• Как проиграть в стыковых матчах и оказаться на грани исчезновения

    Городской футбол

    15.11.17 16:08

    Как проиграть в стыковых матчах и оказаться на грани исчезновения - фото

    Фото: ФК «БалтАвто»

    Поражение в «стыках» и понижение в классе даже в профессиональном футболе заканчивается плачевно для некоторых команд. Что уж говорить про любительский уровень, где за полгода ты можешь растерять почти весь состав и вынужденно играть без вратаря. «Спорт День за Днем» рассказывает о тяжелой судьбе «Балтавто»-м.

    Не прошли из-за состава

    Стыковой матч за право играть в «вышке» лишился интриги еще в первом тайме. Одна из лучших команд первой лиги «Коломяги» (ШИ № 357)-м, имеющая в качестве основы сильную школу, без проблем заколотила два мяча до перерыва. Соперники из «Балтавто»-м мало что могли противопоставить — сразу во втором тайме они пропустили еще три раза, позволив форварду «Коломяг» Ивану Красюку оформить хет-трик.

    В итоге «Коломяги» (ШИ № 357)-м, финишировавшие на втором месте в первой лиге молодежного первенства, через «стыки» попали в «вышку». Но дело не в том, что «Коломяги» объективно сильнее «Балтавто»-м — просто команда Антона Иванова завершила сезон на исходе сил, через не могу, заявляя на матчи всего лишь двух запасных. В интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Балтавто» признался, что борьба в «вышке» для его команды завершилась еще два месяца назад.

    — К сожалению, для нас сезон закончился уже к сентябрю, когда мы потеряли ряд ведущих игроков, — рассказал Антон Иванов. — Тренировок не было уже тогда, и я могу только поблагодарить тех ребят, которые приезжали и доигрывали чемпионат. Главная наша потеря — вратарская линия. Весь третий круг мы играли без вратаря и двенадцати футболистов, которые начинали сезон.

    — Поэтому и тяжело было в «стыках»?
    — В матче с «Коломягами» мы в первые двадцать минут владели преимуществом, могли даже забить, но подвела реализация… А затем сказался фактор того, чтобы ребята оказались растренированными. Также не спасло ситуацию и отсутствие вратаря, отсюда и такое поражение. Задача была — доиграть сезон. Чемпионат в этом году был приличный, с каждым годом уровень команд растет, проходных матчей практически нет. Но нам было тяжело. Причин такой ситуации с нашим клубом много, но основная заключается в том, что мы не имеем стадиона не только для тренировок, но и для домашних матчей… С формой проблемы были, естественно, мотивация у ребят пропала, и они начали искать другие варианты…

    Когда начинаются финансовые проблемы у профессиональных клубов, не все игроки сразу бегут в поисках новой работы. Все-таки у них заключены большие контракты, они не могут не рассчитывать на деньги, которые им должен заплатить клуб. На любительском уровне денег почти нет, только на уровне премиальных. И то не в молодежной лиге, а в мужской. Так что как только прозвучит первый звоночек — проблемы с майками, отсутствие тренировок или слишком дальние выезды на игры — в команде начинаются небольшие локальные бунты. Игроки не ждут улучшений, а сразу уходят — контрактами же никто не связан. Поэтому неудивительно, что «Балтавто» быстро потерял ключевых игроков и почти весь состав — таковы реалии городского футбола.

     

    Пропали без вести?

    Сейчас большой вопрос — останется ли «Балтавто» на карте города. Антон Иванов предпочитает пока не думать о будущем своей команды. Тем более с августа у него появилась новая должность — в тренерском штабе Сергея Дмитриева, который возглавляет «молодежку» «Тосно». Это уже другой уровень, молодежное первенство России. Впрочем, Иванов не собирается пока забывать про «Балтавто».

    — Понимаете, любой клуб, в который я прихожу, стараюсь сделать максимально боеспособным, — продолжает Антон Иванов. — Исходя из тех условий, которые имеются. Мальчиками для битья мы в этом сезоне не были, и если бы удалось сохранить состав, который я наигрывал всю зиму, мы бы боролись за место в первой тройке.

    — Что дальше? Команда сохранится, будете выступать на Зимнем первенстве СПб?
    — По дальнейшим перспективам команды говорить пока тяжело. Будем крепко думать перед тем, как принимать решение о будущем «Балтавто».

    В этом году в высшей лиге молодежного первенства участие принимало 8 команд, столько же, надеюсь, будет и в следующим. Создание большой единой лиги невыгодно сильным ДЮСШ, у которых график на сезон и так расписан очень плотно, лишних дней и матчей нет. Хотя, возможно, тогда у руководства «Балтавто» не возник бы вопрос о необходимости продолжать или уходить — никто бы не вылетал из единой лиги. Да и игроков, может, реально было удержать. Впрочем, остается только ждать, чтобы команда, способная бороться за топ-3 лучших «молодежек» города, не пропала без вести.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»