• Климкин не ожидал, что «Зениту» придется так тяжело

    Победная серия сине-бело-голубых закончилась

    10.12.17 00:12

    Климкин не ожидал, что «Зениту» придется так тяжело - фото

    Фото: ВК «Зенит»

    Волейбол — это тот вид спорта, где на выходных в Лиге чемпионов встречаются команды из Новосибирска и Москвы, а в российской Суперлиге играет Месси и Роналду в одном лице. Еще тут есть «Зенит» (даже два), «Динамо» (в больших количествах), «Локо» и олимпийские чемпионы, поющие российский гимн. Да, еще дешевые билеты и победы в еврокубках. Все, как мы любим. Одного не хватает — зрительского ажиотажа. Шесть с лишним тысяч человек на «СИБУР Арене» во время зенитовского дерби вызвали оторопь даже у волейболистов. На игре «Зенит» — «Динамо» снова почти заполненный зал с большой динамовской «грядкой». Когда мужская сборная России выиграла олимпийский финал Лондона-2012, за ней следила целая страна. Сделаем волейбол великим снова?

    «Динамо» увлеченно ищет себя в текущем сезоне. Болельщики терпеливо ждут (судьба такая), но иногда их непременно нужно порадовать. Например, после бесславного поражения от новосибирского «Локомотива» в Лиге чемпионов (0:3). «Теперь у нас не было другого выхода, кроме как сыграть на характере», — заявил главный тренер бело-голубых Борис Колчин. Что и было сделано, как тренером, так и командой. Динамовцы старательно грузили лидера «Зенита» Ореоля Камехо работой в приеме. Ловили подсказки тренера и обходили громадный питерский блок. Их штаб ловко подбирал время для видеопросмотров, перебивая подачу — главный аргумент хозяев. А главное, гостей не укачивало на «качелях» в течение четырех сетов. «Зенит» же опять не справился со своими традиционными слабостями. Эффекта дежурных замен Александра Климкина хватило на один сет, а требовалось хотя бы два. К тай-брейку кураж гостей мог угаснуть. Варьировать игру в тяжелых концовках петербуржцам не удавалось. Как и говорил перед игрой звездный блокирующий «Зенита», Александр Волков, сине-бело-голубые — все еще растущий организм, а их наставнику все еще не хватает опыта.

    Мнение

    Александр Климкин, главный тренер «Зенита»: Мы сыграли не на своем уровне

    — У нас был большой игровой перерыв. Две с половиной недели. Мы набрали физических кондиций, но  сегодня не сразу смогли войти в игру. Конечно, это наше упущение. Мы сами все отдали. Настрой был хороший, боевой. Правда, не ожидали настолько сильного настроя от «Динамо», но, повторюсь, сами могли сыграть лучше.

    Вышедшие на замены резервисты Максим Шульгин и Денис Шипотько — молодцы, что вытянули вторую партию. А потом? Опустились до общекомандного уровня. Они внесли свежесть сразу после выхода на площадку, но уже в следующей третьей партии все снова стало сумбурно.

    Многие наши игроки сыграли не на своем уровне. Я не ожидал, что нам придется настолько тяжело. Так получилось. Не думаю, что окончание пятиматчевой победной серии в Суперлиге существенно скажется на нашем состоянии. Другой вопрос, что впереди соперники одного с нами уровня с точки зрения турнирной таблицы. «Локомотив» и «Белогорье». Это будут очень серьезные игры.

    Суперлига. Мужчины. Предварительный этап. 14-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 22:25)

    З: Сивожелез (6), Волков (9), Лубурич (23), Камехо (13), Ащев (1), Панков (4), Зеленков (л), Воронков (0), Шипотько (6), Шульгин (1), Червяков (2)

    Д: Антипкин (5), Маркин (9), Ле Ру (6), Круглов (11), Коой (24), Остапенко (7), Ермаков (л), Калинин (1), Бережко (6), Щербинин (0), Стрильчук (0)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»