• Кому нужен не остывший трон?

    «Бавария» рассталась с Карло Анчелотти и рискует впервые за 6 лет потерять чемпионский титул. Сказки от Германии от Ивана Жидкова

    02.10.17 12:06

    За неделю бундеслига прожила много чего нехорошего. Шесть из шести поражений немецких клубов в еврокубках уже обсудили, оплакали и земелькой посыпали. Но чтобы зря не растрачивать эмоции, стоит заглянуть глубже — там вовсю идет движение тектонических плит. Вечного успеха не бывает — это касается и титула чемпионов мира, и статуса хозяина немецкого футбола и даже клуба «Кельн», которого одна лишь продажа лучшего нападающего Антони Модеста (ради лучшего экономического результата в истории «козлов», между прочим) довела до полного «абштурца».

    Настроив академий и подготовительных центров по всей стране, Германия может рассчитывать на то, что останется крупной футбольной твердью долгие годы. Но любой совершенный организм проживает детские болезни. В данном случае — в прямом смысле. Бывший игрок «Байера» Карл-Петер Ленхофф недавно в интервью 11Freunde заявил, что раньше себе было невозможно представить лидера команды 19-летнего возраста. Сейчас уже наоборот, никто не слушает «дедушек». Иерархия смазана, при своих остались только тренеры. Да и те стремительно «молодеют», врываясь в еврокубки без запаса шишек и серьезных творческих травм. Своей нежной любовью к детям бундеслига напоминает помешанную на идее похудеть девушку. Уж и кость вместо аппетитной ручки болтается, размер «минусовый» и вместо попы две консервные банки, а она все — «по йогурту, и спать!». Без взрослых дядей тяжело и лидеру из Дортмунда — матч с «Реалом» в Лиге чемпионов был проигран именно в виду недостатка опыта, который становится для «Боруссии» перманентной проблемой. Заметьте также: «Вердер», не ставший продлевать соглашение с харизматиком Клаудио Писарро, вернулся к традиционным подвальным вопросам. Тогда как перуанца срочно вызвонил «Кельн», осатаневший от собственного голевого молчания.

    Тем не менее, процесс идет естественный, его нужно пережить и дождаться, пока вся эта пенная волна дорастет до девятого вала. И именно в этот момент в Германии совершенно логичным образом происходят все эти неприятные истории с поражениями от «Лудогорца», «Остерсунна» и «Црвены Звезды», а также с «Баварией», обстановка в которой вдруг неприлично стала напоминать «Зенит», давности этак пятилетней.


    Так безжалостно, как с Карло Анчелотти, в «Баварии» не расставались с тренерами больше тридцати лет. Итальянцу, приглашенного в Мюнхен ради победы в Лиге чемпионов, инкриминировали отсутствие игровой идеи и враждебные отношения с «группой пяти». Совершенно не взрослые разговоры для людей, создавших империю. Можно, конечно, присоединиться к разговорам о том, что Анчелотти уже «старый и толстый» и что ему не под силу острая проблематика «Баварии». Но есть и обратная сторона вопроса: возможно, что идей от Анчелотти мы не увидели из-за того самого этапа перемен. Любая инсталляция в беспокойной обстановке обречена на ошибки в программе.

     

    Хамес, Толиссо… Они появились в «Баварии» не просто так. Если раньше мюнхенцы могли быть спокойны, в случае присутствия на поле Рибери и Роббена, понимали, как именно им следует играть, чтобы одерживать победы, и желательно нокаутом, то игры плей-офф Лиги чемпионов прошлой весны показали, что гарантийный срок ветеранов закончился. Во встречах с «Реалом» «Бавария» не оказалась успешнее соперника потому, что постоянно компенсировала недостаток командной игры в обороне вместо того, чтобы на самом деле играть от себя. В нынешнем сезоне наличие Роббена и Рибери стало постепенно становиться необязательным — Анчелотти, безусловно, видел команду, которую хотел выстроить. Имел ли шансы этого добиться? Большие сомнения, ибо в Мюнхене папа Карло чувствовал себя не в своей тарелке. Держать на лавке Хамеса ради того, чтобы набирал форму Роббен или Рибери — политика инерционная и свежими идеями, согласитесь, не отдающая. Коалиция же «стариков» сформировалась также естественным образом: одни играют через раз, другой мается в поисках себя на поле, начиная тяготиться статусом вечно мюнхенского парня (Мюллер). Все это на фоне лечащегося Нойера и суетящегося Ульряйха — против Анчелотти оказалось слишком много факторов. Группы поддержки этажом выше у итальянца также не нашлось — «Бавария» стала заложником собственной философии. Если уж однажды кого-то возвели в ранг «наше все», разжаловать из-за одного лишь тренера такого игрока (тем более, игроков) не так просто. Раз уж даже ради Гвардьолы никто не был принесен в жертву…


    Ули Хенесс и Карл-Хайнц Румменигге — очень разные. Но это было не так заметно до тех пор, пока Ули не отправился отбывать срок. Пока Хенесс худел и разбирал почту в Ландсберге, дипломатичный Калле стал чувствовать себя вольготнее вдали от прямолинейного и редко идущего на компромисс соратника. Если бы Ули исправно платил налоги, как знать, может быть Румменигге никогда не решился на заявление, поддерживающее отмену правила 50+1 в Германии. Анчелотти не стал бы тренером «Баварии». Сложно сказать однозначно, хорошо бы это было, или плохо, но сейчас, в октябре, клубу не пришлось бы решать вопрос нового тренера. Что в принципе ставит под сомнение не только удачную европейскую кампанию, которой на Зебнер-штрассе заждались, но и чемпионский титул в Германии.

    «Бавария» попала в идиотскую ситуацию. На рынке в глухой период совершенно случайно оказался Томас Тухель, до недавнего времени надежда Германии, которого прочили чуть ли не на пост Йоахима Лева в сборной. Но скакать от радости руководство «Баварии» не спешит — если Тухель, известный до гротесков своими рефлексиями и высокомерием, не стал своим в Дортмунде, где Питер Бош теперь чуть ли не в обнимку с уборщицей ходит, распевая голландские народные частушки (а еще говорили, что у товарища слишком мрачная физиономия!), то что говорить о Мюнхене?! «Аки» Ватцке и Михаэль Цорк по сравнению с Калле и Ули — сверстники, которых можно хватать за нос.


    Тухель, замучивший наукой футболистов «Боруссии», не самое очевидное средство для, как оказалось, далеко не дружного состава «Баварии» здесь и сейчас. Даже если у Томаса есть стопроцентная мотивация — показать, где раки зимуют «Боруссии» — у его чистого гения совершенно нет пространства для разгона. Безусловно, Тухель умеет развивать игроков и доверять молодежи. Но коммуникационный забор делает его рискованной кандидатурой для «Баварии». Которая к переменам готова, но пока не понимает, к каким.

    Менее очевидный «кандидат» (и, говорят, любимчик Ули Хенесса) Юлиан Нагельсманн перед игрой своей команды во Фрайбурге, решил снять напряжение. «Столько экспертов болтает о моем будущем, только вот меня забыли спросить», — отрезал 30-летний уроженец Ландсберга (удивительное совпадение — Хенесс там и сидел!), перед тем как проиграть 2:3. Экспертам, впрочем, придется болтать дальше, ведь уже без Анчелотти «Бавария» снова, как и неделю назад в матче с «Вольфсбургом», упустила преимущество в два мяча. По крайней мере, из списка кандидатов на пост тренера выпадает «и.о.» Вилли Саньоль. «Без концентрации мы больше не лучшая команда Германии», — признал француз, который, несмотря на решение по составу в стиле «верните Палыча в «Локо», не смог от врагов Анчелотти той самой концентрации добиться. Игра в Берлине, где «Герта» допустила массу ошибок, но избежала поражения, показала, что возрождение Роббена вряд ли возможно, Мюллеру придется искать свой путь наверх заново, а Рибери… Рибери, возможно, все-таки завершит карьеру — очередная тяжелая травма работает на безжалостное время. «Стоило нам чуть надавить, и стало видно, что за «Баварию» играют тоже люди», - одним штрихом обозначил исторический этап в истории бундеслиги защитник «Герты» Карим Рекик.

    Днем ранее в Аугсбурге Питер Бош пытался охладить эйфорию фанатов, распевавших псалмы о чемпионстве: «Я — тренер, а не певец. И сегодня мы провели худший матч с начала сезона». Игроки «Боруссии» в целом предупреждение приняли. Но в недрах WWK-Арены звучало и другое: «Чтобы быть чемпионами, нужно уметь выигрывать плохие матчи».

    Механизм запущен — никому уже не выбить у дортмундского лагеря мечты о титуле…

    Результаты 7-го тура: «Шальке» — «Байер» — 1:1; «Боруссия» М — «Ганновер» — 2:1; «Айнтрахт» — «Штутгарт» — 2:1; «Аугсбург» — «Боруссия» Д — 1:2; «Вольфсбург» — «Майнц» — 1:1; «Гамбург» — «Вердер» — 0:0; «Фрайбург» — «Хоффенхайм» — 3:2; «Герта» — «Бавария» — 2:2; «Кельн» — «Лейпциг» — 1:2.

    Положение команд: 1. «Боруссия» Д — 19; 2-3. «Бавария», «Хоффенхайм» — 14; 4. «Лейпциг» — 13; 5. «Ганновер» — 12; 6-7. «Аугсбург», «Боруссия» М — 11; 8-9. «Айнтрахт», «Шальке» — 10; 10. «Герта» — 9; 11. «Байер» — 8; 12-16. «Вольфсбург», «Майнц», «Штутгарт», «Фрайбург», «Гамбург» — 7; 17. «Вердер» — 4; 18. «Кельн» — 1.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»