• Не испугались. Просто слабее

Группа F. 4 тур. «Челси» — «Спартак» — 4:1

04.11.10 06:28

Не испугались. Просто слабее - фото

Много разговоров было о том, сколь несчастным образом «Спартак» уступил «Челси» в первом матче в «Лужниках». Дескать, не провали красно-белые первый тайм и сыграй с англичанами так, как во втором, могли бы отобрать у команды Карло Анчелотти очки. Что ж, если учесть, что «Челси» практически все вопросы по выходу из группу решил и наверняка не рассматривал матч на «Стэмфорд Бридж» как игру повышенной важности, спартаковцам все карты были в руки. Испугались «Челси» в первый раз? Так не бойтесь сейчас! Тем более что лидер полузащиты Алекс получил «зеленый свет» от врачей и оказался в стартовом составе.

Первый тайм показал, что с задачей-минимум — не испугаться — спартаковцы справились. На трясущихся ногах такую смелую игру не организуешь. Именно подопечные Карпина создали первый в матче голевой момент. Макеев понесся по флангу с уверенностью паровоза (да простят нас болельщики «Локомотива»), обыгрался с Комбаровым и выкатил мяч под удар Макгиди. Тот зряче бил в дальний угол, немного не попал, но зрителей в синем за воротами Петра Чеха испугал порядочно. «Челси» действовал, как и ожидалось, без особой страсти, но и академичной игры лондонцам хватило для того, чтобы ликвидировать спартаковское восстание в зародыше. Несмотря на старания средней линии, гости трудно преодолевали центр поля, хотя и у своих ворот действовали весьма внимательно. Второй раз устроить Чеху разминку красно-белым удалось в конце встречи, когда Алекс издали пустил мяч низом — как и в «Лужниках», чешский кипер показал высокий класс. Неприятность едва не случилась уже в самой концовке, когда уже другой Алекс — бритоголовый лондонский защитник — не сумел расстрелять гостевые ворота в упор после скидки Ивановича и хитрого углового вредного Жиркова.

Тем не менее за первый тайм «Спартак» заслужил как минимум четверку с плюсом. И все же учитель оказался коварен: стоило сразу после возобновления игры гостям запутаться на левом фланге обороны, как Анелька тут же использовал свои спринтерские данные и пушечный удар — 1:0. Тут, конечно, «Спартаку» пришлось значительно тяжелее, тем более что силы начали таять. Жаль Макеева, но именно его Дрогба заставил сфолить в штрафной, после чего сам же реализовал пенальти. После этого все было кончено. «Спартака» пока хватает против «Челси» всего на один тайм.

«Челси» (Лондон, Англия) — «Спартак» (Москва, Россия) — 4:1

«Челси»: Чех, Иванович, Э. Коул, Паулу Феррейра, Алекс Коста, Рамирес, Оби Микел (Макичран, 68), Жирков, Дрогба (Старридж, 76), Калу, Анелька (Какута, 76)

«Спартак»: Дикань, Шешуков (Дринчич, 67), Сухи, Иванов, Пареха, Ибсон, Алекс (Козлов, 69), Макеев, Макгиди (Баженов, 80), Д. Комбаров, Веллитон

• Голы: Анелька, 49 (1:0); Дрогба, 62, с пенальти (2:0); Иванович, 66 (3:0); Баженов, 86 (3:1); Иванович, 90+2 (4:1)

• Предупреждения: Оби Микел, 38; Д. Комбаров, 43; Иванов, 66

• Судья: Джюнет Чакыр (Турция)

3 ноября. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 40 000 зрителей.