• Головин ушел с поля без результативных действий, но помог «Монако» сделать результат в матче с «Трабзонспором»

Во Франции считают, что Головин вернулся на прежний уровень игры

07.10.22 12:56

Головин ушел с поля без результативных действий, но помог «Монако» сделать результат в матче с «Трабзонспором» - фото

В третьем туре группового этапа Лиги Европы «Монако» обыграл «Трабзонспор» (3:1), а российский полузащитник Александр Головин помог этого добиться. Теперь «монегагски» сравнялись по очкам с «Ференцварошем» (у обоих по шесть), который в параллельном матче уступил «Црвене Звезде» (1:4). Но нам куда интереснее, что об игре Головина думают во Франции.

Справедливо сказать, что этот матч получился у российского футболиста не таким сильным, как против «Реймса» (3:0) и «Нанта» (4:1) накануне в чемпионате Франции. Головин ушел с поля без результативных действий. Но в одном из забитых голов поучаствовал – выполнил угловой точно на голову Брису Эмболо, который переправил на отличившегося Акселя Дисаси. На 75-й минуте его заменил Такуми Минамино.

InStat не включил Головина в число лучших футболистов матча. Очевидно, что в исполнении россиянина не хватило обостряющих действий. Он часто был привязан к флангу, откуда действовал достаточно предсказуемо – либо выполнял кросс в штрафную, но что похвально – с предварительным обыгрышем один в один, либо пытался уходить в центр под удар. Правда ни один удар не попал в цель. В первом тайме его заблокировали, а во втором тайме Головин пробил чуть выше «девятки».

Тем не менее, во Франции остались довольны игрой нашего футболиста. Хавбек «Монако» не так часто встречался с мячом, но зато чаще других вступал в единоборства, поднимая градус игры и, возможно, подтолкнув тем самым нападающего «Трабзонспора» Максим Лопеса к агрессивным действиям, за которые аргентинец схлопотал удаление. В численном преимуществе «Монако» стало гораздо легче, поэтому весь матч команда доминировала.

Однако французы не стали списывать победу на везение. В твиттере отметили, что главный тренер Филипп Клеман правильно вернулся к схеме 4-4-2, использовав в атаке дуэт Бриса Эмболо и Виссама Бен-Йеддера. В итоге на счету одного – две голевые передачи, а второго – два гола. Кроме того, была выделена связка на левом фланге Кайо Энрике – Головин, которая «выработала отличное взаимопонимание и набрала хорошую форму».

Оценки игроков в матче «Монако» – «Трабзонспор» по версии l'Equipe

Очевидно, что в «Монако» довольны игрой Головина. И хотя l’Equipe поставил ему за матч против «Трабзонспора» всего лишь «шестерку» (Бен-Йеддер, Эмболо, Фофана и Дисаси получили семь), французы рады, что Головин вернулся на прежний уровень, и уверены, что он принесет много пользы в будущем.