• История зимних игр. Лейк-Плэсид-1932. Золото подогретых полозьев

    История Олимпийских игр. Лейк-Плэсид-1932
    История зимних игр. Лейк-Плэсид-1932. Золото подогретых полозьев - фото

    Фото: МОК

    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Лейк-Плэсид-1932

    Даты проведения: 4-15 февраля

    Страна-организатор: США

    252 спортсмена

    17 стран

    14 комплектов медалей

    Главные факты о Лейк-Плэсиде-1932

    — Американцы выиграли медальный зачет хитростью. В коньках они взяли все четыре золота, потому что проводили забеги с общим стартом. По международным правилам старт должен быть раздельным. Через несколько дней после Игр в Лейк-Плэсиде прошел ЧМ по конькам по международным правилам — американцы вчистую проиграли скандинавам.

    — Олимпиада попала на пик Великой депрессии. Денег не было ни в Америке, ни в Европе. Организаторы пригласили 65 стран, надеясь, что прибудут хотя бы 25. Итог — 17 стран-участниц.

    — Канадцы впервые столкнулись с трудностями в хоккее, натужно обыграв американцев — 2:1 и 2:2. В итоге Канада выиграла четвертое олимпийское золото, хотя зимних Олимпиад было всего три. Дело в том, что в 1920 году они одержали победу в рамках летних Игр в Антверпене, где Канаду представляла любительская команда «Виннипег Фэлконс».

    Церемония открытия Олимпиады-1932

    Хоккей на Играх-1932

    Золотая бобслейная четверка США

    С такого трамплина прыгали на Играх в Лейк-Плэсиде

    Братья Хьюберт и Кертис Стивенсы — американцы, подогревавшие полозья

    2500 деревьев и самая хитрая двойка

    Американцы выиграли четыре «читерских» золота в коньках и еще два — в бобслее. Этот вид спорта стал самым популярных на Олимпиаде-1932 — соревнования четверок посмотрели 14 тысяч зрителей. Бобслейная трасса «съела» почти весь олимпийский бюджет — она обошлась организаторам в 243 тысячи долларов при общих затратах в 375 тысяч.

    Строили со скандалом. Для трассы требовалось не менее 2500 деревьев. В штате Нью-Йорк действовал закон, запрещавший вырубать деревья горного хребта Адирондак. Экологи протестовали, но власти вырубку все-таки разрешили. Для сглаживания негативной реакции председатель оргкомитета Игр отдал под трассу кусок собственной земли, чтобы не трогать землю, принадлежащую государству.

    В соревнованиях двоек после первой попытки лидировали швейцарцы. И тут американские братья Хьюберт и Кертис Стивенсы начали греть сани и полозья. В следующих попытках они легко опережали конкурентов, улучшали рекорд трассы и в итоге победили. За турниром двоек наблюдали 10 тысяч болельщиков.

    Медальный зачет Лейк-Плэсида-1932

    1. США 6+4+2=12
    2. Норвегия 3+4+3=10
    3. Швеция 1+2+0=3
    4. Канада 1+1+5=7
    5. Финляндия 1+1+1=3

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»