• Крестовский остров принимает чемпионат России в классе SB20

    Парусный спорт
    Крестовский остров принимает чемпионат России в классе SB20 - фото

    В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России в классе SB20. Для многих гонщиков эта регата станет последней в завершающемся сезоне. В последние годы международный класс яхт SB20 стал одним из наи­более динамично развивающихся в российском профессиональном парусе.

    Летом 2014 года в Петербурге прошел чемпионат мира, который впервые в истории класса SB20 выиграл российский экипаж Евгения Неугодникова из Екатеринбурга. В прошлом сезоне Алексей Семенов на регате в Португалии стал обладателем золотых медалей мирового первенства в составе интернациональной команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Выступая на международной арене, ведут борьбу за призовые места и другие наши лидеры класса — Владимир Просихин, Вадим Пушев, Кирилл Фролов, Василий Григорьев.

    На минувшем чемпионате мира в английском Каусе команда VIS Sailing Team (Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) заняла восьмое место. Еще две команды — MST (Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин) и Melston Team (Кирилл Фролов, Алексей Мурашкин, Егор Игнатенко) — завершили чемпионат на 15-й и 16-й позициях. Всего в турнире приняли участие 79 команд, в том числе и пять российских экипажей.

    В этом году Санкт-Петербург уже в шестой раз в своей истории будет принимать национальное первенство в классе SB20. На этот раз регату решено провести в одном из красивейших мест города — на Крестовском острове. Чемпионат России пройдет при содействии Центра физической культуры, спорта и здоровья Петроградского района и общественной организации Санкт-Петербургский парусный клуб, которые предоставили яхтсменам основное место базирования. Организаторы — Российская ассоциация класса SB20 и ВФПС — ожидают участия в гонках не менее 20 команд из различных регионов страны.

    «Отечественный флот SB20 активно участвует во всех международных стартах класса, что позволяет составить представление об уровне российских яхтсменов. Если судить по результатам, он достаточно высок, — считает исполнительный директор национальной ассоциации класса Наталья Федорова. — Развитию класса и его популярности в нашей стране способствует и насыщенный внутренний календарь, стержнем которого служит серия регат на Кубок ассоциации. Многоэтапный турнир гарантирует его участникам отличную спортивную форму в течение всего сезона. За победу в Кубке борется широкий круг спортсменов, многие из которых, я уверена, составят конкуренцию нашим признанным лидерам и на предстоящем чемпионате. В Петербурге нас ждут очень интересные соревнования!»

    Старт первой гонки сегодня в 13.00.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»