• Мозякин опять забил, СКА вновь выиграл!

КХЛ. СКА — «Металлург» Мг — 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

15.09.17 23:46

Мозякин опять забил, СКА вновь выиграл! - фото

«Наконец-то и серьезный соперник», — перед матчем между СКА и магнитогорским «Металлургом», чаще всего можно было слышать от болельщиков именно эти слова.

Сопротивление приветствуется

Прошлогодний финалист Кубка Гагарина, без сомнения, мог дать бой никому не проигрывающей с начала чемпионата армейской команде. Так, перед матчем с «Магниткой» питерский клуб одержал уверенную победу над «Автомобилистом» со счетом 6:2.

Если СКА расположился на верхней строчке в турнирной таблице «Запада», смело «показывая язык» ЦСКА, то команда из Магнитогорска занимала пятую строчку в своей конференции. Впрочем, плотность команд на «Востоке» очень высока, и разница в набранных очках у лидеров незначительная. Оставалось только ждать, что за сюрприз готовит для хозяев Мозякин и Ко.

Интерес к матчу, как и предполагалось, оказался очень высок. Несмотря на проливной дождь и пасмурную погоду, народ потоком тянулся к Ледовому. И лишний билетик спрашивать было бесполезно. Оживились все, даже обычно сдержанные и спокойные охранники.

Что касается составов команд, то, прежде всего, удивили решения обоих тренеров сделать ставку на молодость на последнем рубеже — места в воротах заняли Игорь Шестеркин и Илья Самсонов. Опытные Коскинен и Кошечкин были отправлены в запас.

С первых минут на льду едва не завязалась драка. Максим Чудинов доходчиво объяснил, что в Петербург «сталевары» не на экскурсию приехали. Первое большинство в матче получили хозяева, но реализовать его соперники армейцам не позволили. В одном из эпизодов первого периода «Металлург» спасла штанга после броска Никиты Гусева. Поцеловала шайба крестовину ворот и после того, как к снаряду приложился «Волшебник» Павел Дацюк. Несколько раз прицельно бросал Ковальчук, но на табло замерли две баранки.

Почему-то вспомнилась цитата доктора Быкова из «Интернов»: «Пора бы понять, детка, что я не ухажер, я — насильник. Сопротивление приветствуется!» Казалось, чем больше гости оказывали отпор СКА, тем сильнее раззадоривались армейцы.

И в середине первой двадцатиминутки добились своего. Виктор Тихонов забросил шайбу, что называется, «с мясом», ювелирно затолкав ее под щитки Самсонова — 1:0.

Впрочем, ставить диагноз «Магнитке» было рано — оставалось еще два периода. К тому же статистика первого периода доказывала, что игра идет равная. Во всяком случае, по количеству опасных бросков в створ команды не отставали друг от друга.

Кровь и «убийство» Оскара

Второй период «Металлург» начал в большинстве, но создать серьезную угрозу воротам Шестеркина не мог. Сравняли счет «сталевары» уже в равных составах. Не доглядели петербуржцы за «великим и ужасным» Сергем Мозякиным, который забросил шайбу фактически без помощников, неожиданно, из круга вбрасывания.

А ведь до этого был практически незаметен, прикидываясь «хромой уточкой». Что говорить, мастер он и есть мастер!

За шесть минут до сирены на перерыв армейцы вновь вышли вперед, забросив в меньшинстве. Не справился голкипер «Металлурга» с мощным щелчком Евгения Кетова — 2:1. «Мы чемпионы!» — зазвучал голос трибун.

В ответ гости обрушили шквал атак на ворота питерцев, но Шестеркин «тащил» все, что летело, катилось и падало в створ его ворот. Третья шайба влетела в сетку «Магнитки» рикошетом, словно коснувшись волшебного тотема — Дацюка.

Как в настоящем сражении, на этот раз не обошлось без кровопролития. Андрей Зубарев, который проводил только вторую игру после травмы, так приложил к борту финна Оскара Осала, что тот отправился на скамейку с окровавленным лицом. Пришлось защитнику СКА удалиться в раздевалку до конца игры.

В начале третьего периода питерцы остались втроем против пятерых «сталеваров» и почти выстояли, но за 12 секунд до окончания штрафного времени Мозякин оформил дубль, сократив разрыв до минимума 3:2.

От былого комфортного преимущества не осталось и следа. Пожалуй, с начала сезона это был самый трудный и непредсказуемый матч для армейской команды. За несколько секунд до конца матча армейцы упустили жар-птицу из рук. Наставник уральцев Илья Воробьев снял вратаря, и Никита Пивцакин в упор расстрелял Шестеркина.

И все-таки не смогли хоккеисты «Магнитки» прервать победный марш армейцев, уступив в овертайме. Автором победной шайбы стал Патрик Херсли, вновь в нужный момент расчехливший в нужный момент свою «пушку». Впрочем, момент для расстрела шведа противников был благодатный — мгновением раньше на скамейку штрафников отправился за выброс шайбы Осала. Это был явно не день несчастного Оскара. Сперва ему «пустили кровь» противники, затем он «убил» свою команду.

Болельщики из Петербурга не скрывали радости, ведь, как известно, побед много не бывает. И тут снова вспомнились «Интерны»: «Сколько волка ни корми, а он все равно стройный и спортивный».

Победная серия армейского клуба насчитывает уже 11 матчей. До собственного достижения по выигранным встречам на старте чемпионата, установленного при Быкове, остался один шаг. Отомстить за земляков постарается в воскресенье еще один клуб из Челябинской области — «Трактор».

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: 1:0 Тихонов-2 (Кетов, Каблуков, 10:48), 1:1 Мозякин-8 (Денисов, 26:49), 2:1 Кетов-1 (Каблуков, мен., 33:33), 3:1 Дацюк-4 (Широков, Гавриков, 37:58), 3:2 Мозякин-9 (Осала, Коварж, бол., 45:31), 3:3 Пивцакин-1 (Мозякин, Григоренко, 59:13), 4:3 Херсли-4 (Дацюк, бол., 62:37)

Вратари: Шестеркин — Самсонов (59:01 — 59:13)

СКА: Гавриков — Херсли, Ковальчук — Дацюк — Барабанов; Хафизуллин — Чудинов, Широков — Мальцев — Калинин; Зубарев — Зуб, Гусев — Прохоркин — Плотников; Рундблад — Рыков, Тихонов — Каблуков — Кетов

«Металлург»: Бирюков — Денисов, Мозякин — Коварж — Косов; Пивцакин — Шаус, Осала — Филиппи — Григоренко; Хабаров — Терещенко, Платонов — Берестенников — Тимкин; Дронов, Казионов — Калетник — Сироткин, Швырев

Штраф: 35 (2+31+2+0) — 18 (2+14+0+2)

15 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 120 зрителей

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Хорошая игра. Встречались два сильных соперника. Довольны, что взяли два очка. В принципе, любой матч для нас серьезный. Соперники настраиваются серьезно, нам приходится выкладываться на сто процентов. О финале Кубка Гагарина не думали. Обсуждать даже не хочу слова Гуськова, что СКА играет на 70 процентов. Коскинен простудился, поэтому его не было в заявке.

Илья Воробьев, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

— Очко взяли, не многим командам удается это сделать в Петербурге. Пропустили курьезные голы, пришлось отыгрываться. Силенок не хватило в конце. Косов не устраивал в первом звене, первой смене от него прилетало от Зубарева, он пока очухивался… Пришлось Григоренко поставить. Эллисон отравился, поэтому не сыграл.