• Ничья напоследок

Групповой турнир. 6-й тур. Группа F. «Спарта» — ЦСКА — 1:1

16.12.10 03:08

Ничья напоследок - фото

Можно понять армейский тренерский штаб — команда досрочно справилась с задачей в Лиге Европы, выдала на-гора пять побед, гарантировавших первое место в группе, так зачем же заставлять лидеров лишние две недели проливать пот на тренировках? Они дополнительный отпуск заслужили, тем более что через несколько недель ЦСКА снова соберется и начнет готовиться к продолжению столь удачно для него складывающегося похода в Европу.

И ведь не сказать, что Леонид Слуцкий выпустил против некогда грозной «Спарты» (тоже, между прочим, за тур до финиша обеспечившей себе выход из группы) сплошь дублеров. Возможность выйти на поле получили в большинстве своем те, кто в этом году не получал максимума нагрузок. Разве что Шемберас выбивается из общего ряда, у остальных твердых игроков «основы» случались небольшие паузы.

Разумеется, никто не ждал от красно-синих, что они в Праге будут сражаться на разрыв аорты. Что ни говори, а слова «надо набирать очки, чтобы повысить коэффициент России» для подавляющего большинства футболистов — пустой звук. Когда нет конкретной турнирной задачи, когда матч не имеет большого значения, мотивировать себя очень непросто.

Наскоро сколоченный Слуцким пражский десант чудес сыгранности не демонстрировал аккурат до 15-й минуты. Но первая же нехитрая комбинация с участием Секу Олисе и Зорана Тошича привела к взятию ворот хозяев. Алан Дзагоев легко разобрался с защитником и вратарем и открыл счет. Гол вдохновил ЦСКА (красно-синие взяли мяч под свой контроль и до свистка на перерыв организовали несколько перспективных атак) и, наоборот, охладил пыл игроков «Спарты», до того настырно топтавшихся в штрафной площади Сергея Чепчугова.

Увы, насколько легко армейцы забили, настолько же легко и пропустили в концовке тайма, позволив соперникам просочиться на убойное расстояние к своим воротам. Вацлав Кадлец такой безалаберностью не преминул воспользоваться.

После перерыва было видно, что команды играют в свое удовольствие, насколько это было возможно в минусовую погоду на поле, кое-где покрытом снегом. ЦСКА владел инициативой и как минимум дважды мог склонить чашу весов в свою пользу. Но ни Тошичу, бившему в пустой угол, ни Дзагоеву, подставлявшему ногу под прострел с фланга, в створ попасть не удалось. Очень старался отличиться на родине Томаш Нецид, чье каждое касание мяча трибуны встречали неодобрительным гулом. Чех не забил, может быть, как раз из-за избытка желания.

А вот финальный отрезок остался за «Спартой». Вышедший на замену камерунец Леонард Квеуке не реализовал стопроцентный момент. За пару минут до истечения основного времени он же, раскачав Алексея Березуцкого и дебютировавшего в составе армейцев Семена Федотова, угодил мячом в штангу, а уже в компенсированное время гостей простил еще один пражский джокер — Мартин Земан.

Ничья 1:1 подытожила выступление красно-синих в группе — 16 набранных очков и в среднем три забитых мяча за игру.

«Спарта» — ЦСКА — 1:1

• Голы: Дзагоев, 15 (0:1); Кадлец, 44 (1:1)

• Судья: Мартин Ингварссон (Швеция)