• Могут ли российские тренеры работать в Европе?

    Вечный вопрос

    13.06.17 00:52

    Могут ли российские тренеры работать в Европе? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Валерий Газзаев вот уже три месяца сидел на подоконнике, курил в форточку и не знал, что делать. Его «Динамо» дома проиграло немецкому «Айн­трахту» 0:6 в Кубке УЕФА — 1993/94. Подал в отставку со стыда. По словам легенды тренерского цеха Игоря Волчка, ему позвонила Белла — жена Газзаева. Она и рассказала, что муж не выходит на улицу уже три месяца…

    Газзаева взяли на карандаш и поманили ручкой

    Через некоторое время позвонил сам Валерий Георгиевич. Спросил, что делать. Есть предложение из Италии, есть из Владикавказа. Газзаев признался, что серьезно подошел к делу и даже учил итальянский язык, но старый друг отговорил его ехать в Европу.

    Откуда у Газзаева предложение из итальянского клуба? Скорее всего, его заметили осенью 1992 года. В 1/16 финала Кубка УЕФА динамовцы выбили из борьбы действующего финалиста турнира «Торино» (2:1 на выезде, 0:0 дома). Потом было поражение от португальской «Бенфики» (2:2, 0:2), но Газзаева, видимо, уже взяли на карандаш и вскоре поманили ручкой.

    В итоге Валерией Георгиевич принял предложение владикавказской «Алании» и за два года сделал ее чемпионом.

    Что приобрел Газзаев? Это один из лучших российских тренеров в истории, единственный среди них обладатель Кубка УЕФА (в 2005 году с ЦСКА), один из наиболее авторитетных персонажей в отечественном футболе. Что бы случилось, отправься он в Италию? Он мог бы расхаживать в модных плащах и считать себя лордом, сэром и даже, возможно, крестным отцом, но, вероятнее всего, на поле его команду ждал бы провал. Можете доказывать обратное сколько вам вздумается, но я не верю, что Газзаев мог бы стать успешным наставником итальянского клуба. Так что ему дали правильный совет — уже во Владикавказе тренер превратился в мэтра, выиграв чемпионат у московского «Спартака».

    Первое поражение Марадоны

    Могут ли российские тренеры работать в Европе? Если говорить не о теории, а только о практике, ответ будет положительным, но с двумя оговорками: не в топ-чемпионате и желательно не совсем в Европе. То есть вообще не в ней, а например, в Африке.

    Валерий Непомнящий в Камеруне до сих пор почитаем как один из катализаторов футбольного прогресса в этой стране. К тому же Непомнящий, тренируя сборную этой страны, в 1990 году достиг с ней высшего результата на чемпионатах мира — выхода в четвертьфинал. Тогда Непомнящему даже удалось обыграть действующего победителя ЧМ Аргентину во главе с Диего Марадоной. О Марадоне мы еще вспомним, есть и другой российский тренер, сумевший справиться с аргентинской легендой.

     

    Но сначала о Станиславе Черчесове, раз уж он в последнее время находится на самом видном месте. Если бы не сборная России, Черчесов до сих пор возглавлял бы польскую «Легию», контракт с которой был рассчитан до конца сезона2016/17. В первый же год наставник сделал золотой дубль, но вскоре покинул свой пост. По официальной версии — из-за разногласий с руководством по поводу дальнейшей судьбы команды. Вроде как Черчесов требовал усиления под Лигу чемпионов, но денег не было.

    В итоге мы получили следующее: Черчесов — тренер сборной России, а «Легия» — вновь чемпион Польши, уже без Станислава Саламовича.

    Второе поражение Марадоны

    Легендарнее Олега Романцева в России тренера пока нет. В 1991 году, по его собственному признанию, он получил предложение возглавить испанский «Депортиво». В тот момент команда из Ла-Каруньи находилась на переходном этапе: только выбралась из второго дивизиона, но имела при этом большие планы. Уже в 1992 году «Депортиво» купил нескольких звезд и в чемпионате92/93 выдал неожиданный отрезок из пяти стартовых побед, в том числе над мадридским «Реалом». Посещаемость местного стадиона взлетела вверх, а по итогам сезона команде удалось попасть в тройку. В следующем сезоне «Депортиво» стал уже вторым. Ла-Карунья долго шла к победе в чемпионате Испании и добилась своего в сезоне1999/2000. Все это случилось без Олега Романцева.

    Он долго думал над заманчивым предложением, а затем отказался. «Не могу без России, хоть убей»,— признался Олег Иванович спустя двадцать с лишним лет.

    Приглашали его после феерического выступления «Спартака» в Кубке чемпионов — 1990/91, где красно-белые в 1/8 финала по пенальти одолели «Наполи» с Диего Марадоной, а в четвертьфинале выбили из борьбы мадридский «Реал» (3:1 по сумме двух встреч). В полуфинале «Спартак» уступил «Олимпику» из Марселя, но Романцев успел зацепить владельца «Депортиво».

    Бывший нападающий сборной России Дмитрий Радченко рассказывал, что в испанском клубе действительно с нетерпением ждали Олега Ивановича, но тренер засомневался. А у президента «Депортиво» до сих пор где-то в ящике пылится предварительный контракт.

    К чему все эти истории? Леонид Слуцкий возглавил английский «Халл Сити» и уже похвастался, что потерял в зарплате по сравнению с ЦСКА в четыре раза. Может, так он намекнул на то, что и результаты могут быть в четыре раза хуже?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»