• Игра ЦСКА изменилась. А результаты?

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа А. Накануне

    12.09.17 10:20

    Игра ЦСКА изменилась. А результаты? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Все, кто так или иначе причастен к забаве под названием футбол, принялись играть в угадайку. У кого больше шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов — у ЦСКА или «Спартака»? Кому удастся достойнее представить в главном еврокубковом турнире и Россию в целом и Москву в частности? Мнения специалистов расходятся. Сегодня свои козыри предъявят армейцы, завтра — красно-белые. «Бенфика», которую армейцы прошли на пути за Кубком УЕФА в феврале 2005 года, — не самый удобный соперник. Последние два сезона еврокубков «орлы» неизменно встречали весну в числе участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Правда, не исключен вариант, при котором и лиссабонский, и московский клубы прошествуют дальше. Какова на вкус Лига чемпионов весной, помнит примерно половина нынешней «основы» красно-синих, игравших с «Реалом» в 2012 году.

    На беду армейцев, лазарет «Бенфики» к очному противостоянию сократился вдвое. В строй вернулись вратарь Жулио Сезар и левый защитник Гримальдо. С высокой долей вероятности оба сегодня окажутся в стартовой обойме команды Руя Витория. Таким образом, хозяева «Стадиона света» вынуждены обойтись лишь без защитника Жардела и хавбека Любомира Фейсы. Любопытно, что «орлы» не проигрывают уже на протяжении 18 матчей! С того самого момента, как были биты дортмундской «Боруссией» в 1/8 финала Лиги чемпионов. В потрясающей форме нападающие Харис Сеферович и Жонас, на двоих забившие 14 мячей (с учетом отборочного турнира ЧМ-2018) на старте нового сезона.

    Несмотря на то что фаворитом предстоящего матча считается чемпион Португалии, бывший защитник ЦСКА Максим Боков, ныне работающий в армейской академии, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Тимуром ВАЛЕЕВЫМ выразил надежду на успешный исход встречи для красно-синих.

    — ЦСКА проходит процесс омоложения. Это создает определенные проблемы, но одновременно помогает сделать большой шаг вперед в развитии. В команде остались качественные футболисты, которые уже понюхали порох Лиги чемпионов. Молодые игроки очень амбициозны. Им будет интересно пройти через опыт главного европейского турнира.

    — Было много критики из-за отсутствия покупок на трансферном рынке.
    — После того как уехали Вагнер Лав, Сейду Думбия и Ахмед Муса, ЦСКА стал силен именно командной игрой. Да, можно выделить Алана Дзагоева, он ключевой игрок команды. Но во всех остальных звеньях каждый игрок дополняет другого. Объединенные тактикой и характером, армейцы изменили свою игру. Лиссабонцы всегда дома играют в атакующий футбол, не отсиживаются. Они точно не будут бояться ЦСКА, будут играть первым номером. Но это ожидаемо. Армейцы выйдут на поле играть только на победу.

     

    Мнения

    Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА:

    — Все, кто прилетел в Лиссабон, готовы на сто процентов, за исключением Набабкина, который по определенным причинам остался дома. Может ли Тимур Жамалетдинов выйти в стартовом составе? Надо понимать, что для молодых футболистов достаточно большая ответственность выходить в Лиге чемпионов в «старте», но я не исключаю его появления на поле. Нападающий соперника Жонас для нас очень опасен, потому что он забил уже очень много голов за «Бенфику». Также мы знаем, что у команды очень быстрые фланги. В предыдущем сезоне, как и в этом, из «Бенфики» ушло много игроков, но это не влияет ни на что, потому что состав соперника и так очень сильный. У нас достаточно сильная и ровная группа, где фаворит — «Манчестер Юнайтед». Остальные команды разыграют между собой места в группе.

    Марио Фернандес, защитник ЦСКА:

    — Если говорить о конкретных игроках в составе «Бенфики», то в первую очередь выделю форварда Жонаса (Марио Фернандес играл вместе с ним за «Гремио». — «Спорт День за Днем»). С ним нужно сыграть осторожно. ЦСКА сейчас выглядит неплохо, клуб довольно стабилен в последние пять лет. «Бенфика» — сильный соперник, быстро выходит из обороны в атаку. Нам предстоит очень непростой матч.

    Остальные матчи

    Группа А

    21.45. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Базель» (Швейцария)

    Судья: Рудди Буке (Франция)

    Манчестер. «Олд Траффорд»

    ТВ: 21.30. «Матч! Наш спорт»

    Группа В

    21.45. «Селтик» (Глазго, Шотландия) — ПСЖ (Париж, Франция)

    Судья: Даниэле Орсато (Италия)

    Глазго. «Селтик Парк»

    ТВ: 21.30. «Матч! Футбол 1»

    21.45. «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия)

    Судья: Паоло Тальявенто (Италия)

    Мюнхен. «Арена Мюнхен»

    ТВ: 23.50. «Матч! Футбол 3»

    Группа С

    «Челси» (Лондон, Англия) — «Карабах» (Агдам, Азербайджан)

    Судья: Анастасиос Сидиропулос (Греция)

    Лондон. «Стэмфорд Бридж»

    ТВ: 23.45. «Матч! Футбол 2»

    «Рома» (Рим, Италия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания)

    Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    Рим. «Стадио Олимпико»

    ТВ: 21.30. «Матч! Арена»

    Группа D

    «Барселона» (Испания) — «Ювентус» (Турин, Италия)

    Судья: Дамир Скомина (Словения)

    Барселона. «Камп Ноу»

    ТВ: 21.30. «Матч! Футбол 2»

    «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — «Спортинг» (Лиссабон, Португалия)

    Судья: Виктор Кошшои (Венгрия)

    Пирей. «Георгиос Караискакис»

    ТВ:


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»