• «Кубань» вылетела — остались трое

Групповой турнир. 6-й тур

13.12.13 01:04

«Кубань» вылетела — остались трое - фото

Три — столько клубов премьер-лиги будут представлять Россию в еврокубках весной. Напомним, что «Зенит» пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Рубин» и «Анжи» — в 1/16 финала Лиги Европы. Вчера последний шанс присоединиться к казанцам с махачкалинцами упустила «Кубань». После провального старта под руководством Доринела Мунтяну «Кубани» в последнем туре необходимо было обыгрывать «Валенсию» в Испании и ждать, что «Суонси» крупно проиграет «Санкт-Галлену». Увы, подопечные Виктора Гончаренко не только не дождались улыбки удачи, но и не выполнили свой собственный план.

Желто-зеленым стоит отдать должное. Несмотря на тяжесть в ногах и ощущение отпуска, наступавшего сразу с финальным свистком на «Месталье», они «держали строй», отбиваясь в первом тайме и контратакуя во втором. Лучший шанс в виде выхода один на один с вратарем упустил Джибриль Сиссе, выпущенный на замену в перерыве.

Возмездие настигло «Кубань» в середине второго тайма. Джокер испанцев Пако Алькасер использовал свой шанс уже через минуту после выхода на замену. Чтобы забить победный гол в матче 1-го тура в Краснодаре (0:2), ему потребовалось «целых» 8 минут. Сменив Поштигу, забившего в первом тайме из офсайда, 20-летний Алькасер тотчас получил проникающий пас на ход от рулившего весь матч игрой «Валенсии» Банеги, обыграл вратаря и точно выцелил с острейшего угла. Экс защитник «Валенсии», а ныне командующий обороной «Кубани» Анхель Деальберт неуклюже пытался вынести мяч «с ленточки», сыграв за своих бывших. Впрочем, поражения команда Гончаренко не заслужила. Вратарю хозяев не удалось перехватить искусно вырезанную навесную передачу Буэно (еще одного запасного), и Мельгарехо добивал мяч головой в ворота уже с линии.

После грубого фола Руиса на питерском воспитаннике Соснине «Кубань» получила большинство. К последнему угловому подключился даже Беленов. Тщетно.