• «Йокерит» — СКА: финнам свой рекорд, Ковальчуку — свой…

    КХЛ. «Йокерит» — СКА — 3:4

    02.12.17 21:38

    «Йокерит» — СКА: финнам свой рекорд, Ковальчуку — свой… - фото

    Фото: ХК СКА

    «Прорубить окно» в юбилейном десятом сезоне и организовать матчи на открытом воздухе решили два клуба КХЛ. Правда, зарубежные. «Йокерит» и рижское «Динамо» (прибалты проведут свою игру в январе). Вероятно, иностранцам больше нужны средства, чем российским командам…

    Вернуться, туда, где все начиналось

    Впрочем, тем же финнам не привыкать к подобным мероприятиям. Сама по себе «финская классика» — дело не новое. Матчи столичного дерби между «Йокеритом» и ХИФКом уже три раза проводились на хельсинском Олимпийском стадионе — в 2011, 2012 и 2014 годах. Кстати, на этой же арене в феврале 2011 года проходил вынесенный матч Евротура между сборными Финляндии и России. Один матч на открытом воздухе чемпионата суоминен-лиги проходил в Тампере.

    Но на этот раз соперником «Йокерита» был выбранный самый принципиальный оппонент из КХЛ — СКА. Северо-западное дерби стало вызывать у болельщиков интерес, как только «джокеры» вошли в новую лигу!

    Все это событие получило название HelsinkiIceChallenge (Хельсинки Айс Челлендж). Игру приурочили сразу к трем юбилейным датам: 10-летию КХЛ, 50-летию «Йокерита» и столетию со дня независимости Финляндии. Кстати, одной игрой Айс Челлендж не ограничится. Спустя 3 дня другой столичный клуб — ХИФК — проведет матч суоминен-лиги с «Кэрпетом».

    Провести игру решили на специально сооруженной арене в парке Кайсаниеми. Раньше в финской столице лед заливали в центре футбольного поля, и, естественно, болельщики могли видеть далеко не все, что на нем происходило. Если только с использованием армейской оптики.

    Почему решили соорудить площадку в Кайсаниеми? Тут все просто. Более ста лет назад на естественный лед залива между городскими районами Силтассари и Кайсаниеми вышли первые финские любители хоккея, тогда еще с мячом. После того, как в Суоми пришла игра с шайбой, площадка для нее была залита в парке Кайсаниеми. С тех пор именно там проводились матчи чемпионата Финляндии.

    На этот раз трибуны, рассчитанные на 18 300 человек (места для полной схожести с олдскульными временами сделали только стоячими), располагались в непосредственной близости от ледовой площадки, а не в десятках метров от нее, благодаря чему болельщики смогли увидеть игру во всех подробностях. Сборка такого стадиона заняла около месяца.

    Вновь возведенная «арена» позволяла установить рекорд КХЛ по посещаемости. В апреле 2004 года на матч финала Кубка Гагарина между «Львом» и магнитогорским «Металлургом» собралось 17 073 человека. А уже к 30 ноября на игру в Хельсинки было продано 16 тысяч билетов.

     

    Под присмотром президента

    Для проведения матча были возведены две абсолютно одинаковые трибуны, вмещающие по 9 тысяч, а также сама игровая площадка. Лед был залит больше чем за неделю до начала встречи.

    О том, что значил для финнов этот матч, говорил хотя бы визит президента страны Саули Нийнисте, который на этой неделе лично проинспектировал стадион и даже встал на коньки.

    Специально для этой встречи «Йокерит» выпустил уникальную экипировку: синие и белые цвета присутствовали как на форме игроков, так и на их клюшках с надписью «100 лет Финляндии (1917 — 2017)».

    Кстати, перед Рождеством клуб выставит на аукцион как свитера, так и по одной клюшке от каждого хоккеиста «джокеров». Выручка от продажи клюшек будет целиком передана на благотворительные цели обществу, помогающему детским клиникам.

    У СКА тоже была специальная форма: «хоккейки» в белом цвете с салатовыми вставками и большой звездой на груди, на рукавах были нанесены две полоски, символизирующие две победы в Кубках Гагарина. Кстати, поклонников армейской команды финны активно зазывали на матч. Причем добраться можно было разными способами. Поездка на поезде стоила 356 евро, на пароме — 69 евро, на автобусе — 76 евро.

    Отпугнуть болельщиков могла только погода. Петербург на два дня оказался в снежном плену. А столица Суоми встретила гостей вполне осенними +3 и мелким дождем.

    Некомфортно было болельщикам. Но и хоккеистам неприятно. Ведь в таких матчах опасения часто вызывает не температура за бортом, а качество льда. При «теплой» погоде он рыхловат, вязок, скорости падают.

    Правда, тренер СКА Харийс Витолиньш перед игрой поспешил заверить журналистов, что лед проблем не вызывает — он едва ли не лучше, чем на обычных аренах.

    Рэп после разминки, танцы для сугрева

    Кстати, за день до официального матча разведку боем провели ветераны двух клубов, которые в последние годы регулярно выясняют отношения.

    Когда обе команды за сорок минут до стартового свистка выкатились на предмачтевую разминку, трибуны не были заполнены даже наполовину. Зато вокруг арены было не протолкнуться. Местные болельщики сметали памятные шарфы с сувенирных лотков, плясали вокруг возведенной в фан-зоне сцены, где одна популярная музыкальная группа сменяла другую. А прямо на стадион вышли местные рэпперы, которые устроили местечковый баттл.

    В перерывах встречи болельщиков активно зазывали танцевать, чтобы не замерзнуть. Хотя финны грелись и более традиционными способами.

    Суббота — святое дело. А тут и праздник на празднике. Нельзя, чтобы День взятия Бастилии впустую прошел. Тем более, что крепкие и пенные напитки были в полном ассортименте у продавцов в палатках и шатрах. Конная полиция равнодушно взирала на народные гуляния.

    Армейцы «украли» праздник

    К началу встречи трибунах было в прямом смысле слова не протолкнуться. В Финляндии не принято слишком приближаться друг к другу, существует территория личного пространства. Но тут такие мелочи отошли на второй план. Локоть к локтю, спина к спине. Ведь из-за аншлага многие болельщики с билетами не могли вообще попасть на трибуны и стояли в очереди перед ареной. Чтобы хоть издалека прикоснуться к историческому событию…

    В итоге новый рекорд КХЛ состоялся — на матч пришло 17 645 человек.

    Перед стартовым вбрасыванием стадион погрузился в полную темноту. А затем из подтрибунных под свет горящих факелов на лед вылетели хоккеисты двух команд. И сразу бросились «летать» по площадке. Видимо, чтобы не замерзнуть. К вечеру температура приближалась к нулевой отметке.

    Кстати, хоккеисты питерского клуба под шлемы надели шапочки, а горячих финских парней суровые погодных условия не смутили.

    Первым, как положено, взял на себя роль лидера капитан команды Илья Ковальчук. С его кистевым не справился голкипер «шутов» Карри Рамо. Гол Кови стал историческим, Илья обошел Максима Сушинского и стал лучшим бомбардиром СКА за всю историю. Так что у Ковальчука своя история, у «Йокерита» — своя.

    Правда, вскоре у трибун появилась возможность активно потопать и похлопать. Хоккеисты из Хельсинки восстановили равновесие.

    Тем не менее, гости все равно ушли на перерыв, ведя в счете. Засланный финский казачок Ярно Коскиранта использовал классную передачу Барабанова — 1:2.

    Второй период начался с гола «Йокерита». Разгоряченные финны попытались тут же запугать армейцев, в схватке пришлось «показать зубы» Ковальчуку и Тихонову. Но психическая атака не прошла. Инициатива вновь перешла к гостям, как и преимущество в счете. На 37-й минуте Вадим Шипачев оказался самым разносторонним на «пятачке».

    Шайба Сергея Калинина на седьмой минуте третьего периода, казалось, должна была окончательно поставить хозяев на место. Но быть лишним на этом празднике жизни хоккеисты «Йокерита» не захотели. Йенсен на 57-й минуте сократил разрыв в счете до минимума, вновь вернув в градус игре.

    В ответ фанаты СКА, которые высадили рекордный десант в Хельсинки, зажгли файеры. Под их горение и завершился первый в истории КХЛ матч на открытом воздухе.

    Да, праздник финнам армейцы подпортили, но болельщики все равно покидали стадион с хорошим настроением. Всем на короткое время удалось вернуться в детство!

    Хельсинки

    «Йокерит» (Хельсинки) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

    Голы: 0:1 Ковальчук-26 (Шипачев, Калинин, 08:22); 1:1 Иконен-2 (Регин, Лауридсен, 10:22); 1:2 Коскиранта-6 (Барабанов, Широков, 16:09); 2:2 Хухтала-6 (Анттила, Йормакка, 26:17); 2:3 Шипачев-5 (Ковальчук, Гавриков, 37:00); 2:4 Калинин-12 (Гусев, Ковальчук, бол., 48:40); 3:4 Йенсен-12 (Леписто, бол., 55:27)

    СКА: Гавриков — Войнов, Хафизуллин — Херсли, Яковлев — Рундблад, Рыков; Ковальчук (к) — Шипачев — Калинин, Гусев — Прохоркин — Плотников, Широков — Коскиранта — Барабанов, Тихонов — Каблуков — Кетов

    Вратари: Рамо (59:28) — Коскинен

    Штраф: 14 (2+6+6) — 10 (0+4+6)

    2 декабря. Хельсинки. «Кайсаниеми Парк Арена». 17 645 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»