• «Маша, с такой игрой в Россию не возвращайся!»

Теннис

02.08.12 09:05

Реванш за Уимблдон

Знаменосца сборной России больше нет в Лондоне. Так можно было бы сказать, если бы не одно но. Несмотря на все злоключения, Мария Шарапова в нервном матче отомстила немке Сабине Лисицки за поражение на Уимбл­доне-2012, одолев ее в трех партиях — 6:7 (8), 6:4, 6:3.

«Маша, с такой игрой в Россию не возвращайся!» — крикнул какой-то хам при счете 3:3 во втором сете. Шарапова сделала три двойные ошибки, Лисицки пошла подавать, и все как будто было ясно. Но Сабина дрогнула и тоже решила сыграть в поддавки, дважды не справившись с подачей. Через несколько минут под аккомпанемент «Маша, ты можешь!» россиянка сравняла счет по партиям.

«Come on!» — заводила себя россиянка в третьей партии. С трибун ей вторили: «Come on, Maria!» И как-то обидно стало, что на корте знаменосец сборной, а это не чувствуется. Может, это не наша Маша?

Хочется верить, что наша. Ведь она все-таки вышла в четвертьфинал. При счете 3:3 в решающей партии она заметно прибавила и не оставила Лисицки ни единого шанса, сметая ее с корта при каждом розыгрыше. После победы радости Шараповой не было предела.

Но помимо положительных эмоций вчера уимблдонские корты принесли и слезы.

У Звонаревой развалилась игра

Вера Звонарева после разгромного поражения от Серены Уильямс (1:6, 0:6) рыдала добрых полчаса. В этот день любая другая спортсменка, будь то Шарапова, Квитова или Азаренко, проиграла бы американской машине. Но не повезло именно Звонаревой — она «попала под лошадь» и лишилась медальных шансов.

Всхлипывая и пытаясь справиться со слезами, Вера все же нашла силы ответить на несколько вопросов.

— Если играть нормально, то с Сереной можно бороться, — произнесла Звонарева, опустив глаза. — Но проблема как раз в том, что у меня не получилось ничего. Абсолютно. Я дала ей разыграться, и у нее стало получаться все что только можно. Моя игра развалилась. Я ничего не успевала, Уильямс действовала очень быст­ро, старалась выиграть каждый розыгрыш первым или вторым мячом. Отлично подавала. А у меня первая подача вообще не шла. Еще сыграло свою роль то, что я вообще не тренировалась на центральном корте, а тут крыша, это сильно влияет. Совсем другие ощущения. Трава в зале — это нечто. Все очень быстро, никакой реакции не хватает. Я вообще, по-моему, ни разу не играла на траве под крышей.

— Если бы не жеребьевка, наверняка добрались бы до медалей.
    — Надо было в любом случае бороться. Если хочешь чего-то достичь, необходимо обыгрывать всех без исключения.

— Оцените шансы оставшихся российских девушек.
    — Я особо не слежу, даже не знаю, кто с кем играет. У нас ведь все сильные, любая девчонка может претендовать на награду. Мне кажется, сейчас все в хорошей форме — и Маша Шарапова, и Кириленко.

— Но фаворит все равно Серена?
    — Думаю, кто-нибудь сможет навязать ей борьбу. Вы на меня не смотрите — у меня просто ничего не получилось. Может, другие смогут ее сломить. Главное — нельзя давать ей играть, диктовать условия. Иначе она легко победит, как получилось в игре со мной.

Если Звонарева после матча плакала, то Мария Кириленко, наоборот, сияла от радости, выбив с турнира немку Юлию Гергес — 7:6 (5), 6:3. В четвертьфинале Кириленко предстоит сыграть с могучей Петрой Квитовой.

— Боитесь чешскую девушку?
    — Я не знаю, в какой она форме. Судя по тому, что легко выигрывает, в хорошей. А что ее бояться? Надо играть. Вообще я первый раз выступаю на Олимпиаде, многое для меня в новинку. Вот, например, выход в четвертьфинал. Можно ли это уже считать успехом? Не знаю, это вы мне лучше скажите.

— Вы еще в паре играете. На что делаете ставку?
    — Хочу взять золото и там, и там (смеется).

— А Серена сказала, что «одиночка» для нее не так важна.
    — Правда? Честно говоря, это удивительно. Конечно, выиграть везде на самом деле невозможно. Усталость накапливается. Но силы пока есть. Когда буду отдыхать? Вот я сейчас перед вами стою и отдыхаю (улыбается).

Теннисные баталии переходят в решающую стадию. Наших осталось немного. Кроме Звонаревой вчера ракетки зачехлили Надежда Петрова, Елена Веснина в паре с Екатериной Макаровой и вновь Веснина в миксте с Михаилом Южным.

Лондон

Результаты

Женщины. Одиночный разряд

1/16 финала. Кириленко (Россия) — Уотсон (Великобритания) 6:3, 6:2

1/8 финала. С. Уильямс (США) — Звонарева (Россия) 6:1, 6:0; Шарапова (Россия) — Лисицки (Германия) 6:7(8), 6:4, 6:3; Азаренко (Белоруссия) — Петрова (Россия) 7:6(6), 6:4; Кириленко (Россия) — Гергес (Германия) 7:6, 6:3

Парный разряд. Четвертьфинал. Хубер/Рэймонд (США) — Макарова/Веснина 6:3, 6:3

Мужчины. Парный разряд. 1/8 финала. Б. Брайан/ М. Брайан (США) — Давыденко/Южный (Россия) 7:6(6), 7:6(1)

Микст. 1/16 финала. Дулко/Дель Потро (Аргентина) — Веснина/Южный (Россия) 6:3, 7:5