• Новые «Битлз» отправили «Спартак» в Лигу Европы

0:7 на «Энфилде» — «Спартак» установил антирекорд для клуба и для всей России в еврокубках

07.12.17 02:06

Новые «Битлз» отправили «Спартак» в Лигу Европы - фото

К последнему туру группового турнира Лиги чемпионов оба представителя России сохраняли шансы на плей-офф. Если побеждали — шли дальше, проигрывали — отправлялись в Лигу Европы. Задача у армейцев была сложнее, ведь «МЮ» требовалось громить. Красно-белых устраивал любой счет в противостоянии с «Ливерпулем». Но…

Голевая машина имени Клоппа

«МЮ» и «Ливерпуль» в нынешнем сезоне АПЛ разделяют всего шесть очков. Команда Жозе Моуринью потратила летом 169,5 млн евро, Юрген Клопп раскошелился на 89 млн. Однако в середине октября манкунианцы приехали на «Энфилд» и выставили двухэтажный автобус. Получилось сыграть лишь 0:0. Не удивляйтесь тому, как здорово выглядел ЦСКА на фоне игроков Моуринью. Последние носят футболку великого клуба, но единицы из них этого достойны. Результата временные арендаторы «Олд Траффорд» добились, но не убедили. Даже на фоне соперника, состав которого к концу встречи целиком и полностью состоял из россиян! За это Виктору Гончаренко отдельное спасибо.

«Ливерпуль» в первом тайме матча со «Спартаком» показал, как по-настоящему надо демонстрировать разницу в классе. При этом Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии, накануне чемпионата мира — 2018 вряд ли был доволен происходящим. В одной из самых играющих команд АПЛ, забившей 40 мячей в одиннадцати последних матчах, не было ни одного англичанина! До 46-й минуты, когда Клопп вынужденно снял из-за травмы плачущего испанца Альберто Морено и выпустил 31-летнего Джеймса Милнера. Последний раз универсал из Лидса надевал футболку национальной команды в июне прошлого года в том самом матче против России на Евро-2016.

Тон в «Ливерпуле» сейчас задают иностранцы: египтянин Мохамед Салах, сенегалец Садьо Мане, бразильцы Роберто Фирмино и Филипе Коутиньо. Это новая ливерпульская четверка, на которую молится красная часть графства Мерсисайд. Именно они пришли на смену «Битлз» и стали новыми кумирами трибуны The Kop после завершения карьеры Стивеном Джеррардом. В Ливерпуле есть памятник музыкантам, идущим по набережной Пьер Хэд. Болельщики «Спартака», приехавшие на север Англии в количестве трех тысяч, решили приобщить битлов к спартаковскому движу, повесив на шеи Джона, Ринго, Пола и Джорджа красно-белые «розы». Задобрить местных идолов не получилось.

Травма Джикия, несостоятельность Промеса, предсказание Оуэна

«Спартак» грезил возможной победой на протяжении трех минут, пока на «Энфилде» не состоялась сценка из будущего — защитник сборной России Георгий Джикия с большим трудом сдерживает главную звезду Египта Мохамеда Салаха. Возможно, 19 июня на стадионе «Санкт-Петербург» будет лучше, но в среду кучерявый гений вынимал душу из соперников. Джикия «привез» пенальти — 0:1, Сальваторе Боккетти оставил свободной зону — 0:2, перехват передачи Дениса Глушакова — 0:3. И это к 19-й минуте. У красно-белых были подходы к чужим воротам, но буквально раз Лорису Кариусу пришлось спасать команду, в остальном мячи летели аккурат в немца.

Начался второй тайм, и 0:3 превратились в 0:5. Оба гола пришли с правого фланга, где Роман Зобнин, призванный страховать Андрея Ещенко, сделать этого так и не смог. Все, что не залетало у «Ливерпуля» в Москве, находило дорогу в ворота на «Энфилде». Ко всем бедам «Спартака», у которого в воскресенье дерби с ЦСКА, добавилась еще и травма Джикия. Болельщики красно-белых продолжали, несмотря ни на что, гнать команду вперед, но у той ничего не получалось. Квинси Промес в очередной раз растворился в матче с серьезным соперником, поставив под сомнение отъезд в топ-клуб.

«Соперник проиграл 22 из последних 28 матчей Лиги чемпионов на выезде, и я не вижу, как москвичи могут преподнести сенсацию в матче с таким “Ливерпулем”», — говорил перед игрой Майкл Оуэн. Обладатель «Золотого мяча» оказался прав — красно-белые выступили статистами. Итоговые 0:7 — удар по репутации. Что же до путевки в плей-офф, то ее подопечные Карреры упустили не вчера, а в противостоянии с «Марибором», потеряв важнейшие четыре очка. «Ливерпуль» лишь констатировал данность — Спартак» присоединяется к ЦСКА и «Зениту» в Лиге Европы.