• «Локомотив» — «Рубин»: Еще один шаг Фарфана

    «Локомотив» сохранил шестиочковый отрыв от «Зенита»

    02.12.17 20:09

    «Локомотив» — «Рубин»: Еще один шаг Фарфана - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Корреспондент «Спорта День за Днем» рассказывает, как лидер чемпионата России играл с командой, которая в первой части сезона только разочаровывала.

    Космонавт закрыт

    В Казани, кажется, еще в начале сезона смирились с тем, что команде в этом сезоне ничего не светит. Все разговоры в духе: «Бердыев пришел, и мы будем бороться за медали» быстро утихли. К декабрю «Рубин» балансирует на грани стыковых матчей, а руководство и тренерский штаб ежедневно могут читать целые буклеты критики. Вполне конструктивной. «Рубин» при невзрачной игре умудрился отогнать от себя удачу в другую часть света, поэтому даже в играх с командами, уступающими в классе — «Амкаром» или «Крыльями Советов» в Кубке — казанцам дико не везет. В последних матчах ситуация не cильно изменилась, бердыевцам тяжело даются голы и вряд ли в матче с «Локо» кто-то бы рискнул поставить на них.

    «Железнодорожники» пережили напряженный отрезок с перелетом в Хабаровск и играми в Лиге Европы. Теперь, наконец-то, получили целую неделю отдыха. Но в первом тайме это никак не трансформировалось в свежую игру. Куда бодрее выглядел «Рубин», который начал матч с тремя центральными защитниками. Из-за этого главный «космонавт» «Локо» Джефферсон Фарфан оказался полностью закрыт и все попытки быстрых прорывов моментально блокировались. Братья Миранчуки делали передачи в основном в сторону защитников, даже Мануэль Фернандеш не знал, что делать. Атаки «Локо» отскакивали от защиты «Рубина», как мяч от неуклюжего Эдера. «Рубин» же все устраивало. Правда, как только казанцы шли в атаку, кто-то из игроков обязательно получал повреждения. Наибольшие опасения вызывало состояние Сердара Азмуна. За его игрой приехали смотреть немало иранских журналистов, поэтому каждое падение форварда встречалось со вздохами. Хорошо, что на поле иранец остался. Но ничего особенного не показывал.

    Без Наваса — провал

    «Локомотив» продолжает использовать интересные истории для привлечения болельщиков. В этот раз вместе с диктором публику заводил бразильско-российский вратарь Гильерме. Он не сможет помочь команде до весны из-за травмы, поэтому был отправлен на самый верх арены. Получалось у него не очень, но свою миссию все-таки выполнил. В это время у далеко не самого надежного голкипера Антона Коченкова практически не было работы. Во втором тайме Юрий Семин убрал с поля Антона Миранчука и Виталия Денисова, выпустив Эдера и Михаила Лысова. Несмотря на неоднозначное тренерское решение, у лидеров чемпионата все-таки начали получаться позиционные атаки. Центральные хавбеки — Оздоев и М’Вила уже не так эффективно разрушали атаки, в этой зоне появилось пространство, которым «Локо» начал пользоваться.

     

    Однако до удаления Сесара Наваса оборона «Рубина» не давала в себе усомниться. Как бы Семин не бегал по своей технической зоне, не жаловался на судью, Эдеру и остальным было тяжело проходить к воротам Джанаева. Однако Сесар Навас на 80-й минуте сфолил на Эдере, убегавшего один на один, чем сильно облегчил концовку для «Локо». В итоге после прострела с левого фланга джокера Лысова Фарфан в очередной раз подтвердил — для «Локо» он палочка-выручалочка. 33-летний перуанец завис в воздухе, оправдав свой космический статус, не оставил шансов Джанаеву.

    «Локомотиву» оставалось только не начудить у своих ворот, хотя «Рубин» особенно вперед и не стремился. Команда Юрия Семина сделала еще один шаг к чемпионскому титулу, а Фарфан к поездке на чемпионат мира в Россию.

    Москва

    «Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0

    «Локомотив»: Коченков — Пейчинович, Кверквелия, Михалик (Тарасов, 60), В. Денисов (Лысов, 46) — И. Денисов, Коломейцев — Ан. Миранчук (Эдер, 46) Фернандеш — Фарфан

    «Рубин»: Джанаев — Бауэр, Камболов, Навас, Набиуллин (Жемалединов, 90), Кудряшов — М’Вила, Оздоев, Цакташ — Канунников, Азмун (Сорокин, 83)

    • Гол: Фарфан, 87
    • Предупреждения: Тарасов, 88 / Сесар Навас, 46; Оздоев, 90
    • Удаления: Сесар Навас, 80
    • Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

    2 декабря. Москва. «Локомотив». 11 551 зритель

    Положение команд: 1. «Локомотив» — 42; 2. «Зенит» — 36; 3. ЦСКА — 35; 4. «Спартак» — 34; 5. «Краснодар» — 30 (18)… 12-13. «Рубин», «Тосно» — 20; 14. «Динамо» — 19; 15. «Анжи» — 16 (18); 16. «СКА-Хабаровск» — 12 (18).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»