• «Локомотив» — «Копенгаген»: перуанский спаситель и сказки со счастливым концом

Лига Европы. Группа F. 5-й тур. «Локомотив» (Москва, Россия) — «Копенгаген» (Дания) — 2:1

23.11.17 23:25

«Локомотив» — «Копенгаген»: перуанский спаситель и сказки со счастливым концом - фото

Московский «Локомотив» благодаря дублю Джефферсона Фарфана вырвал победу у «Копенгагена» и заметно улучшил шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

Накануне матча с «Копенгагеном» креативные сотрудники пресс-службы «Локо» анонсировали развлекательную программу для болельщиков на тему датских сказок. Посыл очевидный и логичный, хотя если переносить задумку на сам футбольный матч, могло сложиться впечатление, что болельщиков в Черкизове в четверг поздним вечером ждет поистине сказочная игра. И — непременно со счастливым концом. Как в той же «Снежной королеве» Андерсена, которой в детстве зачитывался Антон Миранчук — если верить его признанию на традиционной предматчевой пресс-конференции.

Впрочем, «Снежная королева» — это скорее история из ближайшего будущего «железнодорожников», которым через несколько дней предстоит сыграть очередной матч чемпионата России в морозном и заснеженном Хабаровске. Пока же на повестке дня стояла задача непременно обыграть датских «горожан», дабы вернуть себе хорошие шансы на продолжение еврокубковой кампании по весне.

К решению этой задачи красно-зеленые приступили практически в оптимальном на данный момент составе. Разве что в центре защиты не хватало Неманьи Пейчиновича, не полностью восстановившегося после травмы, да в центре поля появился редко играющий Александр Коломейцев. Между тем, главная ударная сила «Локомотива» в лице братьев Миранчуков, Мануэла Фернандеша и Джефферсона Фарфана вышла на поле с первых минут, что вселяло оптимизм в сердца болельщиков.

Все «сборники» москвичей сразу же и принялись создавать остроту у ворот гостей. Первым на хорошую позицию для точного удара выскочил вдохновленный вызовом в национальную команду Португалии Ману Фернандеш, но с острого угла не смог попасть в дальний угол. Однако спустя несколько минут четвертый номер «железнодорожнков» транзитом через Алексея Миранчука вывел к воротам Фарфана, с ударом которого голкипер Робин Ольсен справиться не сумел.

Про сборную Перу, которую нападающий «Локомотива» совсем недавно вытащил из стыковых матчей с Новой Зеландией на чемпионат мира-2018, на днях тоже стали рассказывать сказки — но какие-то недобрые. Дескать, в связи с тем, что федерация футбола этой южноамериканской страны может стать подконтрольной тамошнему правительству, ФИФА может применить к перуанцам санкции и лишить их возможности сыграть на мундиале в России. Правда, никакого подтверждения этому факту приведено не было, однако можно было предположить, что настроения Фарфану, измотанному трансконтинентальными перелетами, вся эта история не добавит.

Однако нападающий, которого главный тренер «Локомотива» Юрий Семин накануне на брифинге назвал человеком волевым и профессиональным, в поединке с датчанами все свои лучшие качества наглядно продемонстрировал. В начале второго тайма Джефферсон оформил дубль, забив столь нужный второй гол — поскольку счет после первого тайма был равным.

«Копенгаген» на самом деле показал себя слаженной и знающей себе цену командой. После пропущенного мяча подопечные Столе Сольбаккена мгновенно перестроились и повели разнообразные атаки на ворота Антона Коченкова. В одном из эпизодов арбитр откровенно пожалел москвичей, не назначив пенальти, когда Тарас Михалик рукой уложил на газон Беньямина Вербича, уже готового принять навес с фланга и отправить мяч в ворота.

Впрочем, словенский атакующий хавбек свой шанс забить все же отыскал, поразив дальний верхний угол ворот «Локо» классным обводящим ударом из-за пределов штрафной площади. На этот гол гости явно наиграли, так что команде Юрия Семина требовалось искать резервы для усиления игры, чтобы добыть важнейшие три очка.

Резервы в итоге нашлись — в лице перуанского форварда-спасителя, а также довольно надежно сыгравшей обороны, больше не позволившей отличиться сопернику. И теперь «железнодорожникам» остается в последнем туре на выезде обыграть аутсайдера группы — чешский «Злин», чтобы оформить путевку в плей-офф Лиги Европы.

Москва

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППА F. 5-Й ТУР

«Локомотив» (Москва, Россия) — «Копенгаген» (Дания) — 2:1

«Локомотив»: Коченков — Игнатьев, Кверквелия, Михалик (Пейчинович, 80), В.Денисов — И.Денисов (к), Мануэл Фернандеш — Ан.Миранчук (Тарасов, 74), Коломейцев, Ал.Миранчук (Баринов, 90+2) — Фарфан

«Копенгаген»: Ольсен — Анкерсен, Вавро, Люфтнер, Бойлесен – Квист (к), У.Матич (Куск, 78) — Холсе (Пушич, 70), Зека, Вербич — Сотириу

• Голы: Фарфан, 17 (1:0); Вербич, 31 (1:1); Фарфан, 51 (2:1)
    • Предупреждения: Михалик, 63; В.Денисов, 86 / —
    • Судьи: Хавьер Эстрада, Мигель Мартинес, Теодоро Собрино, Хесус Хиль Мансано, Рикардо де Бургос (все — Испания)

23 ноября. Москва. «РЖД Арена». 10 896 зрителей

Матч «Шериф» (Тирасполь, Молдавия) — «Злин» (Чехия) завершился позже.

Положение команд: «Локомотив» — 8 очков; «Копенгаген» — 6 (мячи 5-3); «Шериф» — 6 (3-2); «Злин» — 2