• Ни слова о Каррере

    Премьер-лига. 10-й тур. Детали

    19.09.17 11:23

    Ни слова о Каррере - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Угловые «Локомотива», «месседж» Дениса Глушакова и другие детали 10-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    Заболотный — не Янчик. Воспитанник СДЮШОР липецкого «Металлурга» и московского ЦСКА долго шел к успеху, пока его звезда не зажглась в «Тосно». С 2008 по 2012 годы Заболотный не провел ни одного матча за ЦСКА. Казалось, что он не выберется из бесконечных аренд (Астрахань, Екатеринбург, Брянск) и не сделает карьеру после завершения контракта с армейцами (Уфа, Воронеж). В «Тосно» его ждала не только аура новой команды, где многое можно было начать с нуля, но и игра, заточенная на его пробивную мощь. Заболотный отплатил клубу 16 мячами в успешном прошлом сезоне ФНЛ и перенес все свои лучшие качества в премьер-лигу. Своими способностями нападающего-«штурмовика» он выделялся с первых матчей, поражая попытками хотя бы раз по ходу игры пробить по воротам «ножницами». Теперь все это подтверждено вызовом на сбор сборной России и голами в ворота «Спартака» и ЦСКА. Нападающий «в огне». Сейчас, в 26 лет, он раскрылся, проявляя себя на длительной дистанции. Болельщики, которым в «Тосно» видится «Зенит» 1990-х годов, уже ходят на Заболотного. Их привлекает его рвение и неравнодушие.

    Владелец «Спартака» Леонид Федун после ничьей 2:2 на «Петровском» не нашел ничего лучше, чем уподобить спасительный гол нападающего «Тосно» голу Давида Янчика, когда ЦСКА на финише сезона-2007 отыгрался в дерби на последней компенсированной минуте и оказался в числе клубов, остановивших красно-белых на пути к первому месту. Янчик с той поры действительно больше не забивал. Заболотный не кажется готовым разделить его участь. Куда более вероятно, что Федуну еще придется говорить о соперниках, потому что хороших слов для своей команды пока найти сложно.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    Джокеры 10-го тура — Алексей Евсеев («Урал»), Евгений Марков («Тосно»), Аблай Мбенг («Ахмат»), Венцислав Христов («СКА-Хабаровск»). Марков, Мбенг и Христов отличились голами, позволившими их командам уйти от поражений. «СКА-Хабаровск» и «Ахмат» вообще поочередно проигрывали друг другу, но поделили очки, благодаря голам игроков, вышедших на замену. На счету Евсеева голевой пас, но он оказался даже ценнее забитых другими джокерами мячей — принес «Уралу» три очка в Казани. Именно Евсеев подобрал мяч после неудачного выноса Сесара Наваса и в момент вывел на ударную позицию Эрика Бикфалви.

     

    #Судьяпродажная

    У Сергея Семака после поражения от «Зенита» (0:3) возникли вопросы к бригаде Романа Галимова по назначению пенальти в ворота «Уфы» (при счете 0:1). Юрий Семин выговаривал судье Кириллу Левникову по ходу игры с «Амкаром» даже после фолов в центре поля, а на пресс-конференции после матча (0:1) указал рефери на неназначенный пенальти за фол на Эдере: «На Эдере, на мой взгляд, был фол не на 100, а на 120 процентов. Как такие пенальти не давать?! Штрафной или 11-метровый там был — соперник держал нападающего руками. Но ничего уже не изменишь», — заявил Семин, признав при этом, что чемпион Европы проиграл защитникам «Амкара» всю верховую борьбу.

    В остальных матчах тура обошлось без тренеров-обличителей и обличенных судей. Виктор Гончаренко предпочел отшутиться про незасчитанный судьей Владимиром Москалевым гол в ворота «Ростова». («После того, что было в матче с «Ахматом», всем все кажется».) Наконец, Дмитрий Парфенов и вовсе не стал обсуждать судейство Владимира Сельдякова, хотя подмосковный рефери лишил «Тосно» как минимум двух пенальти в матче со «Спартаком».

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Полузащитник «Урала» Роман Емельянов. Оказавшись перед необходимостью выйти в центре обороны, 25-летний воспитанник академии Коноплева стал лучшим игроком матча в Казани. Статистика Емельянова была просто образцовой: 6 выигранных единоборств, 5 отборов, 4 перехвата и 8 точных длинных передач. Подходящий выбор, если нужно матч к борьбе и не дать сыграть сопернику.

    «—» Защитник «Уфы» Дмитрий Живоглядов. «Уфа» в матче против «Зенита» провалилась целиком, всем составом, и игру 23-летнего воспитанника московского «Динамо» сложно анализировать в отрыве от игры команды в целом. Тем не менее, «Зенит» в большинстве атак был хозяином в зоне действий центрального защитника «Уфы». Живоглядов при этом не успевал к мячу (0 отборов за игру) и проигрывал позицию.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. «Локомотив». Игроки «Локо» в матче с «Амкаром» познали всю тщетность игры без ворот: подали 15 угловых, и ни один из них не завершился хотя бы ударом по воротам.

    2. Денис Глушаков. Капитан «Спартака» выступил с заявлением по поводу ситуации в команде, написав 1018 знаков в социальной сети Instagram. Что характерно, в этом множестве букв нет главных слов: «Мы за Карреру». Искусство политеса.

    1. Иван Обляков. Полузащитник «Уфы» заказал 100 билетов на гостевой сектор для группы своих персональных поклонников из родной деревни Вындин Остров Ленинградской области. На заполняемость стадиона «Санкт-Петербург» работают даже игроки гостевых команд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»