• Николай Воробьев: Поражение «Зенита» — следствие матчей сборных

    Матч «Зенит» — «Арсенал» глазами бывшего тренера сине-бело-голубых

    15.10.17 22:16

    Николай Воробьев: Поражение «Зенита» — следствие матчей сборных - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Первое с 7 мая поражение в РФПЛ «Зенит» потерпел от тульского «Арсенала». Осечку команды Роберто Манчини специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс защитник сине-бело-голубых, чемпион СССР-1984, на протяжении десяти лет входивший в тренерский штаб сине-бело-голубых Николай Воробьев.

    1. Сразу несколько игроков основного состава «Зенита» остались на скамейке

    — Это легко можно объяснить прошедшими матчами сборных. Игроки из национальных команд возвращаются в разном состоянии. Речь и о психологии, и о физических кондициях, и о игровом тонусе. У тренерского штаба клуба есть возможность все это оценить на тренировках. Конечно же, это учитывается. Не стоит забывать и про медобследования, которые тоже проводятся после приезда игроков из сборных. Все это учитывается при выборе состава. Есть, разумеется, и какие-то тактические нюансы. Следовало учитывать стиль игры «Арсенала» и предстоящий матч в Лиге Европы. Так что стратегическая составляющая тоже имела место быть.

    2. В атаке петербуржцы действовали менее агрессивно, нежели обычно

    — Это тоже связано с тем, что много игроков возвратились из сборных. Их состояние я бы назвал не разобранным, а разным. Кто-то приехал уставшим после большой нагрузки. Кто-то наоборот просидел на скамейке запасных и понизил свой игровой тонус. Плюс в сборных совершенно другие требования: и игровые, и ментальные. Если более конкретно говорить об аргентинцах, то у них и вовсе был длительный тяжелый перелет. Это тоже сказывается на состоянии футболистов. В каком-то смысле поражение «Зенита» — результат матчей сборных.

    3. Голы Бранислава Ивановича и Артема Дзюбы не были засчитаны из-за офсайдов

    — На мой взгляд, было хорошо видно, что и Иванович, и Дзюба немного, но залезли за линию защиты, оказавшись в положении «вне игры». Дзюба, кстати, неплохо вышел на замену. Дмитрий Полоз тоже сразу же после появления на газоне имел неплохой момент, просто не попал по мячу. И Леандро Паредес неплохо вписался в игру. Сделал несколько хороших передач и розыгрышей стандартных положений. Однако в игре «Зенита» не было целостности, имела место быть раздробленность. В атаке не хватало скорости, медленно двигался мяч. Маловато было и обостряющих действий игроков. В отличие от того же «Арсенала». 

    4. «Арсенал» реализовал одну из немногих контратак

    — Если посмотреть, как тульская команда играет в последних турах, то побед там значительно больше, чем поражений. И это не просто так, это следствие игры, которую проповедует команда в последнее время. Мы видим хорошую организацию, прекрасную дисциплину и уверенность игроков в своих силах, что тоже очень важно в футболе. Ну а идеальная комбинация, приведшая к забитому голу, практически не оставила шансов хозяевам справиться с этим моментом. Сине-бело-голубые в обороне играли на достаточно высоком уровне. За исключением той самой контратаки туляков.  

    5. Сине-бело-голубые проиграли первый матч чемпионата в сезоне-2017/18

    — Уверен, что команда к поражению подойдет профессионально. Конечно, все расстроятся, но уже через три дня матч в Лиге Европы. Так что после разбора матча с «Арсеналом» будет проведена правильная работа по подготовке к «Русенборгу». Уверен, что в четверг мы увидим в исполнении «Зенита» игру более высокого класса.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»