• Этот обманутый, обманутый обманутый мир

    Александр Беленький о бое Мейуэзер — Макгрегор

    27.08.17 13:56

    Этот обманутый, обманутый обманутый мир - фото

    Фото: http://comandir.com

    Лучший боксер во всех весах Флойд Мейуэзер техническим нокаутом в 10 раунде победил в боксерском (это важно) поединке знаменитого бойца MMA Конора Макгрегора.

    Мир опять хотел быть обманутым, и ему сделали одолжение: его опять обманули. Причем самое активное участие в этом принял человек, который уже не раз это делал — Флойд Мейуэзер. Ну а теперь обманутый мир предсказуемо делает вид, что его не так уж и обманули, и он получил то, за что заплатил. Флойд тоже на ошибках учится. Лишняя ненависть ему не нужна, поэтому он не стал побеждать Макгрегора так же, как Мэнни Пакиао, то есть, вообще ничем не рискуя и разыгрывая ситуаций не просто до верного, а до вернейшего. На этот раз до таких крайностей не дошло.

    В первых трех раундах Мейуэзер мало что делал. Тогда же стала очевидна главная разница между боксом и MMA. В последнем чувство дистанции, на котором в боксе все держится, не играет такую уж важную роль. У Макгрегора его и не было, и он пытался возместить это чрезвычайной длинной своих рук. Вообще, он оказался гораздо больше Мейуэзера и на момент боя был килограммов на восемь тяжелее, чем за день до этого на взвешивании, где с трудом вписался в предусмотренные контрактом 154 фунта (69,9 кг).

    Нельзя сказать, что это был равный бой. Это была равная разминка, в которой один, Мейуэзер, увидел все, что ему было нужно, а другой, Макгрегор, не увидел вообще ничего и, по-моему, даже задачи себе такой не ставил.

    Вообще, я не очень понимаю, зачем боевой ирландец обещал нокаутировать Мейуэзера в 1 раунде. В бою он и не попытался этого сделать ни в каком раунде. Вообще, свой звездный час Макгрегор пережил на предматчевых мероприятиях, где он царил и хамил, а еще разительно напоминал ушедшего в увольнение солдата, увидевшего девушку своей мечты (а мечтам солдата соответствует почти каждая девушка) и возжелавшего ее всем собой. Я вообще не понимаю, почему его не прозвали Конор «Гульфик» Макгрегор. Глядя на него на взвешивании или где-то еще, я как-то сразу вспомнил одного персонажа, который лет сорок назад украшал собой, кажется, севастопольский пляж.

    Это был офицер ВМФ, который отправляясь на этот самый пляж, надевал на детородный орган шланг от противогаза под плавки и на потеху детворы (дамы интересовались им куда меньше) ложился там спать. В один прекрасный день мрачный морской патруль, потрясая висящими ниже колен кортиками, увел его с пляжа навсегда. Говорят, вскоре комиссовали как умственного калеку. Дети по нему еще долго скучали. А один маленький мальчик даже последовал его примеру, за что был тут же бит отцом с матерью.

     

    Если кто не понял, это было лирическое отступление, призванное скрасить описание боя, который, во-первых, был скучным, а во-вторых, его все равно все видели.

    Однако, продолжим. Вы еще недостаточно наказаны за то, что в святой день воскресенье, когда самим Богом положено отдыхать, проснулись ни свет ни заря и уселись перед телевизором, поэтому читайте дальше.

    А сказать, собственно, уже больше нечего. В четвертом раунде Мейуэзер стал громить Макгрегора по всем статьям. Чуть-чуть ему мешало то, что в сорок лет да еще после двухгодичной паузы у него слегка подсела скорость, но несильно, несильно.

    Как и следует в бою с левшой, Мейуэзер основную ставку сделал на удар справа, который он пробивал как сам по себе, так и в комбинациях. Лучшим ударом Макгрегора был джеб, чему способствовала длина рук. Изредка он пробивал что-то еще, как, например, апперкот в первом раунде, но ни один удар не прошел чисто. А вот Мейуэзер настучал ему по лицу изрядно. Если бы он не берег хронически травмированные кисти рук, все могло бы закончиться и гораздо раньше.

    Однако бил Мейуэзер не только и даже не столько по лицу, сколько по корпусу. О том, что у Макгрегора будут проблемы, связанные с выносливостью, во второй половине, многие говорили еще до боя, так как в MMA формула боев иная. Мейуэзер старался, как мог, поспособствовать этому, а мог он многое. Вот Макгрегор и выдохся. В восьмом раунде ему удалось поймать второе дыхание, но не вполне, ненадолго и не такое уж второе, а всего лишь чуть-чуть притормозившее первое. Все быстро вернулось на круги своя. Лучшие удары Макгрегора за весь бой — по почке и ниже пояса, которые он провел благодаря небрежности рефери, вполне возможно, старавшегося таким не вполне законным способом сделать поединок чуть более зрелищным и конкурентным.

    В 10 раунде Мейуэзер, наконец, сделал то, что мог сделать и в восьмом, и в седьмом, а если бы приложил усилия, то и в четвертом. Он пошел ломить стеною, и Макгрегора заколыхало по рингу, как пьяного на ветру. Тут вмешался рефери, и все, гип-гип-ура, гип-гип-ура, гип-гип-ура, закончилось. Глаза б мои на все это не смотрели, но они смотрели. Как и ваши.

    После боя Макгрегор ожидаемо заговорил о том, что бой слишком рано остановили, так как в тот момент он все еще дышал и вообще прекрасно себя чувствовал. Не знаю, сколько он заработал за бой. Говорят, что, как минимум, 75 миллионов, а возможно и больше ста. Судя по всему, за аналогичную сумму он готов был пройти через это еще раз. И вообще, эх, раз, еще раз, еще много-много раз. Однако Мейуэзер, заработавший миллионов триста, а то и много больше, аналогичного желания не высказал.

    Боюсь, мне за маркетинговый ход, который я собираюсь предложить, никто не заплатит, но я сегодня щедрый.

    Дело в том, что Мейуэзер в его нынешнем виде был для Макгрегора далеко не самым тяжелым соперником. Мне страшно представить себе, что сделал бы с ним куда более крупный и физически сильный Саул Альварес, который будет уже совсем скоро драться с Геннадием Головкиным. Так вот, а что если потом организовать бой Альварес-Макгрегор? Вы только подумайте: поединок абсолютно рыжего мексиканца и не вполне рыжего ирландца! Это какие же деньги можно будет срубить, а мир, как всегда, опять будет рад обмануться.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»