• Генеральная репетиция перед Шараповой

    Подводим итоги St. Petersburg Open

    25.09.17 02:49

    Генеральная репетиция перед Шараповой - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Что о теннисе ни пиши, все равно получается Шарапова. Вот и на St. Petersburg Open, завершившемся вчера на «СИБУР Арене», о Марии говорили много. Организаторы питерских турниров делают все возможное, чтобы российская звезда сыграла на Ladies Trophy — 2018 будущей зимой. Есть замах и на Серену Уильямс, выходящую из декрета… Если все получится, нынешний SPb Open можно воспринимать как репетицию перед чем-то грандиозным. В воскресенье же в финале мужской одиночной сетки сошлись босниец Дамир Джумхур и итальянец Фабио Фоньини. Люди в теннисном мире небезызвестные, но все-таки не столь яркие, как прошлогодние финалисты — немец Александр Зверев и швейцарец Стэн Вавринка.

    Пять титулов против нуля

    Трибуны пустыми не остались — на Джумхура и Фоньини пришел посмотреть почти полный зал. Что же будет с Машей и Сереной? Придется переносить на футбольный стадион…

    В прежние годы рядом с «СИБУР Ареной» велась стройка, гигантская огороженная территория не добавляла этому месту уюта. Сейчас, когда «Санкт-Петербург Арена» готова, в воскресенье здесь теннисному мячу негде упасть: семейные прогулки, встречи друзей и соперников. 30-летний Фабио Фоньини — персонаж яркий, в туре с 2004 года, добирался до 13-го места в рейтинге ATP, трижды обыгрывал Рафаэля Надаля (два раза — на грунте, что особо ценно). На его счету пять титулов, крупных турниров он никогда не выигрывал.

    Для 25-летнего Джумхура 2017 год — пока самый успешный в карьере. В рейтинге он расположился на 55-м месте — и это его личный рекорд, а сразу после питерских соревнований Дамир войдет в топ-50. В Северную столицу босниец прилетел за своим первым ATP-титулом.

    Новый фильм Тарковского

    Матч сразу затянулся. Геймы перетекали один в другой медленно, как кадры в фильмах Андрея Тарковского. Борьба. Джумхур после каждого неудачного розыгрыша обращался к своей возлюбленной с гневной серенадой о самом себе. Еще он спорил с судьями, но потом бросил это гиблое дело и сосредоточился на игре.

    Уступив в первом сете, босниец, обладающий неуступчивым характером и цепкой игрой (сам атакует мало и другим не дает), собрался и вторую партию забрал себе. В решающем сете итальянец просто бросил играть — на его безволие смотреть было даже как-то неудобно. Последние два гейма Фоньини как бы отдал сопернику без борьбы — «на, бери титул, мне он не нужен». Таков итальянец. Джумхур, напротив, играл по-чемпионски и, на радость девушке, которую он возит за собой по турнирам, добыл трофей.

    Албанский автоматчик

    Первые существенные гонорары Дамир заработал не на корте, а в кино, сыграв албанского мальчика, палящего из автомата по войскам НАТО. В СПб Джумхур заработал 178,5 тысячи долларов. Ему всего 25, а, как мы знаем, в ATP люди могут раскрываться и позднее, так что у Джумхура все впереди, а 250 очков, заработанные в битвах на «СИБУР Арене», помогут ему завершить сезон на личной вершине. Он уже в топ-50, а если продолжит играть так же напористо, как делал это в последние пару месяцев, вскоре разменяет еще одну рейтинговую десятку на пути к заветному топ-10.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»