• Карасевы поквитались за майский провал

    Единая лига ВТБ. «Химки» — «Зенит» — 66:76

    20.11.17 00:29

    Карасевы поквитались за майский провал - фото

    Фото: БК «Химки»

    «Зенит» не обратил внимания на бомбардирские подвиги Алексея Шведа. Лидер «Химок» набрал более половины очков своей команды, но команда Василия Карасева все равно отпраздновала победу, попутно взяв реванш за обидное поражение в полуфинале Единой лиги ВТБ — 2016/17.

    «Обнимашки» с бывшим игроком

    Какие же это были теплые и длительные «обнимашки»! Василий Карасев появился в игровом зале за полчаса до начала матча и сразу столкнулся лицом к лицу со Стефаном Марковичем. Еще полгода назад сербский разыгрывающий тащил «Зенит» в Евролигу, но не дотащил. Питерцы вели 2:0 в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ, но позволили «Химкам» выиграть три матча кряду и еще на год отложили свои мечты о Евролиге. Все, кроме Марковича, переехавшего летом в Подмосковье. Однако это никак не сказалось на отношении к нему главного тренера «Зенита».

    Карасев-старший заключил бывшего подопечного в объятия, потрепал по макушке и сказал явно что-то дружелюбное. Серб расплылся в радостной улыбке и ответил в том же духе.

    После матча главный тренер питерцев подтвердил, что сохранил добрые отношения с Марковичем. И добавил, что в новойкоманде сербский разыгрывающий явно чувствует себя не в своей тарелке. Как, впрочем, и многие другие игроки желто-синих.

    Возможно, Карасев-старший слегка перегнул палку, находясь под впечатлением уверенной победы своих подопечных, но действительно, командная игра удавалась «Химкам» лишь эпизодически. Единственное оправдание для Георгиоса Барцокаса — ему пришлось обходиться без Томаса Робинсона, недавно прооперированного по поводу аппендицита Энтони Гилла, а также в очередной раз не попавшего в заявку Марко Тодоровича.

    Любой команде, которая понесет столь серьезные потери среди игроков передней линии, будет весьма и весьма непросто сохранить игровые связи и баланс между защитой и нападением.

    Как и в прошлом сезоне, многие болельщики и специалисты считали одной из ключевых интриг этого матча дуэль Алексея Шведа и Сергея Карасева. Лидер «Химок» по-прежнему верховодит в своей команде по всем показателям, а вот роль младшего представителя семейства Карасевых постепенно меняется. Получив оглушительную затрещину в стартовом матче сезона от УНИКСа, «Зенит» неуклонно движется к тому, чтобы стать настоящим коллективом, где взять на себя функции лидера может любой игрок. Матч с «Химками» это наглядно доказал.

    Все решила защита «Зенита»

     

    В прошлом сезоне специалистом по игре против Шведа у «Зенита» считался Демонте Харпер. Вчера он лишь тенью мелькнул на площадке, а тяжелую черновую работу поочередно выполняли Евгений Воронов и Карасев-младший, которым время от времени помогали Кайл Курич и Артем Вихров. Первые двое в итоге «зависли» в концовке с четырьмя фолами, а Швед «настрелял» 34 очка (больше половины всего командного «актива» хозяев!), но «Химки» не смогли выехать на одном лидере. Тот, измученный противостоянием с меняющимися опекунами, несколько раз под занавес четвертой четверти смазал броски, которые в иной момент наверняка бы забил. Так что не все в баскетболе измеряется цифрами личной статистики в итоговом протоколе матча.

    «Зенит» впервые вышел вперед на пятой минуте — 9:8 после дальнего попадания Воронова. И сразу начались фирменные массовые замены Карасева-старшего: вскоре на площадке не осталось ни одного игрока стартовой пятерки. А уже в начале второго периода, когда Карасев-младший дважды попал из-за дуги, Барцокасу пришлось срочно брать тайм-аут при счете 19:30.

    После окончания встречи капитан питерцев Евгений Воронов отметил в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем», что «Зенит» выиграл этот матч благодаря отличной защите. С ним трудно поспорить: ни в одной из четвертей гости не позволили «Химкам» набрать двадцать очков. И в каждом из периодов (кроме заключительного) хоть по чуть-чуть, но увеличивали свое преимущество.

    Сине-бело-голубые не теряли целостности игры даже в те моменты, когда на площадке появлялись Николас Лапровиттола, Евгений Валиев или Иван Лазарев. Аргентинский плеймейкер вполне качественно подменял Скотта Рейнольдса, допустив лишь одну потерю, Валиев при хорошей результативности и борьбе под щитами отметился еще и двумя перехватами, а центровой гостей запомнился эффектнейшим данком, после которого уже в середине матча стало понятно: такой «Зенит» победу «Химкам» не отдаст.

    Так оно и вышло. Гости заблаговременно позаботились о том, чтобы исключить всякую возможность качельной концовки. Курич за пару минут до сирены забил «трешку» (всего пять из дюжины в этот вечер), а затем, когда Чарльз Дженкинс не смог реализовать дальний бросок, зенитовцы убежали втроем против одного игрока «Химок», и Валиев поставил точку в матче — 75:63.

    …После этой победы «Зенита» в противостоянии Питера и Химок в Единой лиге ВТБ теперь ничья — команды выиграли по шесть очных встреч.

    Химки


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»