• Кузнецова против телевидения

    Уимблдон. Девятый день

    13.07.17 00:23

    Кузнецова против телевидения - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Однажды Марата Сафина спросили на St.Petersburg Open, не тяжко ли ему играть подряд парный и одиночный матчи. «Ой, мой парный матч был очень изматывающим», — закатил глаза Сафин под общий хохот. Светлана Кузнецова легким отношением к жизни не обладает. После вылета из одиночной сетки она предъявила претензии организаторам Уимблдона.

    «У меня был сложный парный матч, а на следующий день одиночный четвертьфинал против Гарбинье Мугурусы ставят первым запуском! — возмутилась Кузнецова на пресс-конференции. — Почему хотя бы не вторым? Организаторы сказали, что это сделано в интересах телевидения. Получается, телевидение в теннисе важнее, чем игроки».

    Также Кузнецову расстроила общительность наставника соперницы. «Тренер-физиотерапевт Мугурусы постоянно говорила что-то Гарбинье по ходу игры, — пожаловалась 32-летняя петербурженка. — По-моему, такое поведение ненормально. Моего тренера в прошлом году предупреждали за то, что он всего лишь подгонял меня: «Vamos!» (Давай! — «Спорт День за Днем».)

    После такого бенефиса глупо было рассчитывать на душевное спокойствие Кузнецовой в парном четвертьфинале. Его исход оказался предсказуем. Вместе с Кристиной Младенович россиянка вылетела из турнира дуэтов, уступив даже несеяной паре японки Макото Ниномия и чешки Ренаты Ворачевой — 4:6, 4:6. Решающие брейки соперницы сделали на подачах Кузнецовой. Обидно, ведь прекрасная физическая готовность Светланы позволяла мечтать о многом. Если бы у Кузнецовой форма почаще пересекалась с содержанием (эмоциями), первая ракетка России давно была бы первой в мире. А так на трон восходит чешка Каролина Плишкова, не имеющая за душой ни единой победы на турнирах Большого шлема.

    Также могла смениться власть в мужском теннисе. 29-летний американский силач Сэм Куэрри задавил бешеной активностью сэра Энди Маррея. Первая ракетка мира под конец игры блуждал по корту, как ежик в тумане, безнадежно потеряв свою игру. Новак Джокович мог воспользоваться вылетом соперника и оседлать вершину. Маррей уже успел признаться в интервью, что «терять статус первого в мире не страшно, у всего есть конец»... А тем временем Джокер взял и снялся с четвертьфинала по причине травмы. Серб весь турнир не расставался с врачами, и вторая неделя матчей его доконала-таки. Помрачневший Новак признался, что ему грозит операция на локте и полгода восстановления, хотя есть шансы избежать хирургического вмешательства.

    После вылета Маррея сложилась почти уникальная ситуация. 30-летний британец остался первой ракеткой мира, но за последний год он не выиграл ни одного турнира Большого шлема! Это становится похоже на... женский теннис. Может, не зря дамам и джентльменам уравнивают призовые?

    Результаты

    Уимблдон (Лондон, Великобритания). Большой шлем 31 600 000 фунтов стерлингов. Трава Одиночный разряд. Четвертьфиналы

    Мужчины. Куэрри (США, 24) — Маррей (Великобритания, 1) 3:6, 6:4, 6:7(4), 6:1, 6:1; Бердых (Чехия, 11) — Джокович (Сербия, 2) 7:6(2), 2:0, отказ; Федерер (Швейцария, 3) — Раонич (Канада, 6) 6:4, 6:2, 7:6(4); Чилич (Хорватия, 7) — Мюллер (Люксембург, 16) 3:6, 7:6(6), 7:5, 5:7, 6:1

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»