• Карасев вовремя опомнился — «Зенит» победил!

Премьер-Лига. 19-й тур. «Зенит» — «Урал» — 2:1

02.12.17 16:11

Карасев вовремя опомнился — «Зенит» победил! - фото

Почти семь с половиной месяцев прошло с матча «Зенит» — «Урал», который стал первым официальным на «Арене Санкт-Петербург». Детали скандальной игры до сих пор перед глазами: три удаления в составе команды из Екатеринбурга (Эрик Бикфалви, Роман Павлюченко, Роман Емельянов), исторический гол защитника сине-бело-голубых Бранислава Ивановича и эмоции гостей в подтрибунном помещении. Хозяева взяли три очка, но праздник футбола не получился. Кстати, «Зенит» до сегодняшнего дня всегда выигрывал у «Урала» дома. Шесть матчей — шесть побед с общим счетом 12:1.

Наверняка главный тренер уральцев Александр Тарханов и его игроки вспоминали обидное поражение перед новым визитом на «Арену Санкт-Петербург». Таким образом дополнительно накручивали себя. Зенитовцы —вряд ли. Роберто Манчини, скорее всего, даже не знает эту историю, а у участников апрельской встречи Ивановича, Андрея Лунева, Игоря Смольникова, Доменико Кришито, Юрия Жиркова, Александра Кокорина, Артема Дзюбы, Олега Шатова должно быть достаточно мотивации и из-за турнирной ситуации в нынешнем чемпионате России. В субботу ЦСКА со «Спартаком» выиграли свои матчи — «Зенит», как минимум, на сутки опустился на четвертое место. То есть вылетел из зоны попадания в Лигу чемпионов.

Автогол «Зенита»

Манчини сделал три перестановки в «основе» по сравнению с противостоянием со «Спартаком». Жирков, как казалось из протокола на игру, продолжит осваивать позицию правого защитника, занимая место Смольникова. Впрочем, Юрий быстро поменялся ролями с Далером Кузяевым. Александр Ерохин и Себастьян Дриусси заменили соответственно Матиаса Краневиттера и Дмитрия Полоза. Отметим также, что первая пара перчаток досталась Юрию Лодыгину. По-видимому, Лунев выйдет на поле только в 2018-м.

Перед стартовым свистком москвича Сергея Карасева диктор «Арены Санкт-Петербург» напомнил болельщикам, что «Зенит» проводит последний домашний матч в этом году. Народ встретил объявление овацией. Может, потому что все понимают: сине-бело-голубым поскорее нужна зимняя пауза, перезагрузка.

Хозяева полетели вперед без раскачки — нужно было помимо всего прочего реабилитироваться за неудачу в сражении с принципиальным соперником. Дриусси намекнул, что он очень голоден до игры и голов, нанеся удар по воротам в первой же атаке. А вот Тарханову пришлось быстро совершать вынужденную замену и выпускать воспитанника петербургского футбола Владимира Ильина. Мышцу дернул лидер гостей Бикфалви — не его это стадион!

Тем не менее, уже на 6-й минуте петербуржцев ждал холодный душ: Эмануэль Маммана срезал мяч в собственные ворота после подачи со штрафного. Возможно, однажды аргентинец станет защитником топ-уровня, как прогнозируют специалисты, но пока молодой игрок должен пройти через свои ошибки в «Зените». Подарив сопернику гол, сине-бело-голубые потом на протяжении почти что получаса осаживали штрафную Ярослава Годзюра, вот только голевых моментов команда Манчини имела мало. Хотя однажды Годзюр ошибся на выходе (это в общем-то его слабая сторона) и Ригони бил по пустым воротам, однако мяч попал в защитника.

В эти минуты думалось, что «Зениту», всегда стремящемуся атаковать при итальянском тренере на высокой скорости, прежде всего, недостает двух важных вещей. Во-первых, такого игрока в атаке, который способен на нестандартное решение и, что называется, «делает разницу». Во-вторых, ярости в стремлении победить, что отличает сейчас зенитовских конкурентов — «Локомотив», ЦСКА, «Спартак». «Зенит» слишком сильно изменился летом, в команде появилась группа молодых аргентинцев. Через два-три года эта команда по-настоящему созреет, а пока ей не хватает взаимопонимания и настоящей мужиковатости. Просто играть в футбол в РФПЛ мало. «Урал» грамотно сбивал темп, контролируя мяч на своей половине и в середине поля.

Автогол «Урала»

Капитан Кришито — как раз один из самых опытных, зрелых футболистов наряду с Ивановичем. Доменико в очередной раз постарался своим примером завести партнеров. Именно итальянец заработал штрафной, приведший ко второму автоголу в матче: нападающий Игорь Портнягин, от которого Тарханов ждал забитого мяча, перепутал ворота. Тот же Кришито поддавил Карасева, когда москвич в нескольких эпизодах в конце первого тайма не назначил штрафные в пользу «Зенита» и отказался наказывать «Урал» пенальти после падения Дриусси. Карасев решил остудить Доменико — резким движением достал из кармана красную карточку! Назревал новый судейский скандал. Но тут москвич понял, что ошибся и поменял красный «горчичник» на желтый.

Соперники остались в равных составах, и во втором тайме сине-бело-голубые продолжили мощное давление на «Урал». Активно меняли фланги, быстро разыгрывали мяч, спешили доставить его в штрафную гостей. К сожалению, Дриусси не избавился от проблем с реализацией — запорол чудесный момент после кросса Кришито. Годзюр и перекладина спасли уральцев, когда Леандро Паредес здорово исполнил штрафной. Чуть раньше хозяева все-таки запихали мяч в сетку: Иванович опять поразил те же ворота. Вот только Карасев отменил его гол. По истечении часа матча игроки гостей стали заметно уставать, фолить и зарабатывать предупреждения. Наконец, на 76-й минуте «Зенит» получил заслуженное — Александр Кокорин забил свой десятый мяч в чемпионате.

В открытом футболе в концовке «Зенит» жалил уральцев стремительными контрвыпадами. Почти повторился даже эпизод с голом Йоана Молло в весенней встрече, разве что это был выход не два в ноль, а три в один. Однако Кокорин загубил верный момент, сохранив интригу для компенсированных Карасевым четырех минут. Сине-бело-голубые снова победили «Урал», который теперь вряд ли будет жаловаться на судейство. Важная победа помогла вернуться команде Манчини на второе место.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1

«Зенит»: Лодыгин — Жирков, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Ригони (Мевля, 89), Ерохин, Паредес, Кузяев — Друсси (Полоз, 66), Кокорин.

«Урал»: Годзюр—  Кулаков (к), Емельянов, Чернов, Меркулов — Бавин, Бумаль (Фидлер, 61) — Димитров (Манучарян, 81), Бикфалви (Ильин, 5), Евсеев — Портнягин.

• Голы: Маммана, 6, в свои ворота (0:1); Портнягин, 31, в свои ворота (1:1); Кокорин, 76 (2:1).
    • Предупреждения: Кришито, 45+1; Ерохин, 53; Кокорин, 76 / Бавин, 68; Емельянов, 69; Ильин, 75; Меркулов, 80.
    • Судья: Сергей Карасев (Москва).

2 декабря. Санкт-Петербург. «Арена Санкт-Петербург». 43 921 зритель.