• К нечистой силе рекорды!

«Авангард» — СКА — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

21.09.17 22:16

К нечистой силе рекорды! - фото

Питерские армейцы, одержав волевую победу в Омске, побили сразу два рекорда, причем оба достижения связаны с чертовой дюжиной.

Во‑первых, благодаря шайбе Сергея Калинина, сравнявшего счет в большинстве, СКА в тринадцатом матче подряд реализовал численное преимущество. Таким образом, пало прошлогоднее достижение ХК «Сочи», использовавшего лишнего в двенадцати встречах кряду. Но главное, что победой номер 13 со старта невская дружина превзошла собственное достижение сезона‑2014/15. Три года назад дружина Вячеслава Быкова споткнулась как раз на дьявольском числе. Впрочем, завершилось в ту пору все для Питера счастливо — первым в истории Кубком Гагарина. Олег Знарок — человек вроде бы суеверный, но заколдованный рубеж все же перешагнул. Однако на все разговоры о рекордных сериях Валерьич лишь тихонько ворчит. Мол, не думаем мы о них — оставьте в покое…

Если в СКА и есть человек несуеверный, так это — капитан Павел Дацюк. Число 13 на его спине приносит ему лишь счастье — и в Городе моторов, и на берегах Невы. А вспомните того же Бориса Михайлова, человека для питерского хоккея совсем не чужого. С таким же номером на спине он блистал в составе «Красной машины». К слову, в гонках «Формулы‑1» чертову дюжину на болидах не используют уже очень давно. Но для «машин» хоккейных она скорее на фарт.

В бытность «дьяволом» из «Нью-Джерси» Илья Ковальчук — единственный раз за карьеру — добрался до финала Кубка Стэнли. Ну а до игры в Омске Кови в 12 встречах забросил 12 шайб. С 13‑м голом на «Арене-Омск» не сложилось — Ковальчук, как и Дацюк, отметился в отчетной игре результативной передачей.

Наконец, к «бесовщине», пытаясь остановить разогнавшихся питерцев, решил прибегнуть и наставник «Авангарда» Андрей Скабелка. Технарь Николай Лемтюгов, играющий под номером 13 и пропускавший несколько матчей из-за ротации, вернулся на лед аккурат к битве с лидером. Случайность? Не думаю…

Так или иначе, Лемтюгов принес неудачу не сопернику, а своей команде. После того как в середине стартовой трети омские шведы — Петерссон, Анелев и Эверберг — на троих соорудили первую (и, как оказалось, единственную) шайбу в ворота Шестеркина, на лавку для плохих парней один за другим проследовали 13‑е номера — Дацюк (а надо сказать, что удаления для Павла — большущая редкость) и Лемтюгов.

СКА за своего «тринадцатого» отбился, а вот хозяева — поплатились. Интересно, что во всех голах в этой встрече поучаствовали шведские хоккеисты. Так, восстановить равенство на табло Калинину в большинстве помимо уже упомянутого Ковальчука помог Херсли.

На исходе первого периода другой шведский защитник — Рундблад, игравший на сей раз в паре с соотечественником Херсли, вывел СКА вперед.

Счет 1:2 на табло продержался почти до самой сирены. Но… Мы уже сказали, какую роль сыграло в этом матче число 13. Так что итоговые 1:3 просто напрашивались. К нечистой силе все надежды «ястребов» на спасение на 58‑й минуте послал Херсли, которому в этом подсобил Дацюк. Судьи, посмотрев видеозапись, взятие ворот засчитали.

За всей этой рекордной «дьявольщиной» можно было бы не приметить «слона» — вернувшегося в строй после долгого перерыва сильнейшего защитника СКА Войнова. Вячеславом Знарок разбил отлаженную пару Херсли и Гаврикова. «Разбил», как выяснилось, на счастье. На долгое ли — увидим.

Окончательно перешагнуть через своеобразное число СКА постарается в субботу, в Ханты-Мансийске. «Югру» выведет на бой один из творцов падшего вчера победного рекорда — Игорь Захаркин.

Мнения

Владимир Шалаев, президент «Авангарда»:

— Именно судьи подарили нашим омским болельщикам великолепный хоккей, прекрасный хоккей, за что их болельщики и отблагодарили. Вот и все! Поаплодируем судьям, великолепно! Благодаря им сегодня состоялась замечательная игра двух красивых, мощных, добротных команд. Хоккей был великолепный! И пускай теперь меня штрафуют, что хотят делают.

Андрей Скабелка, главный тренер «Авангарда»:

— У нас получилось хорошее начало, и голы СКА не вытекали из логики первого периода. Мы неплохо двигались, создавали моменты, но эти два пропущенных гола в первом отрезке нанесли отпечаток на дальнейшую игру. Позволили СКА раскатиться, но и у нас были шансы в третьем периоде, хотели поймать на контратаке, дождаться шанса, но не получилось. Ребят могу поблагодарить, хорошая самоотдача, но этого мало. Хотелось бы еще забивать голы.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Сегодня было наше худшее начало в сезоне, первый период провалили. Наверное, это было связано с тем, что не раскатывались. Потом поймали свою игру, вовремя забили и довели дело до победы. В конце игры больше давили, потому что было больше сил, были более подготовленные.

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Эверберг‑4 (Петерссон, Анелев, 09:42); 1:1 Калинин‑3 (Ковальчук, Херсли, бол., 15:06); 1:2 Рундблад‑1 (Широков, Калинин, 17:35); 1:3 Херсли‑6 (Дацюк, бол., 57:27)

СКА: Гавриков — Войнов, Рундблад — Херсли, Чудинов — Белов, Рыков — Зуб; Ковальчук — Дацюк (к) — Барабанов, Широков — Калинин — Мальцев, Гусев — Прохоркин — Плотников, Тихонов — Каблуков — Кетов

«Авангард»: Медведев — Меньшиков Кугрышев — Фисенко — Лемтюгов; Анелев — Осипов, Кошелев — Пьянов — Михеев; Густафссон — Мартынов, Петерссон — Семенов — Эверберг; Хохряков — Стась — Галимов; Манукян, Минеев

• Вратари: Фурх (59:15) — Шестеркин
    • Штраф: 33 (2+4+27) — 4 (4+0+0)