• Нужна замена Новосельцеву

    Пять российских центральных защитников для Манчини

    11.01.18 00:51

    Нужна замена Новосельцеву - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Лимит на легионеров в РФПЛ заставляет клубы брать на некоторые позиции только игроков с россий-ским паспортом. Сложнее всего отыскать подходящую кандидатуру на позицию центрального защитника, поскольку сильных стопперов у нас давным-давно разучились готовить. Последним тренером, которому это удалось, был Валерий Газзаев. При нем в ЦСКА здорово прогрессировали братья Березуцкие и Сергей Игнашевич. Но трио армейских ветеранов уже завершило выступление за сборную России, да и вообще нынешний сезон, возможно, станет последним в их карьере.

    У «Зенита» эта позиция тоже легионерская. Роберто Манчини выбирает между тремя иностранцами — сербом Браниславом Ивановичем, аргентинцем Эмануэлем Мамманой и словенцем Михой Мевлей. Однако в петербургском клубе, судя по всему, хотели бы видеть одним из центральных защитников игрока с паспортом РФ. Об этом свидетельствуют и трансфер Ивана Новосельцева, который уже без всяких но можно признать неудачным, и интерес к Георгию Джикия перед тем как 24-летний уроженец Москвы продлил контракт со «Спартаком». Этот интерес объясним, поскольку Джикия, пожалуй, сильнейший российский центральный защитник на сегодняшний день. Пусть даже и он далек от лучших стопперов европейского футбола.

    По всей видимости, Новосельцев в скором времени покинет «Зенит». Какие же есть варианты у петербургского клуба при поиске российского центрального защитника? Вот пять реальных кандидатов на переезд в Северную столицу.

    Максим Беляев, 26 лет, «Арсенал»

    Трансферная стоимость: 2 млн евро

    Некоторые СМИ писали о том, что центральный защитник «Арсенала» приглянулся Роберто Манчини. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», «Зенит» даже вступил в диалог с тульским клубом, поэтому мы включаем и его в список потенциальных новичков сине-бело-голубых. Шесть лет назад молодой Беляев здорово начинал в «Локомотиве» Жозе Коусейру. Тогда казалось, что для сборной России растет новая связка стопперов Беляев — Бурлак. Но травмы вкупе с уходом португальца поломали карьеру Максима, он вынужден был уйти за практикой в ФНЛ. Беляев действительно хорошо смотрится в «Арсенале» Миодрага Божовича. Он среди лидеров в РФПЛ по количеству выносов мяча (6,8 за 90 минут игры) и перехватов (2,3). Тем не менее было бы преувеличением утверждать, что он безупречен в единоборствах даже на уровне чемпионата России. Скорее всего, в «Зените» Беляев превратится в глубокого запасного, как и Новосельцев.

     

    Андрей Семенов, 28 лет, «Ахмат»

    Трансферная стоимость: 3,5 млн евро

    Если взять стопперов, не играющих за команды, которые находятся в группе лидеров РФПЛ и выступают в еврокубках, то защитник «Ахмата», пожалуй, остается самой привлекательной кандидатурой на рынке. В этом сезоне он занимает второе место по количеству точных длинных передач (8,1 за 90 минут игры при 57% точности), уступая только Игнашевичу. В его активе впечатляющие 72% выигранных верховых единоборств. Хотя, объективно говоря, Семенова нужно было покупать два-три года назад. 28-летний уроженец Москвы, похоже, прошел пик своей карьеры, так и не получив международного опыта. В последнее время Андрей стал чуть чаще совершать ошибки, которые приводят к пропущенным голам. Быстроты ему недостает. Семенов — кандидатура из того же ряда, что и Нойштедтер. По крайней мере, в каких-то матчах РФПЛ он мог бы появляться в «основе», чтобы «Зенит» вписывался в лимит.

    Роман Нойштедтер, 29 лет, «Фенербахче» (Турция)

    Трансферная стоимость: 3 млн евро

    А вот этот «русский немец» нам хорошо знаком. Несмотря на критику российских СМИ и специалистов после Евро-2016, Нойштедтер доказывает, что он очень неплохой игрок. Да и не может быть негодным футболист, стабильно игравший за «Шальке» в бундеслиге и Лиге чемпионов. Сейчас Роман — основной центральный защитник одного из лидеров турецкого чемпионата «Фенербахче». Вдобавок он способен, как и Антон, исполнить роль «опорника». В суперлиге у Нойштедтера 15 матчей и два гола. Вполне реален его обмен на Луиша Нету, который пока находится в «Фенербахче» в аренде, либо, допустим, на Артема Дзюбу. Конечно, нельзя дать гарантии, что Роман выиграет конкуренцию у Ивановича, Мамманы и Мевли, но в отличие от Новосельцева 29-летний Нойштедтер готов ее составить. Это возможность для «Зенита» решить проблему на два-три сезона.

    Вальдемар Антон, 21 год «Ганновер» (Германия)

    Трансферная стоимость: 6,5 млн евро (по данным Transfermarkt)

    «Это кто еще такой?» — спросите вы. Отвечаем: 21-летний игрок из середняка немецкой бундеслиги «Ганновера». Антон родился в узбекском городе Алмалык в русскоязычной семье. Вскоре после появления ребенка на свет его семья перебралась в Германию. Вальдемар — воспитанник «Ганновера». Был капитаном «молодежки», а за главную команду дебютировал в сезоне-2015/16, когда «96-е» вылетали из элиты. Принял участие в восьми матчах и забил свой первый гол в бундеслиге — «Боруссии» из Менхенгладбаха. В минувшем сезоне Антон помог «Ганноверу» вернуться наверх: сыграл 31 матч во второй бундеслиге, забил два гола и сделал три голевые передачи. Сейчас стабильно играет за родной клуб в высшем дивизионе, причем как в роли центрального защитника, так и на позиции «опорника» (16 матчей, все — в «основе»). По оценкам Whoscored, Антон — один из лучших в «Ганновере» и входит в десятку лучших футболистов бундеслиги не старше 21 года.

    Вальдемар выступал за молодежную сборную Германии, которая выиграла в прошлом году Евро-2017. Правда, во всех матчах турнира оставался в запасе. По словам Антона, он владеет русским языком и готов принять приглашение из сборной России. Transfermarkt указывает его вторым гражданством именно российское. Но даже если у таланта из «Ганновера» пока нет паспорта РФ, он мог бы получить его в ближайшем будущем, поиграв сперва как легионер. В любом случае этот трансфер — очень перспективное решение для «Зенита». Другое дело, какую цену назначит «Ганновер». Тот же Transfermarkt уже сегодня оценивает Антона дороже любого российского центрального защитника.

    Егор Сорокин, 22 года, «Рубин»

    Трансферная стоимость: 800 тыс. евро

    Приобретение Сорокина — трансферный ход на более отдаленную перспективу. Если «Зенит» купит у «Рубина» 22-летнего уроженца Петербурга, то должен будет отдать его в аренду в другую команду РФПЛ на сезон-полтора, чтобы дебютант элиты продолжал прогрессировать и дозревал. Курбан Бердыев разглядел у  Сорокина потенциал, доверяет ему место на поле. Егор сыграл 11 матчей (семь — в «основе»). Он находится в десятке лидеров среди российских стопперов по выносам мяча (5,1) и в тройке по количеству выигранных верховых единоборств (2,4 за 90 минут игры при 54 процентах успеха). Однако настораживает низкая эффективность длинных передач в его исполнении — всего 29 процентов точных. Как бы то ни было, скауты сине-бело-голубых обязаны особенно внимательно следить за Сорокиным, поскольку составу «Зенита» недостает воспитанников петербургского футбола.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»