• История зимних игр. Инсбрук-1964. Сэр Гришин, изгнанный из-за харьковского велосипеда

    История Олимпийских игр. Инсбрук-1964
    История зимних игр. Инсбрук-1964. Сэр Гришин, изгнанный из-за харьковского велосипеда - фото

    Фото: РИА «Новости»

    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Инсбрук-1964

    Даты проведения: 29 января — 9 февраля 1964 года

    Страна-организатор: Австрия

    1091 спортсмен

    36 стран

    34 комплекта медалей

    Главные факты об Инсбруке-1964

    — Третий раз подряд СССР взял медальный зачет. Хоккейная сборная обыграла всех (в том числе канадцев 3:2), забросив в восьми матчах 73 шайбы. Канадцы стали лишь четвертыми.

    — Лучший нападающий хоккейного турнира Борис Майоров — соавтор знаменитого клича «Шайбу! Шайбу!». Как-то он вышел в составе футбольного «Спартака» против «Пахтакора» и «Кайрата». «Болельщики, увидев на поле хоккеиста, решили подбодрить его таким оригинальным способом. Получается, я являюсь соавтором этого клича», — рассказал Майоров.

    — У германских фигуристов Марики Кильюс и Ханса-Юргена Баумлера отобрали серебряную медаль. Выяснилось, что до начала Олимпиады они заключили профессиональный контракт, что запрещалось правилами. Лишь через 21 год они доказали, что ни разу не участвовали в профи-турнирах до Олимпиады-1964. Медали вернули.

    Итальянский бобслеист Эудженио Монти, лидировавший с Серджио Сиопресом в соревнованиях двоек, поступил благородно. Он отдал крепежный болт конкурентам из Великобритании (они потеряли его во время спуска), и соперники выиграли золото, а Монти остался с бронзой. Он получил награду за благородство.

    Полет над Инсбруком

    Дети ждут автографов. Олимпиаду в Инсбруке посетило более миллиона зрителей

    Лидия Скобликова завоевала четыре золота

    Австрийские солдаты несут снег на горнолыжную трассу. Оттепель

    Ошибка с убийцей-психопатом

    Конькобежец Евгений Гришин стал знаменосцем сборной СССР. Неожиданно, ведь 12 лет назад Гришина — тогда еще велогонщика — с позором выгнали с Олимпиады-1952 в Хельсинки. Он был первым номером сборной в спринте и гите на 1 км с места.

    Накануне соревнований руководитель делегации Николай Романов велел Гришину отказаться от английского велосипеда и пересесть на харьковский ХВЗ. Спортсмен наотрез отказался, посоветовал чиновнику «гробиться самому» и был отправлен домой.

    В конце 50-х Гришин избил своего дублера, партнера по сборной Геннадия Воронина. Его выгнали из сборной и запретили выезжать за рубеж. Вскоре оправдали — психопат Воронин зарезал жену — 4-кратную чемпионку мира Ингу Артамонову. «Если бы тогда федерация объективно разобралась в ситуации и наказала не меня, а этого психопата, Инга жила бы до сих пор», — мучил себя Гришин.

    Его величали сэром. СЭР — скорость, элегантность, рекорд. В Инсбрук он прибыл в качестве 4-кратного олимпийского чемпиона и фаворита, но довольствовался серебром. Интересно, что на летней Олимпиаде в Токио-1964 знаменосец СССР Юрий Власов (тяжелоатлет) тоже сенсационно проиграл золото, став вторым.

    Медальный зачет Инсбрука-1964

    1. СССР 11+8+6=25
    2. Австрия 4+5+3=12
    3. Норвегия 3+6+6=15
    4. Финляндия 3+4+3=10
    5. Франция 3+4+0=7

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»