кубок Пельменя.

    — Жаль, что молодым россиянам до этих вкусных трофеев пока далеко. Андрей Рублев и Даниил Медведев могли себя ярче проявить на Кубке Кремля.
    — С Рублевым произошло то же, что с Касаткиной, только не в финале, а в первом же круге. Когда человек очень хочет выиграть на домашней арене, то совсем зажимается и ничего не получается. Что касается Медведева, который выбил первого сеяного испанца Пабло Карреньо-Бусту, а затем проиграл в 1/4 финала скромному боснийцу Мирзе Башичу… Кажется, Медведеву чем сложнее, тем лучше. Он может победить Стэна Вавринку на центральном корте, а затем уступить менее именитому сопернику на корте номер двадцать пять. Даниил очень нестандартный спортсмен. И очень вспыльчивый. Негибкий. Это ему мешает. В любом случае, наши ребята еще молодые. Многое придет с опытом. Рублев уже начал приобретать стабильность. Хочется, чтобы Медведев тоже работал над собой в этом направлении.

    — Вам нравится теннис австрийца Доминика Тима, который как раз работает над собой?
    — Да! Это человек не самого выдающегося таланта, но он трудится каждый день не жалея себя. Поэтому в 24 года достиг высот и может прогрессировать.

    — Но 20-летний Александр Зверев чуть ближе к титулу первой ракетки мира.
    — Думаю, что Зверев быстрее Тима станет номером один. Единственное, что ему мешает, — неудачные выступления на турнирах Большого шлема. Он вылетает там в первых кругах, а если бы дотягивал хотя бы до второй недели, то уже был бы в «первой волне». Сейчас Зверев вроде рядом, но ему немножко не хватает.

    В тему

    Сингапур стартовал. Северная столица готовится?

    В Сингапуре стартовал Итоговый турнир года WTA, где участвуют восемь лучших теннисисток по итогам чемпионской гонки. 22–29 октября девушки разыгрывают призовой фонд в 7 миллионов долларов. Азиатский город-государство владеет правами на финал года до 2018 года включительно. В 2019-м состязания могут переехать в Северную столицу. «Петербург и один из китайских городов претендуют на проведение итогового турнира WTA с 2019 года и контракт сроком на пять лет. Шансы у нас есть. Китай берет финансированием, а мы — европейским комфортом и хорошей организацией, которая стала известна на весь мир», — ранее заявила исполнительный директор женского турнира St. Petersburg Ladies Trophy Наталия Камельзон.

    Результаты

    Итоговый турнир WTA (Сингапур)

    Призовой фонд — 7 000 000 долларов. Хард. Групповой этап. 1-й тур

    Белая группа. Кар. Плишкова (Чехия, 3) — В. Уильямс (США, 5) 6:2, 6:2; Мугуруса (Испания, 2) — Остапенко (Латвия, 7) 6:3, 6:4

    Красная группа. Халеп (Румыния, 1) — Гарсия (Франция, 8) 6:4, 6:2; Возняцки (Дания, 6) — Свитолина (Украина, 4) 6:2, 6:0


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»