Хоккей. НХЛ

23.01.18 00:58

Овечкин уходит от преследователей - фото

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Раффль-9 (Филппула, Макдональд, 26:12), 1:1 ОВЕЧКИН-29 (Карлсон, Оши, бол., 39:44), 1:2 Конечны-8 (ПРОВОРОВ, Кутюрье, 60:27)
    • Звезды: Конечны (Ф), Эллиотт (Ф), Холтби (В)
    • Россияне: Кузнецов (18:16, 0 очков, +/— «-2», 2 броска, 2 минуты штрафа), Овечкин (18:05, 1 очко (1+0), +/— «-1», 4 броска), Орлов (23:06, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — Проворов (23:52, 1 очко 90+1), +/— «+1», 1 бросок)

«Филадельфия» выиграла седьмой матч из последних восьми и впервые с 10 ноября вошла в зону плей-офф, потеснив соседей-врагов по штату Пенсильвания — «Питтсбург».

«Вашингтон» проиграл в третий раз подряд после выхода с каникул. На седьмой минуте второго периода австриец Раффль открыл счет, за 16 секунд до конца второго периода Александр Овечкин выровнял положение, а в овертайме победу «Флайерз» принес разыгравшийся Конечный. Голевой передачей на решающую шайбу отметился Иван Проворов.

Шайба стала для Овечкина 29-й в сезоне. Он лидирует в споре снайперов, на две шайбы опережая Никиту Кучерова и Андерса Ли.

В воротах «Летчиков» здорово сыграл Брайан Эллиотт, отразивший 27 бросков. Впервые за несколько месяцев Овечкин и Евгений Кузнецов играли в одном звене — это продолжалось два периода.

Несмотря на поражение, наставник «Кэпиталз» Барри Тротц не был разочарован.

— Я не слишком расстроен, — сказал он. — Мне не понравился итог, но игрой я не разочарован. В ней было много хорошего.

«Каролина» — «Вегас» — 1:5 (1:3, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Беллемар-5 (Так, Каррье, 02:55), 0:2 Миллер-6 (Хаула, Перрон, бол., 12:20), 0:3 Маршессо-17 (Макнэбб, Карлссон, 12:59), 1:3 Слэвин-4 (Уильямс, Скиннер, бол., 19:15), 1:4 Нил-21 (Миллер, Хант, бол., 33:42), 1:5 Лайпсик-2 (Миллер, 50:20)
    • Звезды: Миллер (В), Нил (В), Флери (В)

Разгромив в гостях «Каролину», команда Жерара Галлана вышла на первое место в общей таблице лиги, обойдя «Тампу». Команды провели по 46 игр: на счету «Вегаса» 66 баллов, у «Лайтнинг» — 65.

Колин Миллер набрал 3 (1+2) очка, а Марк-Андре Флери отразил 27 бросков.

— Немного неожиданно, верно? — сказал Флери, одержавший 386-ю победу в карьере и вышедший на 14-е место в истории НХЛ, оставив позади Майка Вернона. — Мы получаем удовольствие. Эта команда строилась с нуля, но мы быстро нашли взаимопонимание. Каждый день ребята выкладываются на полную. Я горд быть частью этой команды.

Миллер и Джеймс Нил помогли «Голден Найтс» забить первые голы в большинстве за восемь игр. «Рыцари» завершили гостевое турне с пятью очками из восьми возможных (2-1-1).

«Вегасу» надо выиграть два матча, чтобы повторить рекорд по победам в дебютном сезоне. Он был установлен в сезоне-1993/94, тогда сразу две команды — «Анахайм» и «Флорида» — выиграли 33 матча в регулярном чемпионате.

«Каролина» потерпела пятое поражение в последних семи матчах.

«Виннипег» — «Ванкувер» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Лайне-21 (Коннор, Уилер, 11:45)
    • Звезды: Хеллебайк (Ви), Нильссон (Ва), Лайне (Ви)
    • Россияне: Куликов (15:35, 0 очков, +/— «0», 3 броска) — нет

Обыграв клуб из своей страны, «Виннипег» вернулся на первое место Центрального дивизиона. Коннор Хеллебайк сделал 29 сейвов и оформил четвертый шутаут в сезоне, а единственный гол в середине первого периода забил финский вундеркинд Патрик Лайне.

— Сегодняшний «сухарь» принадлежит всей команде, — сказал Хеллебайк, вошедший в число участников Матча звезд. — Ребята действовали отлично и сделали мою жизнь довольно легкой.

«Ванкувер» потерпел седьмое поражение в последних девяти встречах. Шведский вратарь Андерс Нильссон, в прошлом сезоне выступавший в КХЛ за «Салават», сделал 35 сейвов, но проиграл свой шестой матч подряд. В состав «Кэнакс» после 18 пропущенных встреч вернулся Бо Хорват.

«Анахайм» — «Сан-Хосе» — 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)

• Голы: 0:1 Власич-7 (Браун, Гертль, 13:53), 0:2 Лабанк-5 (Майер, Торнтон, 23:38), 0:3 Бедкер-6 (Тьерни, Власич, бол., 33:56), 1:3 Ракелль-17 (Хенрик, Гецлаф, 39:33), 2:3 Гецлаф-5 (Ракелль, Каше, 41:47), 2:4 Торнтон-13 (Кутюр, Бернс, бол., 42:47), 2:5 Бедкер-7 (Карлссон, 49:49), 2:6 Карлссон-7 (Бедкер, Тьерни, 55:06)
    • Звезды: Делл (С-Х), Касе (А), Бедкер (С-Х)

Два гола и передача датчанина Миккеля Бедкера помогли «Сан-Хосе» обогнать соседей по штату и одержать вторую победу подряд. Во втором спаренном матче место в воротах «Шаркс» занял Аарон Делл, отразивший 33 броска. По 2 (1+1) очка набрали Джо Торнтон, швед Мелкер Карлссон и Марк-Эдуард Власич, а Крис Тьерни сделал две передачи.

Торнтон обошел Брайана Троттье и занял 16-е место в истории лиги по результативности (1426 очков). На 15-м месте с 1457 очками располагается Теему Селянне.

У «Анахайма» голом и передачей отметились швед Рикард Ракелл и Райан Гецлаф. Вратарь Джон Гибсон пропустил пять шайб с 22 бросков и за восемь минут до конца третьего периода был заменен на Райана Миллера.

«Лос-Анджелес» — «Рейнджерс» — 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Дешарнэ-5 (Леттьери, Де Анджело, бол., 03:53), 0:2 Веси-10 (Шей, Цукарелло, 07:12), 1:2 Маззин-4 (Копитар, Даути, бол., 20:30), 2:2 Амадио-2 (Льюис, Мартинес, 26:13), 3:2 Пирсон-9 (Амадио, Мартинес, бол., 30:22), 4:2 Льюис-12 (Браун, Даути, п.в., 59:42)
    • Звезды: Мартинес (Л-А), Копитар (Л-А), Амадио (Л-А)
    • Россияне: нет — Бучневич (17:50, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

«Кингз» пропустили две шайбы к восьмой минуте первого периода, но забили три безответных гола во втором периоде и поставили точку шайбой в пустые ворота, прервав серию из шести поражений.

Вратарь Джонатан Куик отразил 21 бросок и прервал собственную серию из пяти проигрышей. Он стал шестым американским вратарем, достигшим отметки в 20 побед в восьми сезонах.

«Рейнджерс» — единственная команда в НХЛ, в составе которой восемь игроков имеют на счету не менее 10 шайб.

Лучшие бомбардиры: 1. КУЧЕРОВ («Тампа») — 61 (27+34); 2. Маккиннон («Колорадо») — 59 (23+36); 3. Таварес («Айлендерс») — 57 (26+31).

Лучшие снайперы: 1. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 29; 2. КУЧЕРОВ («Тампа») — 27; 2. 3. Ли («Айлендерс») — 27.

Лучшие ассистенты: 1. Ворачек («Филадельфия») — 45; 2. Жиру («Филадельфия») — 41; 3. Бэйли («Айлендерс») — 41… 10. КУЧЕРОВ («Тампа») — 34.

Бомбардиры-защитники: 1. Клингберг («Даллас») — 46 (6+40); 2. Бернс («Сан-Хосе») — 38 (7+31); 3. Карлсон («Вашингтон») — 37 (6+31)… 15. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 27 (8+19).

Лучший «плюс/минус»: 1. Маршанд («Бостон») — «+24»; 2. Хедман («Тампа») — «+24»; 3. Хара («Бостон») — «+24»… 16. ТАРАСЕНКО («Сент-Луис») — «+17».