• Кельнский протест против акционизма

    Почему даже в Германии все труднее придерживаться клубной философии. Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    30.10.17 10:30

    Кельнский протест против акционизма - фото

    Фото: T-Online

    «Лейпциг» с четырех попыток ни разу не обыграл «Баварию», Дортмунд заставляет стыдливо краснеть от своей игры, «Кельн» увязает на последнем месте и лишается спортивного директора. Казалось бы, где связь между этими событиями?

    Еще неделю назад мы с вами договорились: философию можно заявить публично, показать всем брэндбук и разработать собственный имидж. Но самое ценное и в футболе, и в жизни — придерживаться ее постоянно, вне зависимости от обстоятельств. «Бавария», уволив Карло Анчелотти в первой трети сезона, признала, что с философией и четкой линией в последнее время возникли проблемы. Приход Юппа Хайнкеса еще вовсе не означает, что прожектор, освещающий путь, снова налажен — пока старина Юпп лишь пытается убрать тремор из похмельных конечностей. И получается вполне в стиле старой доброй «Баварии», которая, даже загнав себя в угол, как в кубковом матче в Лейпциге, умудряется развязать за спиной рукава и выиграть. Гари Линекер до поры до времени может повторять свою мантру.


    Руководство дортмундской «Боруссии» практически все свои решения подводит под базу, а не наоборот, как это делают, например, в футбольной России. Питер Бош, по словам спортивного директора Михаэля Цорка, должен был развить то, что не получилось при Томасе Тухеле и вернуть добродетели, которые во времена Юргена Клоппа сделали «черно-желтых» популярной и любимой далеко за пределами Рура. Примерно до середины сентября «Боруссия» казалась катком, давившим тараканов, кузнечиков и не особо крупных куриц. Но испытания большими соперниками не выдержала. Более того — получив несколько оплеух, стала распадаться и под пинками таких, как «Ганновер». «Народ — сволочь», — уверенно говорил Ришелье. Сволочь, добавлю от себя, она практически всегда с короткой памятью. Еще месяц назад прессинг с высокой линией обороны (любимое блюдо, напомню, Юргена Клоппа) в исполнении «Борусси» считали идеальным и расстилали ковровую дорожку к салатнице. Сейчас Боша призывают отказаться от идеи гнать защитников к центру, потому что Жонатас, Бебу и Клаус, видите ли, пользовались этой «откровенной слабостью». К сожалению, проблема гораздо глубже: «Боруссии» придется рано или поздно начать просеивать состав. Из игры в игру Нури Шахин, некогда считавшийся чуть ли не главной звездой бундеслиги, не то, что не помогает — мешает, пассивно располагаясь перед защитниками. Таскать на огромных скоростях по полю не только мяч, но и своего партнера — такого не выдержит ни одна философия. Дортмунд проиграл в Ганновере не столько потому, что все менее эффективны атакующие связки, и не из-за того, то оборона не успевала расхватывать стреляющих спринтами за спины быстрых игроков соперника. Но в первую очередь потому, что проиграла все подборы перед штрафной и никак не противодействовала забросам за свою ту самую высокую линию! Если зимой Питер Бош попросит руководство несколько подкорректировать состав, ему стоит пойти навстречу. Иначе любые публичные заявления окажутся сотрясанием воздуха.

     


    Искренность в бизнесе часто считают плохим тоном. Настолько, что даже действия «по понятиям» иногда стоит воспринимать, как глоток свежего воздуха. Именно так выглядит уход спортивного директора Йорга Шмадтке со своего поста после домашней ничьи с «Вердером» (0:0) в предыдущем туре. Казалось, «Кельн» был незыблем в своей философии «step by step», но ничего вечного нет, потому что самоуспокоенность — также большой грех. Лучший нападающий Антони Модест просил по окончании прошлого сезона совсем немного увеличить себе зарплату (логика есть, если в списке бомбардиров парень финишировал сразу после Левандовского и Обамеянга), но в ответ услышал: «Тебя, пожалуй, выгоднее продать». Самое смешное, что и в этом не было ничего предосудительного — уйма клубов в такой ситуации предпочли бы опцию «заработать». Но Йорг Шмадтке, без которого стабильность «Кельна», похожая на старый добрый шведский социализм, была бы невозможна, не нашел Модесту замены. Точнее, быть может, и нашел, но мы пока об этом не узнали.

    История «Кельна» в этом сезоне драматична до слез. Новичок Кордоба не использовал моменты точно такие же, какие получалось завершать у соперника. Чем больше было таких эпизодов, тем сильнее росло давление на неокрепшую психику форварда. Но главную гримасу жизнь скорчила в матче с «Лейпцигом» дома. Когда колумбиец наконец-то стал показывать, что с его стартовой скоростью можно построить что-то внятное в атаке, Кордоба получил травму, дернув мышцу в простой ситуации.


    Петер Штегер, тренер с невероятным терпением, стал ставить Серу Гюрасси. «Кельн» бил трижды в каркас в игре с «Црвеной Звездой». Пропустил на последних минутах в Штутгарте, а когда в добавленное время Гюрасси бил с двух метров, попал во вратаря. Наконец, в матче с «Вердером», когда в игре молодого воспитанника «Лаваля» стали проглядываться те самые конструктивные черточки, что связывали действия «козлов» при Модесте, Гюрасси в самом конце матча не забил с двух метров. Шмадтке на скамейке воткнулся лбом в плечо Штегера. Все два месяца постоянных неудач они твердили, что команда не сдается и проигрывает не по делу. Но пришел момент, когда кто-то должен был ответить.

    Илья Геркус, босс «Локомотива», чье большое интервью совсем скоро появится на sportsdaily.ru, указал на системную ошибку английской премьер-лиги — ставить все фишки на тренера и, соответственно, его же сразу и увольнять вместе со всем нажитым в период его правления достоянием. В Германии тренер больше защищен, в том числе и фигурой спортивного директора. Но мало кто способен ответить за неудачу так, как это сделал Шмадтке. После 0:0 с «Вердером» на антикризисном собрании человек, сделавший за счет трансфера Модеста самый богатый год в истории «Кельна», не нашел в себе сил на вопрос президиума «кто виноват» дать ответ «тренер». Базис игры команды действительно не изменился. Но с уходом Модеста и травмой игрока сборной Германии Хектора «козлы» стали похожи на главного кандидата на вылет. Шмадтке сдержал слово — «акционизму» (немецкое словечко для описания «сделайте хоть что-нибудь) в общепринятом мировым футболом смысле в Кельне не нашлось места.

    «Мы хотим Петера»!, — ликовали фанаты «Кельна» после победы в кубке над «Гертой» в Берлине. Штегер, которому Шмадтке когда-то пророчил будущее рейнского Арсена Венгера, отвесил трибунам поклон со снятием бейсболки.

    «Кельн» — это по-прежнему искренне и необычно. Но в дерби с «Байером» команда снова проиграла и было это по делу. Если домашний «дуплет» с БАТЭ и «Хоффенхаймом» снова не принесет успеха, защитить Штегера будет некому. И милый проект под названием 1. FC Koln, запущенный четыре года назад, перестанет существовать.

    Результаты 10-го тура: «Майнц» — «Айнтрахт» — 1:1; «Герта» — «Гамбург» — 2:1; «Бавария» — «Лейпциг» — 2:0; «Ганновер» — «Боруссия» Д — 4:2; «Хоффенхайм» — «Боруссия» М — 1:3; «Шальке» — «Вольфсбург» — 1:1; «Вердер» — «Аугсбург» — 0:3; «Байер» — «Кельн» — 2:1; «Штутгарт» — «Фрайбург» — 3:0.

    Положение команд: 1. «Бавария» —23; 2. «Боруссия» Д — 20; 3. «Лейпциг» — 19; 4. «Ганновер» — 18; 5-6. «Шальке», «Боруссия» М — 17; 7. «Хоффенхайм» — 16; 8-10. «Байер», «Аугсбург», «Айнтрахт» — 15; 11-12. «Герта», «Штутгарт» — 13; 13. «Майнц» — 11; 14. «Вольфсбург» — 10; 15. «Фрайбург» — 8; 16. «Гамбург» — 7; 17. «Вердер» — 5; 18. «Кельн» — 2. 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»