• Комментатор телеканала «78» Андрей Шестаков: Хочу сделать свою хоккейную программу

    Хоккей. ТВ-кухня

    08.11.17 23:46

    Комментатор телеканала «78» Андрей Шестаков: Хочу сделать свою хоккейную программу - фото

    Фото: ХК СКА

    Юбилейный сезон КХЛ петербургским телезрителям демонстрирует уже третий по счету канал. На смену местному отделению LifeNews пришел «78», который в первые два месяца своего существования старается взять все хорошее от почившего пару лет назад «100 ТВ». О впечатлениях от нового канала, улучшении хоккейных трансляций и планах на будущее «Спорту День за Днем» рассказал комментатор матчей СКА Андрей Шестаков.

    Life78 был заранее обречен на провал

    — Многое поменялось по сравнению с работой на Life78?
    — Разумеется! Life78 был заранее обречен на провал. В Петербурге просто не найти столько новостей, чтобы в течение суток их показывать. Однако это не самое главное. Важно, что сейчас на «78» возвращаются кадры, которые работали еще на «100 ТВ». Это профессионалы, одни из лучших в своих областях: корреспонденты, ведущие, операторы. Операторы — это же вообще самая важная профессия.

    — Есть еще важные кадровые усиления?
    — Добавляются очень сильные специалисты, пришедшие с того же Пятого канала. Так что «78» сразу засверкал! Руководство тоже серьезное. Андрей Радин — главный редактор канала — руководит еще «100 ТВ». У меня это вообще главное впечатление — возвращаются «соточники». Я их знал, у нас сложились рабочие и дружеские отношения.

    — Персонально на ваши обязанности или условия работы смена телеканала как-то повлияла?
    — Ничего не поменялось. Как вел репортажи из комментаторской кабины, так и веду. Другое дело, что у нас появилась студия. Она была на «100 ТВ» во время перерывов и после матчей. На «Life78» этого не было, между периодами крутили новости. Они проходили по двадцать пятому разу!

    — Насколько, на ваш взгляд, наличие студии с экспертом важно?
    — Это же я еще начал! На «100 ТВ» еще не было студии, но я приглашал специалистов к себе в комментаторскую кабину (улыбается). Причем приглашал разных людей, постоянного пула у меня не было. Они работали со мной совершенно бесплатно, и это создавало огромное многообразие.

    — Это действительно важно?
    — Потом руководство «100 ТВ» решило оставить определенный круг: четыре-пять специалистов. Иногда вообще было два! Не хочу сказать, что стало хуже. Просто, когда специалистов много, — для зрителей интереснее. Совсем же без них не обойтись, профессионал обязательно нужен. Комментатор эмоционально окрашивает игру, а для зрителя разбирает конкретные эпизоды, ошибки. Я, например, никогда не буду спорить со специалистом. Могу сказать, что у нас разные мнения, привлекаем зрителя на сторону эксперта.

     

    Бадюков — номер один после Гимаева

    — Сейчас на «78» особенно часто в роли эксперта выступает капитан «СКА-Невы» Андрей Рычагов. В перспективе из него получится новый Алексей Бадюков, ныне вещающий на «Матч ТВ»?
    — Вполне. Мне кроме Бадюкова на общероссийском хоккейном телевидении нравится еще Кирилл Корнилов. Не очень импонирует Артем Батрак, но чисто потому, что у него не эфирный голос. Слишком тонкий.

    — Батрак еще достаточно молод, ему 24 года.
    — Не в этом дело, а именно в голосе. Корнилов старше всего на три года, но разница в голосах внушительная. Что касается Бадюкова, то после Сергея Наильевича Гимаева — это специалист номер один.

    — Из тех, кто в этом сезоне уже приходил в студию, кто особенно запомнился?
    — Все интересные! Я это понял еще, когда работал с ними в комментаторской кабине. Они же специалисты очень высокого уровня. Просто у каждого свои истории, поэтому и старался привлекать как можно больше людей. Для них это байки хоккейные, а для меня — журналистские.

    — Желания и в студию пригласить эксперта не было?
    — Этот вариант не подходит. Два специалиста — это уже перебор. По крайней мере на нашем уровне. Может, на «Матч ТВ» это и принято, но у нас так решили не делать. Чтобы не было взаимных обид. Один сказал во время эфира одно, а другой в студии — другое. Мол, «мне кажется не так». Чтобы этого конфликта специалистов не было, я и работаю один.

    — В матче с «Салаватом Юлаевым» вы пригласили Кирилла Коренькова в виде исключения?
    — Да. Он сам напросился, но только с той точки зрения, что два года работал там тренером вратарей. Естественно, я его позвал, он про этот клуб знал очень много. Я, правда, надеялся услышать больше историй, но он, видимо, фильтровал. Что говорить можно, а что — нет. Это полностью его право.

    Работаю вне штата с 2003 года

    — Что еще интересного «78» способен сделать для хоккейной аудитории?
    — Самое главное пожелание — сделать хоккейную программу. Она всегда была на «сотке» и называлась «Все хоккей». Программочка получасовая, может, 15-минутная нужна. Но это уже на усмотрение руководства. Захотят — сделают.

    — Сами выступить с инициативой не планируете?
    — Я предлагал! Дело в том, что это все решает руководство. Еще было бы хорошо вставлять в трансляции матчей исторические сюжеты. У меня был разговор с Андреем Радиным, он это поддержал. Но итоговое решение все равно за руководством. Мне немного сложнее, потому что я не штатный работник телеканала «78», на договоре. Отработал матч, и все. Естественно, выходить на руководство сложнее. Меня даже не приглашают на совещания. Может, только в самом начале чемпионата.

    — Если не секрет, как скоро вам обещают место в штате?
    — Об этом речь не шла. Я комментирую хоккей с 2003 года, с самого основания «100 ТВ». И ни разу вопрос по-другому не стоял (улыбается).

    — Никаких неудобств от этого у вас нет?
    — Нет, это абсолютно нормальная практика! Меня это нисколько не ущемляет. Помните, одно время на «Матч ТВ» набрали много людей, а потом стали сокращать — вот это не совсем правильно. Меня мое положение вполне устраивает. Главное — комментировать хоккей, больше ничего не нужно.

    В тему

    Телеканал «78» с сентября 2017 будет вещать на территории Петербурга и Ленинградской области и войдет в мультимедийный информационный центр «Известия». МИЦ «Известия» объединяет редакционные и технологические возможности новостных служб телеканалов РЕН, Пятый канал, газеты «Известия» и является универсальной платформой по производству разноформатного информационного контента — для ТВ, печати и Интернета. Команда объединенной редакции превышает 1,5 тыс. человек. МИЦ «Известия» включает в себя новый интернет-портал IZ.ru, сочетающий возможности круглосуточного новостного телеканала и общественно-политического издания. Редакция портала транслирует информацию сразу в нескольких форматах: новости, видео, фото, аналитика.

    Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-71286 от 17.10.2017 12+


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»